Зеленский поздравил военных с днем сил специальных операций (фото, видео)

Президент принял участие в праздничных мероприятиях в Житомирской области
29 июля, 15:12

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с визитом на Житомирщине, поздравил военных с днем сил специальных операций.

Соответствующее видео опубликовано на Facebook-странице Офиса президента.

Зеленский отметил, что Силы спецопераций были созданы во время агрессии России против Украины, а их бойцы одними из первых столкнулись с врагом на фронте.

В сложных условиях и за короткое время вы стали гордостью и элитой украинской армии. Вы молодой, но одновременно современный род войск, - отметил президент.

Глава государства добавил, что сегодня подразделение Сил специальных операций ВСУ выполнило более чем 10 тысяч спецзаданий. Более 600 воинов из рядов ССО получили государственные награды, а семеро стали героями Украины.

26 мая 2014 именно спецназовцы начали первыми оборону Донецкого аэропорта, убив первым выстрелом оператора ПЗРК боевиков. 27 мая первыми зашли в новый терминал ДАП. ССО первыми в 2020 году перешли на военную структуру штабов армий стран НАТО и первыми изменили образцы советской снайперского оружия на современные комплексы украинского производства, - подчеркнул Зеленский.

Напомним, во время торжеств Зеленский подписал законы о национальной сопротивление и увеличение численности ВСУ.

Читайте также