Гололед на дорогах: плохо спланированые улицы тяжело обслуживать

Дмитрий Макагон

Инженер-проектировщик, блоггер-урбанист

Гололед на дорогах: плохо спланированые улицы тяжело обслуживать
Фото: Flickr
11 декабря 2020, 17:52
читати українською
Есть несколько вариантов решения проблем, в частности, ориентируясь на погоду, можно обрабатывать улицы заблаговременно

Стоит отметить, что за время мэрства Виталия Кличко Киев значительно лучше убирают от снега. И гололед стал не слишком частым явлением. Однако это явление с которым довольно сложно бороться.

Что можно сделать, чтобы избежать гололеда

Можно на опережение посыпать и поливать специальными химическими растворами. Замечу, что на дорогах справились хорошо, однако на тротуарах ситуация значительно хуже. Даже в центре. Ходить очень сложно, особенно с учетом уклона тротуара в сторону дороги, который делают, чтобы туда стекала вода.

Читайте также

Виноваты коммунальщики или планирование

Если говорить о ситуации, которая сложилась - это проблема и коммунальных служб и планирования. У нас так построен город, возникают огромные пространства, которые нужно обслуживать и ухаживать. Для этого не хватит никаких коммунальщиков. Если посмотреть на Европейские города, они плотнее, с узкими улицами, поэтому за ними ухаживать проще. Это вообще комплексная проблема. Плохое планирование влечет за собой затрудненное обслуживание.

Что можно сделать, чтобы избежать таких проблем

Есть несколько вариантов решения этих проблем. Можно ориентируясь на прогноз погоды обрабатывать улицы заблаговременно, что убережет покрытие от оледенения.

Кроме того, в некоторых странах строят тротуары с подогревом. С одной стороны, кажется, что это дорого. Это действительно так с точки зрения строительства. Однако обслуживание значительно дешевле, поскольку не нужно тратить средства на дворника, который должен это все чистить или посыпать. В то же время учитывая, что у нас низкая заработная плата, пока дешевле нанять каждый раз 10 человек, чем использовать грамотное решение.

Также можно использовать геотермальную энергию. Устанавливаются тепловые помпы с очень высокой эффективностью. Их коэффициент полезного действия выше 100%, поскольку это тепло берется из земли. То есть на эту энергию мы не тратим средств. Однако это также очень дорого в строительстве.

О проблемах с конкурсами на проектирование городских об объектов и о распространеных урбанистических мифах читайте в интервью Парламент.UA с Дмитрием Макагон

1