Жительница Житомирской области продала своего ребенка семейной паре из КНР

Женщине грозит до 15 лет лишения свободы
Жительница Житомирской области продала своего ребенка семейной паре из КНР
12 февраля 2021, 14:08
читати українською

31-летняя жительница Житомирской области под прикрытием суррогатного материнства продала своего ребенка семейной паре с КНР.

Как сообщает прокуратура Киевской области, в 2018 году в один из столичных медицинских центров репродуктивной медицины обратились супруги с Китайской народной республики для участия в программе суррогатного материнства.

В дальнейшем между супругами и обвиняемой был заключено "Договор о суррогатном материнстве". Согласно договору, суррогатная мать за компенсацию в сумме почти 400 тыс. гривен согласилась выносить и родить ребенка, биологическими родителями которого являлись бы китайцы, и, после установления генетического родства между ними и ребенком, передать его им на воспитание.

Читайте также

В итоге неоднократные процедуры оплодотворения не привели к беременности суррогатной матери. Впоследствии она забеременела от сожителя, а семейной паре, с которой заключила договор, не сообщила о том, что ребенок не их.

После этого подозреваемая и должностные лица медицинского центра скрывали от иностранцев информацию о том, что они не являются биологическими родителями вынашиваемого ребенка, а после его рождения внесли в справку заведомо ложную информацию об их генетическом родстве с ребенком. Иностранная пара все же выплатила суррогатной матери около 400 000 гривен, но позже разоблачила обман при проведении исследования на генетическом родстве с новорожденным ребенком при оформлении ей гражданства другого государства, - рассказали в прокуратуре.

Сейчас обвинительный акт направлен в Печерский районный суд. Киева.

Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.