Зеленский заявил о готовности зафиксировать линию фронта для начала мирных переговоров

Президент Украины считает, что замораживание текущей линии столкновения может стать самым быстрым путем дипломатического урегулирования войны и возвращения людей домой.
Зеленский заявил о готовности зафиксировать линию фронта для начала мирных переговоров
Владимир Зеленский
8 июня 2026, 12:06
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов рассмотреть вариант фиксации текущей линии фронта для начала мирных переговоров с Россией. По его словам, такой сценарий не желателен, однако может стать кратчайшим путем к дипломатическому урегулированию войны и спасению жизней украинцев.

Об этом глава государства сообщил в интервью британскому телеканалу Sky News.

По словам главы государства, одним из вариантов может стать фиксация текущей линии фронта и переход к дипломатическому процессу. В то же время, Зеленский подчеркнул, что такой сценарий не означает отказ Украины от своих принципиальных позиций.

"Мы хотим жить в Украине. Мы хотим не просто остановить войну, а остановить ее так, чтобы она не вернулась из-за прихоти каких-то сумасшедших людей после очередной паузы. Поэтому речь идет не просто о замораживании", — заявил президент.

Он подчеркнул, что главной целью остается достижение устойчивого мира, который исключит возможность повторения агрессии в будущем.

Зеленский также отверг утверждение, что фиксация нынешней линии фронта будет означать уступки России.

По его мнению, такой шаг, прежде всего, может помочь сохранить жизнь украинцев и создать условия для возвращения военных и гражданских к нормальной жизни.

"Дело не только в том, чтобы дать России желаемое. Остаться там, где мы есть, значит дать народу Украины больше возможностей спасти своих детей, а солдатам - вернуться", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что дипломатический путь остается одним из возможных механизмов завершения войны, однако должен сопровождаться надежными гарантиями безопасности для Украины и механизмами, которые не позволят России возобновить боевые действия после возможной паузы.

Напомним, лидеры Украины, Великобритании, Франции и Германии выступили за полное прекращение огня, гарантии безопасности для Украины и сохранение замороженных российских активов к выплате компенсаций.

Читайте также

1