Зеленский призвал ООН и ЮНЕСКО изолировать Россию

Оккупанты уничтожили Всехсвятский скит в Святогорской лавре
Зеленский призвал ООН и ЮНЕСКО изолировать Россию
Всехсвятский мужской скит Фото: monasteries.org.ua

Российская артиллерия 4 июня ударила по Святогорской лавре на Донетчине и уничтожили Всехсвятский скит. Он был освящен еще в 1912 году. Впервые его разрушили во времена советской власти, впоследствии отстроили, а теперь сожгли снова.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram.

На этой же неделе в среду российские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо – тяжело ранены. Святогорск находится под огнем еще с мая.

Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают. Они знают, что на территории Святогорской лавры нет военных целей. Знают, что там укрываются от боевых действий около 300 мирян, в том числе 60 детей. Но все равно русская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс. Как и любая другая территория и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться. Им безразлично, что именно превращать в руины, - подчеркнул президент.

По его словам, 31 мая Верховная Рада Украины обратилась в ЮНЕСКО с требованием лишить Россию членства в организации. Украинская дипломатия работает над этим. Ни одно государство, кроме России, не уничтожало в Европе столько памятников, культурных и социальных объектов за все время после Второй мировой войны.

Каждая сожженная Россией в Украине церковь, каждая взорванная школа, каждый разрушенный мемориал доказывает, что России не место в ЮНЕСКО. О чем можно говорить с государством-варваром, с государством-террористом? О том, какими артиллерийскими снарядами лучше уничтожать историческое наследие? - отметил Зеленский.

Всехсвятский мужской скит Фото: monasteries.org.ua

Украина ожидает логического и справедливого ответа от ООН и ЮНЕСКО. Это Организация Объединенных Наций и ее устав не предусматривает объединение с террористами. Изоляция России должна быть полной и должна отвечать за свои преступления.

Напомним, что украинские власти признали затонувший ракетный крейсер "Москва" черноморского флота россии объектом своего подводного культурного наследия.