Зеленский подписал указ о создании Национального фонда инвестиций

Цель деятельности фонда - развитие инвестиционного сотрудничества и повышения конкурентоспособности украинской экономики
Зеленский подписал указ о создании Национального фонда инвестиций
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Национального фонда инвестиций.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Фонд создан с целью формирования благоприятных условий для реализации масштабных инвестиционных проектов, развития международного экономического сотрудничества и повышения роста конкурентоспособности экономики Украины.

Кабинету Министров принять в установленном порядке меры по созданию Национального фонда инвестиций и нормированию вопросов его деятельности, в частности, определению направлений деятельности Фонда, органов его управления и их полномочий, Порядка формирования уставного капитала, источников формирования средств Фонда, использованию прибыли, осуществлению контроля за деятельностью фонда, проведению независимого аудита, - говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Контекст. Офис Национального инвестиционного совета при президенте в рамках реализации Национальной экономической стратегии Украины до 2030 года предлагал создать Государственный фонд фондов и Национальный инвестиционный фонд (НИФ).

1