За что не придется платить в Президентском университете: ответ МОН

Президентский университет должен стать "точкой перезагрузки высшего образования"
27 ноября, 04:00

В Министерстве образования и науки рассказали, что первый набор в Президентский университет будущего составит 120 человек. При этом его максимальная мощность – 2500 студентов. Учеба будет бесплатной, но не исключена и контрактная форма.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Игорь Гарбарук, пишет Укринформ.

Максимальная мощность Президентского университета – это 2,5 тысячи лучших студентов Украины. 120 – это первая, "золотая", когорта, которая первой придет в стены университета – сказал он.

В университете будут следующие направления, на которые из первого отбора (120 человек) попадут по 20 человек:

  • информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект;
  • нанотехнологии;
  • аэрокосмические технологии;
  • биотехнологии и науки о здоровье;
  • энергетические технологии;
  • глобализация и международные коммуникации

Замминистра рассказал, что обучение будет бесплатным, но не исключена контрактная форма. При этом для студентов социальная составляющая будет бесплатной. Государство возьмет на себя полностью обеспечение проживанием, питание и медицинское.

Кроме того, на территории учебного заведения предусмотрен медицинский центр, который будет одновременно и университетской клиникой, на базе которой можно будет проводить научные исследования, обучение для студентов.

Гарбарук добавил, что Президентский университет должен стать "точкой перезагрузки высшего образования", с которой должны начаться те изменения, которые приведут к более качественным результатам для украинского образования. Одной из целей университета будет возвращение в Украину молодых ученых, работающих за границей.

Напомним, 31 мая во время форума "Украина 30. Образование" президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ о создании президентского университета. Строительство президентского университета на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев) за три года обойдется в 7,2 млрд грн.

Читайте также наш материал: Украинские вузы отстают в мировых рейтингах: почему отечественное образование некачественное

Читайте также