Зеленский внес в Раду закон о множественном гражданстве: что он предусматривает

Множественное гражданство – это статус гражданства, при котором лицо последовательно признается гражданином (гражданкой) двух или более стран по законам этих стран.
Главное
Зеленский внес в Раду закон о множественном гражданстве: что он предусматривает
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
23 января 2024, 11:37
читати українською

Президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о множественном гражданстве. Среди прочего он определяет основания потери украинского гражданства.

Об этом говорится в тексте законопроекта на портале Верховной Рады Украины .

Граждан Украины предлагается лишать гражданства в случае добровольного приобретения гражданства государства признанного ВР государством-агрессором или государством оккупантом или гражданства подданства другого государства, которое не определено как государство.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для гражданства должен был обратиться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством этого государства.

Кроме случая, предусмотрено частью шестой статьи 5 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Не считаются добровольным обретением другого гражданства:

  • одновременное обретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств;
  • приобретение ребенком, который является гражданином Украины гражданства своих усыновителей вследствие усыновления его иностранцами;
  • автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства в результате женитьбы на иностранце;
  • автоматическое приобретение гражданином Украины достигшего совершеннолетия другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если такой гражданин Украины не получил документ, подтверждающий наличие у него гражданства другого государства.

Среди причин принудительного лишения гражданства Украины также:

  • использование совершеннолетним гражданином Украины, имеющим гражданство иностранного государства, на территории Украины паспортного документа иностранца, следствием которого является создание угроз национальной безопасности или национальным интересам Украины;
  • приобретение лицом гражданства Украины в результате представления ложных сведений, поддельных документов, сокрытия любого существенного факта, при наличии которого в отношении лица не могло быть принято решение о принятии в гражданство Украины;
  • невыполнение обязательства о сдаче экзаменов по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком;
  • установление факта прохождения лицом военной службы по контракту в государстве-агрессоре или государстве-оккупанте.

Кроме этого, основанием для прекращения гражданства также может стать вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лиц, осужденных в Украине за совершение преступления против основ национальной безопасности Украины, против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также за совершение террористического акта или за восприятие совершению террористического акта.

Участие в вооруженной агрессии против Украины также считается основанием прекращения действия украинского гражданства.

Однако положения пунктов 1, 2, 4-6 данного законопроекта не применяются, если в результате гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства есть дата издания соответствующего указа президента Украины.

Отметим, что множественное гражданство – это статус гражданства, при котором лицо последовательно признается гражданином (гражданкой) двух или более стран по законам этих стран. Конституция Украины (статья 4) определяет, что в Украине существует единое гражданство.

Напомним, вчера Президент Владимир Зеленский сообщил, что внесет в парламент проект закона о введении в Украине множественного гражданства.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в МИДе считают необходимым введение множественного гражданства в Украине. Но должны быть исключения, касающиеся запрета на любое двойное гражданство с государством-агрессором.