Зеленский подписал законы об увеличении численности ВСУ и нацсопротивление

Президент убежден, что документы будут способствовать развитию ССО
Главное
Зеленский подписал законы об увеличении численности ВСУ и нацсопротивление
29 июля 2021, 14:33
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал законы "Об основах национального сопротивления" и "О численности Вооруженных Сил Украины", которые Верховная Рада приняла 16 июля.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленский подписал законы во время визита в Житомирскую область.

По его словам, эти законы имеют непосредственное отношение к Силам специальных операций, "получают рычаги для развития движения сопротивления, смогут пополнить свои ряды новыми специалистами и в дальнейшем усиливать свой вклад в укрепление обороноспособности нашего государства".

Президент выразил убеждение, что реализация этих двух законов, которые поддержало конституционное большинство Верховной Рады, станет следующим и чрезвычайно важным этапом развития ССО.

Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что наша страна обороняться, не допустит событий 2014 года и что защита Украины для нас - это всенародное дело, - сказал Зеленский.

По его словам, закон "Об основах национального сопротивления" предусматривает комплекс важных мероприятий, которые имеют целью развитие территориальной обороны и сопротивления, внедрение системы подготовки населения к национальному сопротивлению. Также, документ позволяет в случае необходимости привлечь все население Украины к защите родной земли, своего края и своей семьи и "сплотить всех украинцев вокруг этих важных, приоритетных идей".

Мероприятия национального сопротивления осуществляться как на подконтрольной, так и на временно оккупированных территориях нашей страны, - добавил президент.

Напомним, 16 июля Рада приняла закон о создании в Украине национального сопротивления. Законом определены правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по вопросам национального сопротивления.

Также в этот день депутаты приняли изменения в закон о Вооруженных силах, которым увеличили численность ВСУ на 11 000 военнослужащих.

Читайте также

1