Кабмин утвердил план мероприятий для запуска Президентского университета

В 2022 году будут привлекать на должности специалистов
Кабмин утвердил план мероприятий для запуска Президентского университета
Макет президентского университета (Фото: МОН Украины)

Кабинет министров утвердил план мероприятий, необходимых для создания Президентского университета.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Согласно плану мероприятий выполнения строительных работ первой очереди строительства, получение акта готовности объекта к эксплуатации, ввод в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса и апарт-отеля для студентов и преподавателей запланированы до 1 октября 2023 года.

Формирование администрации Президентского университета и подготовка уставных документов будет происходить в течение 2022 года, - говорится в сообщении.

До января 2022 года запланировано сформировать перечень образовательно-научных направлений функционирования Президентского университета и рабочих групп по направлениям подготовки, а также подготовить перечень учебно-научных лабораторий, планов их оснащения и составления смет.

Разработка условий привлечения специалистов на должности научных и научно-педагогических работников Президентского университета и правил проведения конкурса будет происходить до декабря 2022 года.

Проведение конкурса на должности научных и научно-педагогических работников Президентского университета планируется осуществить до мая 2023 года, - отметили в пресс-службе.

В 2024-2025 годах продолжится строительство и ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей объектов учебно-лабораторного корпуса, апарт-отеля для студентов и преподавателей.

Напомним, что 31 мая во время форума "Украина 30. Образование" президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ о создании президентского университета. Строительство президентского университета на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ Киев) за три года будет стоить 7,2 млрд грн.

В конце июня 2021 года Кабинет министров Украины одобрил концепцию реализации проекта "Президентский университет", который предложил Владимир Зеленский.

Читайте также наш материал: ЗЕуниверситет будущего: сколько заплатим и построят ли

1