Ярославский, Добкин и Фукс все еще получают стипендии из бюджета Харькова как почетные граждане города

Как заявил мэр Харькова, перечень почетных граждан города необходимо пересматривать, однако в условиях войны широкая дискуссия "невозможна и не нужна"
Главное
Ярославский, Добкин и Фукс все еще получают стипендии из бюджета Харькова как почетные граждане города
Александр Ярославский (Фото: ФК Металлист)
10 августа 2023, 17:50
читати українською

Харьковский городской совет во второй раз отказался дать ответ о начислении стипендий людям, получившим звание "Почетный гражданин Харькова".

Об этом сообщает региональное издание Kharkiv Today.

Как отмечает СМИ, в Харьковский городской совет поступил запрос от депутата "Европейской Солидарности" Ирины Гончаровой с просьбой обнародовать данные о том, кто из почетных граждан города получает стипендию из бюджета Харькова.

Однако ответа женщина так и не получила, ведь заместитель городского головы Татьяна Чечетова-Терашвили сообщила, что депутат якобы не подписала запрос электронным ключом, поэтому ответить в органе не могут.

"На самом деле все депутатские обращения, которые я присылала за последние полтора года из моего депутатского мейла были такие же как о стипендиях. Ни разу электронную подпись у меня не требовали и в ответе из-за его отсутствия не отказывали", - сообщила Гончарова.

Депутат планирует в ближайшее время запросить, как просит мэрия и отнести его лично.

В частности, депутат Харьковского областного совета от фракции "Европейская Солидарность" Галина Куц тоже получила отказ из мэрии по тому же запросу.

"Пожизненная стипендия "Почетному гражданину Харькова" составляет в месяц более 30 000 грн. И возникает вопрос, есть ли в перечне лиц, получающих эти выплаты, фамилию Аллы Александровской. Она имеет этот статус, она известна своими пророссийскими взглядами, выступала на Харьковской антимайдане во времена Революции Достоинства, говорят, что она находится где-то в России, предоставляют ли стипендию из бюджета прифронтового города, то есть, с наших налогов? "Еще возникает вопрос относительно спортсменки Яны Клочковой. Да, она является почетным гражданином Харькова, она Олимпийская чемпионка. Но опять-таки, получает ли она выплаты? Потому что ходят слухи, что Клочкова живет сейчас в Крыму", - пишет Куц.

Как сообщает СМИ, в настоящее время в перечне почетных граждан Харькова 139 фамилий. Среди них есть, в частности, подсанкционный олигарх Павел Фукс, коммунистка и пророссийская экснардепка Алла Александровская, бывший регионал Михаил Добкин , пловчина Яна Клочкова, которая за 17 месяцев полномасштабной войны ни разу не озвучила свою гражданскую позицию, а наоборот переехала в анекс. Судя по всему, получает стипендию из средств городского бюджета и олигарх Александр Ярославский , кортеж которого накануне полномасштабного вторжения России сбил человека до смерти.

Впоследствии на инцидент отреагировал и сам мэр Харькова Игорь Терехов . Как заявил глава городского совета, представители отдельных партий пытаются "любыми способами привлечь внимание к себе и своей политической силе, вынося в публичную плоскость вопросы, которые напрямую не связаны с обороной города и восстановлением Харькова".

"Наш город имеет немало почетных граждан. Список длинный и неоднозначный, и принимался он коллегиально депутатским корпусом не в один день и год. Так что, конечно, его необходимо пересматривать. Прозрачно и с учетом мнения общественности, поскольку вопрос касается всего города, и мнение желающих высказаться должна быть услышана.Впрочем, в условиях войны такая широкая дискуссия невозможна и ненужна.Она только дестабилизирует публичное пространство и играет на руку врагу, а этого допустить нельзя.Лишать же звание кулуарно – еще более ошибочно. нас того, что многих в свое время так награждали", – заявил мэр Харькова.

По словам Терехова, после победы Украины в войне недостойных людей будут вычеркнуты из списка почетных граждан Харькова.

Команду тщательно проанализировать список почетных граждан Харькова я дал давно – после Победы недостойных людей будет из него вычеркнуто. Согласно закону, с учетом мнения жителей города и реалий. Но сейчас в приоритете – работа над восстановлением Харькова, поддержка его жизнедеятельности и помощь нашим защитникам", – добавил мэр.

Читайте также

1