В результате массированной российской атаки по Украине в ночь на 1 сентября погибли 12 человек, среди них — гражданин Индии. Еще десятки человек получили ранения. Российские войска атаковали жилищную и гражданскую инфраструктуру в ряде областей, в частности, нанесли удары по Киеву, Киевщине, Одессе и регионам.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
По словам главы государства, после ночной атаки во многих городах и общинах идет ликвидация последствий российских обстрелов.
Только в Киеве и Киевской области к работам привлекли около 350 спасателей. Россия применила значительное количество ударных дронов и баллистических ракет.
В результате атаки повреждена жилая и другая гражданская инфраструктура.
Одним из наиболее пострадавших населенных пунктов стал Борисполь Киевской области. Там российский удар повредил обычный пятиэтажный жилой дом. Из него эвакуировали около 50 человек.
Также русские войска избивали по предприятиям. По данным президента, в Борисполе погибли четыре человека, еще 13 получили ранения.
В Киеве российский удар пришелся, в частности, по железнодорожному депо. В результате атаки погибли семь человек.
Вечером и ночью российские войска также атаковали Одессу и область управляемыми авиационными бомбами и дронами. Из-за обстрелов тысячи семей остались без электроснабжения. На местах продолжаются работы по возобновлению энергоснабжения.
Кроме того, российские войска повредили пункт пропуска на границе Украины с Румынией и объекты экспортной инфраструктуры.
Под русским огнем также находились Херсонская, Донецкая, Запорожская, Харьковская, Черниговская, Житомирская, Сумская и Днепровская области.
"В общей сложности 12 человек погибли, среди них гражданин Индии, еще десятки раненых в результате атаки. Мои соболезнования каждому, кто потерял родных и близких", — сообщил Зеленский.
Президент подчеркнул, что масштабы разрушений и количество жертв в значительной степени зависят от возможности украинской противовоздушной обороны противостоять российским ударам.
"Россия всегда просчитывает свои удары именно так, чтобы максимально разрушать жизнь, и удается это ей, только когда средств ПВО недостаточно", - заявил глава государства.
Он также поблагодарил партнеров, которые помогают Украине получать средства противовоздушной и противоракетной обороны в рамках PURL и двусторонних поставок.
Зеленский отметил необходимость увеличить объемы таких поставок осенью, поскольку, по его словам, количество жертв российских атак напрямую зависит от каждого нового пакета помощи.
Читайте также


