С 1 января украинцы в Польше должны обменять свои водительские права

Украинские мигранты в Польше имеют право использовать украинские водительские удостоверения до 31 декабря 2023 года
С 1 января украинцы в Польше должны обменять свои водительские права
28 декабря 2023, 23:59
читати українською

31 декабря 2023 года истекает период, когда украинцы в Польше могли пользоваться украинскими правами. С 1 января 2024 года дается шесть месяцев на обмен украинских водительских удостоверений на польские.

Что нужно учесть украинцам с временной защитой в Польше, рассказывает uapl.info .

Согласно польскому закону "Об особом порядке функционирования транспорта и морского хозяйства в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины", украинские мигранты в Польше имеют право использовать украинские водительские удостоверения до 31 декабря 2023 года. Также было разрешено воспользоваться просроченными правами.

Согласно польскому законодательству, иностранцы, находящиеся на территории страны более 6 месяцев, должны обменивать права на польские.

Но украинцы, имеющие статус временной защиты (PESEL UKR), могут пользоваться украинскими правами, по крайней мере, до 4 марта 2024 года. Если польские власти продлят временную защиту для украинцев до 2025 года, то и срок легального использования украинских водительских документов будет продлен. Если защита не будет продлена, тогда также необходимо изменить права в течение 6 месяцев.

Обмен производится в соответствующих территориальных подразделениях (Wydział komunikacji) по месту фактического нахождения личности. Предстоит уплатить административный сбор – 100 злотых (965 грн) и сбор за подтверждение украинским консулом факта выдачи украинского водительского удостоверения (125 злотых – 1206 грн).

Напомним, оплачивать проезд в общественном транспорте в Польше удобно благодаря приложениям в смартфоне. В Польше благодаря приложениям в смартфоне можно купить билеты онлайн как на поезда, так и на трамваи и автобусы.

Читайте также

1