Зеленский убежден, что Украина сможет прожить без транша МВФ

Головне
Президент назвал несправедливыми "маяки" для получения транша от МВФ
Головне
16 июня, 13:59 342

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, на каком этапе находятся переговоры с Международным валютным фондом и что будет делать Украина, если МВФ осенью не даст денег.

Об этом говорится в интервью Зеленского иностранным СМИ, размещенном на сайте президента.

В частности Зеленский (досье Владимира Зеленского) рассказал, что считает несправедливыми "маяки", которые выставил МВФ Украине для получения транша и прокомментировал недовольство Фонда темпами реформ в Украине.

Недавно я, кстати, слышал публичное обращение МВФ, который доволен ходом реформ в Украине. Различные СМИ дают разную информацию. И все же. Честно говоря, для меня прежде всего важно, довольны мы. Есть "маяки", которых МВФ ожидает от Украины, в частности судебная реформа, и еще много вопросов. Сегодня транш привязан к таким "маяков". Я еще раз повторю: считаю, что это несправедливо, когда у нас идет война, когда мы боремся с олигархатом, когда мы боремся с коррупцией и реально это делаем. Однако - это их право, - подчеркнул Зеленский.

Глава государства уточнил, что, по его мнению, нельзя торговать реформами за деньги. Также он сказал, что невозможно предусмотреть все нюансы, о которые может споткнуться реформа.

"Маяки" по судебной реформе - там вопрос в Высшем совете правосудия, ВККС и НАБУ. Вот те законопроекты, которые сегодня предусмотрены МВФ. Все три в первом чтении приняты. Я ожидаю дальнейших шагов от Верховной Рады. Все согласовано. Но могут быть неожиданности, сюрпризы - так у нас случается в парламенте. Как было с НАПК: мне пришлось ветировать его (закон - ред.), Потому что кто-то добавил. К сожалению, ответственности у депутатов многих партий нет. Я даже не знаю, зачем они это делают - просто, простите, назло стране. Как говорится "а баба-яга - против". Это усложняет ситуацию, - привел пример Зеленский.

Также президент считает, что нельзя сравнивать стратегию и тактику поведения МВФ относительно Украины со многими странами, потому что у нас идет война и деньги тратятся не на приоритеты с точки зрения экономики, а на приоритет с точки зрения безопасности.

В то же время Зеленский отметил важность получения следующего транша для достижения экономической стабильности.

Для нас это важно. Это важно прежде всего для нашей экономической стабильности и инвестиционного климата. Потому что всегда в программу МВФ привязаны другие программы и отношение инвесторов. То есть здесь вопрос не только денег, но больше вопрос к тому, инвестиционного климата и тому подобное. Поэтому мы обязательно сделаем то, что пообещали. Я думаю, что в начале осени или осенью будет транш. Сроками занимается правительство, - констатировал президент.

Если же Украина не получит денег от МВФ, то ничего страшного в экономическом плане не произойдет, убежден Зеленский.

Мы будем жить. У нас все есть, я вам серьезно говорю. Мы увеличили таможенные поступления, также налоговая работает гораздо лучше. Мы выведем все предприятия из убыточных в прибыльные. На сегодня уже понимаем эти шаги. Поэтому я не вижу в этом глобальной проблемы. В любом случае надо научиться жить самостоятельно. И мне кажется, что это правильно во всех смыслах.

Читайте также

Напомним, что Министерство финансов Украины рассчитывает на окончание переговоров с МВФ в июле и выделение нового транша в сентябре этого года.

20 мая Верховная Рада приняла законопроект по совершенствованию вопросов организации корпоративного управления в банках для сотрудничества с МВФ.