Зарплаты нардепа на жизнь не хватает: парламентарии оценили свои финансы (видео)

Большинство избранников утверждают, что в бизнесе зарабатывали больше
Зарплаты нардепа на жизнь не хватает: парламентарии оценили свои финансы (видео)
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
3 декабря 2021, 19:13
читати українською

Народные депутаты Украины заявили, что уровень их жизни за время работы в Верховной Раде стал ниже.

Об этом депутаты рассказали корреспондентам издания "Страна.ua".

В частности, скандальный нардеп от "ОПЗЖ" Илья Кива заявил, что "растянуть желудок очень легко, но он научился устанавливать рамки своих потребностей".

"Слуга народа" Александр Качура сказал, что доходы его уменьшились, но денег "в принципе хватает".

В Совет, когда у меня был бизнес и занимался юридической практикой, получал за один час 400 долларов. Сейчас у меня фиксированная зарплата, но мне в принципе хватает. Те деньги, которые я получаю, столько я тратил на жизнь. Потому что я считал, что нужно держать себя в каких-то рамках. Разумеется, когда ты получаешь большой гонорар, то с самого начала начинаешь их тратить. Но у меня это прошло уже много лет назад, – объяснил политик.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заметил, что ухудшение его финансового благополучия видно в декларации, а его коллега по партии Роксолана Пидласа заявила, что ее доходы сократились на половину.

Не хочу кривить душой и говорить, что депутаты плохо живут, но уровень доходов снизился по сравнению с тем, что у меня было в Раду, – констатировала депутат.

Представитель группы "Доверие" Сергей Шахов откровенно заявил, что в бизнесе он зарабатывал больше.

Когда я был крупным предпринимателем и вообще жил на той территории, работал по всему миру, не был в политике, то больше - с финансовой стороны уровень ухудшился, - отметил Шахов.

Хуже всего из опрошенных, как оказалось, живет "слуга" Виталий Безгин, заявивший, что ему зарплаты и вовсе не хватает.

Просто по причине того, что объективно я живу в основном на накопление. И я честно говорю, что зарплаты, которой есть, учитывая депутатскую деятельность, ее не хватает, - подчеркнул нардеп.

Напомним, на нужды каждого народного депутата в смете Верховной Рады на 2021 год было запланировано потратить более 344 тысяч гривен, не считая зарплаты самого нардепа и его помощников.