Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Весна удивила украинцев сначала "летним" апрель, а затем май с морозами. Однако синоптики прогнозируют теплое лето. В летний сезон будут преобладать воздушные массы из Атлантики, которые принесут умеренную влажность и тепло в Украину.
О погоде летом 2024 года рассказали народный синоптик Владимир Деркач, специально для "Телеграф" и метеоролог Вера Балабух в интервью 24 каналу. По словам Веры Балабух, четкие прогнозы по погоде летом пока давать рано, однако кое-что уже можно сказать.
"Если говорить о июне, то вообще, согласно прогнозам, которые сейчас уже есть, которые дают основные мировые климатические центры, ожидается, что июнь в Украине может быть на один-два градуса выше нормы. При этом наиболее аномальной температура может быть на западе Украины, а также на юго-востоке", - рассказала Балабух, добавив, что в июне очень вероятный дефицит осадков на всей территории Украины.
Метеоролог добавила, что наиболее неустойчивой погодой в Украине бывает в июле.
"В течение этого месяца наблюдается наибольшая повторяемость ливней, гроз, града, шквалов. Это лето не станет исключением", - констатировала она.
Рассказывая, какая будет погода летом 2024 года, синоптик отметила, что метеорологи не исключают неожиданностей в виде пыли из Сахары. Это обычное явление для умеренных широт Европы и Украины.
"К нам могут такие воздушные массы поступать летом из Сахары или, например, из района Каспийского моря. Периодически воздушные массы к нам приходят из южных регионов", - сказала Вера Балабух.
Подобные явления вполне нормальны. Случались они и в предыдущие годы, просто часто украинцы не обращали на них внимания. Однако синоптики отмечают, что сейчас можно говорить только о тенденциях. Четкий прогноз погоды метеорологи могут давать только на ближайшие пять суток.
А вот по словам знатока погоды Владимира Деркача, начало первого месяца лета обещает быть достаточно погожим.
"Осадков практически не будет. Температура воздуха будет радовать настоящим летним теплом. Впрочем, с середины первой декады вырастет вероятность кратковременных дождей, которые снизят температурные показатели, но уже к концу первой десятидневки июня воздух снова прогреется, а в отдельные дни следует ожидать даже жары. ", - отметил Владимир.
Вторая декада июня должна быть такой же теплой. Экстремальных показателей температуры можно не ожидать. С середины месяца температура воздуха вырастет и будет выше нормы, также увеличится возможность дождей. Возможны даже сильные грозы. К концу второй десятидневки стихия успокоится, а температура снизится.
"Третья декада июня начнется стремительным ростом температуры воздуха. Но уже с середины этой декады снова ожидаются дожди, несколько охладящие атмосферу. До конца месяца погода не наладится: осадки средней силы и умеренное тепло", - подчеркнул Деркач.
Однако начало второго месяца лета окажется прохладным и скудным на настоящее летнее тепло.
"Прогнозируется высокая вероятность дождей с середины и до конца первой декады июля, что нивелирует все надежды на "настоящее лето". Температуры воздуха будут умеренные", - говорит народный синоптик.
А вторая десятидневка июля порадует солнечную и теплую погоду с минимальным количеством осадков.
"И все же с середины месяца снова придет прохладный фронт, будут дожди. Такая погода будет держаться до конца второй декады месяца и заденет начало третьей декады", - спрогнозировал Деркач.
До конца июля есть возможность кратковременных дождей. Однако начало последнего летнего месяца обещает быть влажным и дождливым.
"И все же температура воздуха будет достаточно комфортной. Жара не будет, но будет достаточно тепло. В завершение первой декады августа снова усилятся осадки, соответственно и температура снизится", - предупредил синопик.
Во второй декаде августа осадков станет меньше. Кратковременные дожди будут продолжаться, однако температура днем будет радовать настоящим летним теплом, хотя ночи становятся прохладнее. Владимир Деркач считает, что ближе к концу августа температурные показатели снизятся, в Украину снова приедут дожди средней интенсивности.
Ранее синоптики рассказали, что летний период 2024 года в Украине может не быть рекордно жарким. Но температуры будут значительно выше нормы. С одной стороны, предполагается наступление нейтральной фазы между "Эль-Ниньо" и "Ла-Ниньо", а с другой - планету будет влиять очень активная солнечная радиация.