Зеленский: с начала года на Донбассе погибли 26 защитников

Президент провел второй день на Востоке
Важно
Зеленский: с начала года на Донбассе погибли 26 защитников
9 апреля 2021, 15:30
читати українською

Во время рабочей поездки на Донбасс президент Украины Владимир Зеленский провел ночь в местах дислокации защитников.

Как сообщает Офис президента, в пятницу, 9 апреля, президент посетил позиции на передовой обороны. На этих позициях во время обострения ситуации погибли и получили ранения украинские военнослужащие.

Глава государства пообщался с защитниками и вручил им награды.

Ежедневно вы проявляете патриотизм и самоотверженность, защищая Украину. Берегите себя, - сказал он.

Президент и военнослужащие почтили память героев, отдавших свои жизни за Украину.

Читайте также

Сам Зеленский в своем Телеграмм-канале сообщил, что с начала года на Донбассе погибли 26 бойцов.

Мой личный долг как верховного главнокомандующего - поддерживать боевой дух военных, которые на фронте делают все возможное для защиты Украины. Убежден, те, кто имеют власть, должны приезжать на Донбасс. Здесь решается судьба страны. И даже самые сильные нуждаются в поддержке. Бойцы должны знать и слышать, что их служба - это утверждение независимости и спокойствие миллионов украинцев, - написал президент.

Он сообщил, что посетил боевые позиции, где погибли наши герои и где больше раненых.

Это те точки обострения, которыми снова покрылся Донбасс. Здесь хотят мира, но с другой стороны линии разграничения оружия не оставляют. Наши бойцы рассказывали мне о своей службе под звуки выстрелов, которые снова стали на передовой опасной обыденностью. После месяцев соблюдение режима полного и всеобъемлющего прекращения огня мы вернулись к необходимости устанавливать перемирие, - отметил Зеленский.

По словам президента, в последнее время на Востоке активизировались вражеские снайперы, которые регулярно целятся по позициям наших военных. Территория у линии разграничения заминирована, а от инфраструктуры "порой не осталось ничего".


8 апреля президент Украины Владимир Зеленский начал рабочую поездку на Донбасс. Глава государства в этот день наградил украинских защитников государственными наградами и ценными подарками.

Президент посетил позиции на передовой, где зафиксировано наибольшее количество нарушений режима всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня. Он пообщался с военнослужащими, которые служат на боевых позициях, те рассказали о ситуации на фронте.

Зеленский считает, что ситуация на Донбассе обострилась и заявил, что украинская армия отвечает на обстрелы своих позиций.

1