Зеленский провел третий раунд встреч с генералами на фоне протестов

Президент Зеленский встретился с командующими Драпатым, Горбатюком и Апостолом для поиска замены Главнокомандующему Сырскому на фоне массовых протестов из-за отставки Федорова и сбора подписей в Раде.
Important
Зеленский провел третий раунд встреч с генералами на фоне протестов

В воскресенье, 19 июля 2026 года Президент Украины Владимир Зеленский провел очередную серию личных встреч с ключевыми боевыми командирами ВСУ.

Об этом он сообщил в собственном Telegram-канале.

Кадровые консультации и заслушивание докладов продолжаются третьи сутки (часть из них ранее проходила в формате видеосвязи). Эта военная активность проходит на фоне массовых уличных митингов, охвативших страну.

Сегодня в центре внимания главы государства были командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, заместитель начальника Генштаба Владимир Горбатюк и командующий Десантно-штурмовыми войсками Олег Апостол.

Во время встреч командующие подробно очертили положение дел на наиболее горячих участках фронта и логистические вызовы:

  • Доклад Михаила Драпатого: командующий Объединенными силами отчитывался об оборонных и контрнаступательных операциях на Сумском, Харьковском, Луганском и Донецком направлениях. Отдельно анализировалось состояние выполнения действующих контрактов с западными партнерами по поставке боеприпасов и бронетехники непосредственно в боевые бригады.

  • Доклад Олега Апостола: руководитель ДШУ доложил о специфике боевых действий десантников на Александровском направлении. Обсуждались острые потребности вновь армейских корпусов и пути ликвидации дефицита средств РЭБ и транспорта.

По итогам докладов Верховный Главнокомандующий определил два железобетонных приоритета для военно-политического руководства: максимальное усиление противовоздушной обороны (особенно защита от баллистических угроз после ночного удара по Киеву) и стопроцентное исполнение внутренних контрактов на производство всех типов БПЛА.

Военные совещания проходят в условиях высокого общественного напряжения. 16, 17 и 18 июля в Киеве и других крупных городах Украины не утихали массовые акции протеста. Митингующие выдвинули два бескомпромиссных требования: немедленно вернуть Михаила Федорова на должность министра обороны Украины и отправить в отставку Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского (под запросом об увольнении последнего в Верховной Раде уже собирают подписи депутатов).

Владимир Зеленский в своем вечернем обращении отреагировал на внутриполитический кризис, заверив, что «слышит людей» и уже ведет антикризисную работу. Глава государства подтвердил, что провел длительные и содержательные разговоры как с Михаилом Федоровым, так и с Александром Сырским, ища компромиссные решения для сохранения стабильности на фронте и в тылу.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на фоне многотысячных протестов в Киеве из-за отставки министра обороны Михаила Федорова начал встречи с комбатами для поиска замены главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому, которого готов уволить при условии плавной передачи полномочий и удержания фронта.

Читайте также

1