YouTube заблокировал еще 25 каналов российской пропаганды, среди них "РИА Новости" и ресурсы Мураева

Видеоплатформа ограничила доступ в Украине или полностью удалила каналы, связанные с подсанкционными лицами и организациями. Среди них – российские государственные медиа, прокремлевские пропагандисты и пророссийские блоггеры.
YouTube заблокировал еще 25 каналов российской пропаганды, среди них "РИА Новости" и ресурсы Мураева
28 июля 2026, 10:48
читати українською

Видеоплатформа YouTube заблокировала или ограничила доступ для пользователей в Украине еще к 25 каналам, связанным с подсанкционными лицами и организациями, которые распространяли российскую пропаганду.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

По информации Центра, под ограничения попали каналы российских информационных ресурсов "РИА Новости" и "Украина.ру", систематически распространявшие кремлевские нарративы.

Также YouTube удалил каналы прокремлевских пропагандистов Татьяны Монтян и Александра Сладкова, а также один из каналов бывшего народного депутата Евгения Мураева.

Кроме этого, на территории Украины ограничили доступ еще к одному каналу Мураева, ресурсам пророссийского блоггера Всеволода Филимоненко, бывшего украинского телеведущего Юрия Кота, а также российских пропагандистов Антона Холодова и Дмитрия Гулиева.

YouTube также заблокировал или ограничил доступ к каналам пропагандистского ресурса ZvezdaNEWS, организации Всероссийское казачье общество, Союза журналистов России, ряда псевдоволонтерских структур и других информационных площадок.

В Центре противодействия дезинформации подчеркнули, что все эти ресурсы использовались для распространения дезинформации, оправдания полномасштабной агрессии России против Украины, поддержки оккупационных войск и продвижения кремлевской пропаганды.

В ведомстве отметили, что работа по выявлению и блокированию информационных ресурсов, распространяющих российскую дезинформацию, продолжается.

Читайте также

1