Зеленский предложил Байдену провести глобальный саммит мира

Зеленский отметил, что Украина стремится достичь мира, и отметил важность консолидации международных усилий для достижения этой цели
Главное
Зеленский предложил Байдену провести глобальный саммит мира
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
12 декабря 2022, 14:24
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе беседы с президентом США Джо Байденом выступил за организацию глобального саммита мира.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Именно для этого на саммите G20 президент Украины представил формулу мира, которая предусматривает десять критически важных шагов для прекращения войны.

Президент наметил видение украинской стороны относительно дальнейшей работы в этом важном направлении и выступил с инициативой созыва глобального саммита мира, говорится в сообщении.

Зеленский поблагодарил Байдена за очередной пакет оборонной помощи, анонсированный 9 декабря, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и лидерство в консолидации международных усилий по противодействию российской агрессии.

Формула мира Зеленского:

  • Радиационная и ядерная сохранность. Необходимо заставить Россию отказаться от каких-либо угроз ядерным оружием – основанием для таких усилий может служить Будапештский меморандум и соответствующие возможности подписавшихся государств.
  • Продовольственная безопасность. Расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты.
  • Энергетическая сохранность. Украина предложила направить миссию экспертов ООН на объекты критической энергетической инфраструктуры страны для оценки разрушений и потребностей в восстановлении, а также с целью предотвращения их дальнейшего уничтожения. При этом необходимо ограничить цены на российские энергоресурсы, чтобы Москва не прибегала к энергетическому террору.
  • Освобождение всех пленников и депортированных. Украина предлагает провести обмен пленными по формуле "всех на всех".
  • исполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка. Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины в рамках резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и соответствующего массива договорно-правовых документов.
  • Выведение русских войск и прекращение боевых действий РФ обязано вывести все свои войска с местности Украины.
  • Справедливость. Создание специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины и создание международного механизма для возмещения всех убытков, причиненных этой войной – возмещение путем конфискации российских активов.
  • Экоцид, необходимость немедленной защиты природы. Необходимо создать платформу для оценки ущерба окружающей среде от войны. Помощь Украине с разминированием, срочное наращивание такой техники и специалистов для этого. Выделение средств восстановления очистных сооружений.
  • Недопущение эскалации. Украина предлагает провести международную конференцию по фиксации ключевых элементов послевоенной безопасности архитектуры в евроатлантическом пространстве, включая гарантии для Украины.
  • Фиксация окончания войны. Когда все антивоенные шаги будут реализованы, когда безопасность и справедливость возобновятся, стороны должны подписать документ о фиксации окончания войны. Сторонами могут быть разные государства, готовые взять на себя лидерство в том или ином решении.

Напомним, на саммите G20 Зеленский заявил, что война может закончиться, если Россия выведет войска к границам 1991 года и выплатит компенсацию за нанесенный ущерб.

Читайте также

1