Рост пенсий и субсидии по-новому: какие социальные новации вступили в силу 1 декабря

Также обновлен список общин, относящихся к территории боевых действий
Главное
Рост пенсий и субсидии по-новому: какие социальные новации вступили в силу 1 декабря
Пенсионеры, украинцы Фото: facebook.com/tretyak.rivne
1 декабря 2022, 11:17
читати українською

С 1 декабря в Украине вырастут прожиточный минимум и пенсии, а тарифы останутся по-прежнему. Заработает новый механизм назначения субсидий и льгот, что значительно упростит представление документов.

Какие же главные изменения ждут украинцев в социальной сфере:

Прожиточный минимум

Плановое увеличение размера прожиточного минимума предусмотрено госбюджетом 2022 года. Средний показатель вырастет на 81 грн и составит 2589 грн на человека (вместо 2508 грн с 1 июля).

Для разных социальных и демографических групп прожиточный минимум с 1 декабря будет следующим:

  • дети до 6 лет – 2272 грн;
  • дети 6-18 лет – 2833 грн;
  • трудоспособные совершеннолетние граждане – 2684 грн.;
  • лица, потерявшие трудоспособность – 2093 грн.

Прожиточный минимум является базовым государственным стандартом, от которого зависят размеры социальных выплат: пенсии, пособие по безработице, инвалидности, алименты и т.д.

Следует отметить, что согласно принятому бюджету на 2023 год прожиточный минимум останется без изменений в течение всего года.

Пенсии

На основании смены прожиточного минимума в декабре состоится плановый перерасчет пенсий. Вырастет размер следующих выплат:

  • минимальной и максимальной пенсии по возрасту – 2093 грн и 20930 грн соответственно;
  • минимальной пенсии шахтеров – 6279 грн;
  • минимальной пенсии семьям военнослужащих при потере кормильца – 4186 грн;
  • минимальной пенсии лицам с инвалидностью в результате войны и участникам боевых действий;
  • доплаты за сверхурочный стаж для неработающих пенсионеров;
  • надбавки донорам, повышение ветеранам, жертвам нацистских репрессий и т.д.
  • пенсии за особые заслуги перед Украиной

Как сообщают в Пенсионном фонде, размер повышения каждого пенсионера определяется индивидуально. Перерасчет производится автоматически без обращения граждан.

Кроме того, с 1 декабря предусмотрено повышение пенсий неработающим лицам до 70 лет с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин). Минимальная выплата для данной категории пенсионеров с 1 декабря 2022 года составит 2500 грн.

Тем, кто имеет меньшую продолжительность страхового стажа, доплата устанавливается пропорционально имеющемуся страховому стажу.

Субсидии

Начиная с декабря 2022 г. назначение и выплаты субсидий на оплату услуг ЖКХ будет проводить Пенсионный фонд Украины вместо органов соцзащиты населения.

В то же время, для получателей субсидий и льгот ничего не изменится. Передача полномочий от одной структуры в другую состоялась в электронном режиме без участия граждан.

Благодаря IT-системе ПФУ новый механизм позволяет гражданам подавать документы на назначение субсидии и льгот в любой точке Украины независимо от места регистрации.

Граждане, тратящие на оплату коммунальных услуг более 15% совокупного дохода домохозяйства, с 1 декабря 2022 года могут обращаться с заявлением на получение субсидии в:

  • Центров предоставления административных услуг (ЦНАП);
  • к уполномоченным должностным лицам местных органов власти;
  • сервисных центров Пенсионного фонда (личный прием или по почте).

Также документы можно подать в электронном виде:

  • на портале Действие;
  • через электронный пользовательский кабинет на портале ПФУ;
  • на сайте Министерства социальной политики Украины.
  • Украинцы, которым раньше была назначена субсидия, продолжат получать выплаты через "Укрпочту" или на свои банковские счета. Открывать новые счета не нужно.

Тарифы ЖКХ

Основные тарифы на оплату коммунальных услуг зафиксированы на период войны. Верховная рада ввела мораторий на повышение цен на газ, тепло и горячую воду. Цена на электроэнергию для бытовых потребителей также останется неизменной как минимум до окончания отопительного сезона.

Выплаты переселенцам

28 ноября Министерство реинтеграции опубликовало обновленный перечень общин в районах боевых действий, на временно оккупированных территориях и находящихся в окружении.

В него вошло всего 325 общин в 9 областях: Донецкая (66), Харьковская (56), Днепропетровская (10), Луганская (37), Запорожская (62), Херсонская (45), Николаевская (26), Сумская (19), Черниговская (4).

Жители этих территорий могут рассчитывать на ежемесячное пособие от государства в размере 2000 - 3000 грн.

Сокращение комендантского часа

С 1 декабря на территории Николаевской области комендантский час сокращается на 3 часа. Она будет действовать с 00:00 до 05:00 (ранее с 22:00 до 06:00).

Также глава Николаевской ВГА Виталий Ким сообщил о снятии введенного еще в марте запрета на продажу спиртных напитков гражданам, кроме военных и спецслужб.

Читайте также