Юрьев день 6 мая: обычаи и история праздника

В этот день не занимаются рукоделием и не стригут волосы

6 мая христиане восточного обряда отмечают День Георгия Победоносца, покровителя воинов. Также этот праздник еще называют Юрьев день. Оно посвящено святому, жившему в III веке нашей эры и был жестоко убит.

Святой и мученик родился в Бейруте в ІІІ веке нашей эры и воспитывался в христианской семье. Он был военачальником при императоре Диоклетиане, который был мудрым полководцем, но ненавидел христиан.

Когда Георгий узнал, что христиане сидят в тюрьмах, он раздал свое имущество и пошел к императору. Он признался, что он является христианином и выступает против политики императора.

Диоклетиан стал уговаривать своего любимого воина, но тот не отрекся от своей веры. Тогда император приказал истязать Георгия.

Он испытал невероятные страдания. Георгия "колесовали" (привязали к колесу и пускали это колесо по мелкому стеклу и острому камню). Три дня держали в яме с горячей известью, одевали в сапоги с гвоздями внутри. Все эти издевательства будущий святой выдержал с молитвой и на следующий день после пыток выглядел здоровым и славил своего Бога. Многие тогда поверили во Христа, и тоже были замучены и убиты.

Святому Георгию отрубили голову на Пасху в 303 году, в Лидде, где он вырос. В знак уважения к святому христиане назвали Лидду иначе – Георгиополисом. В Х веке храм, в котором находились мощи святого, был сожжен, но уже в XII веке его восстановили.

Что нельзя делать у Юрьев день

С давних времен наши предки соблюдали определенные запреты. В этот день, как и в другие религиозные праздники, нельзя ругаться, ссориться и дурнословить. Запрещены также безбожные мысли.

Нельзя шить, вязать, вышивать и пользоваться острыми предметами. Запрещается иметь дело с шерстью, нельзя даже трогать шерстяные нити.

Нельзя расчесывать и стричь волосы, считается, что от этого они станут слабыми и начнут выпадать.

Читайте также

1