Зеленский подписал указ о механизмах противодействия домашнему насилию

Президент отметил, что законодательством Украины домашнее насилие "криминализированное", однако нужны механизмы для реализации законов и система доступных услуг
Зеленский подписал указ о механизмах противодействия домашнему насилию
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
21 сентября 2020, 14:00

Президент Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защиты прав лиц, пострадавших от такого насилия.

Об этом сообщает Офис президента.

"Проект указа направлен на системную развитие сети реагирования на насилие, он воплощает базовые принципы защиты прав и интересов пострадавших", - подчеркнул глава государства перед подписанием документа.

Президент заявил, что в условиях пандемии коронавируса самой большой проблемой после самой болезни стал рост случаев домашнего насилия.

"В качестве примера, только за первые полгода полиция получила почти вдвое больше обращений относительно домашнего насилия, чем в прошлом полугодии", - отметил Зеленский.

Он напомнил, что законодательством Украины домашнее насилие "криминализированное", однако нужны механизмы для реализации законов и система доступных услуг.