Зеленского пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности

Президент России от приглашения отказался
Важно
Зеленского пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности
Конференция по безопасности в Мюнхене Фото: frontnews.eu
6 февраля 2022, 21:08
читати українською

18-20 февраля в Мюнхене состоится конференция по безопасности (MSC), которая будет проходить в офлайн-формате.

К ее участию приглашены федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, вице-президент США Камала Харрис, а также еще примерно 35 глав государств и правительств, в том числе и президенты России и Украины, сообщает Deutsche Welle.

В конференции также предполагается участие госсекретаря Энтони Блинкена, а также 30 членов Конгресса США.

Кроме того, приглашены президент Украины Владимир Зеленский, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Возможен также приезд президента Франции Эмманюэля Макрона.

По данным издания, президент России Владимир Путин отказался от приезда в Мюнхен на конференцию безопасности, однако организаторы считают, что он может принять участие в мероприятии онлайн.

Официально в Офисе украинского президента Владимира Зеленского визит в Мюнхен еще не подтвердили, однако не было и информации об отказе по приглашению.

Мюнхенская конференция по безопасности 2022 пройдет 18-20 февраля в отеле Bayerischer Hof в баварской столице за соблюдение строгих противоэпидемических мероприятий. Вместо обычного количества участников, превышающего 2 тысячи, сейчас разрешено не более 600. При этом организаторы решили еще более ограничить численность участников, чтобы минимизировать любые риски. Участники мероприятия должны быть вакцинированы от коронавируса и каждый день будут сдавать ПЦР-тест.

Напомним, 14 февраля состоятся переговоры Президента Украины Владимира Зеленского и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца, который прибудет в нашу страну с первым официальным визитом.

1