Ярослав Дубневич сливает активы?

8 ноября, 18:04

Народный депутат Ярослав Дубневич после объявления подозрения, 31 октября, переписал подконтрольную ему фирму ООО "Агропромышленное предприятие "Львовское" на своего сына Юрия.

Об этом в ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов Дубневича заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко, сообщает "Громадське".

В то же время, известно, что указанная компания является учредителем "Коропорации КРТ", которая фигурирует в уголовном производстве. До 31 октября в реестре среди владельцев компании был сам Ярослав Дубневич, его брат Богдан и племянник.

Теперь же прокурор расценил такие действия депутата, как препятствование уголовному производству другим способом, чтобы на фирму не могли наложить арест.

В свою очередь сам Дубневич объяснил, что давно переоформил фирму.

По данным следствия, в 2015-2017 годах Ярослав Дубневич способствовал тому, чтобы "Укрзализныця" выделила более 500 млн грн на закупку стрелочной продукции у связанного с ним предприятия "Днепровский стрелочный завод". Также в качестве компаний-посредников он привлек подконтрольные ему фирмы, среди которых и "Корпорация КРТ", которая завысила цену на продукцию на 20%. По данным следствия, результатом этой схемы стали убытки, причиненные государству в размере более 93 млн грн.

delo.ua