В нынешних условиях принять реалистичный бюджет невозможно

Владимир Фесенко

Политолог

В нынешних условиях принять реалистичный бюджет невозможно
Фото: УНИАН
15 декабря 2020, 21:19
читати українською
В Украине это вообще редко принимают реалистичные бюджеты

Народные депутаты приняли закон о государственном бюджете на 2021 год.

Насколько реалистичный бюджет

В нынешних условиях принять реалистичный бюджет просто невозможно. Год кризисный, бюджет экономии. Однако, чтобы депутаты проголосовали за этот документ приходится идти на определенные уступки с отдельным депутатами-мажоритарщиками, фракциями и депутатскими группами.

Опыт украинского бюджетного процесса за прошлые годы свидетельствует, что в такие кризисные годы, как сейчас, принять реалистичный бюджет, то есть тот что будет выполняться, невозможно. В Украине это вообще редко бывает. Даже в такие кризисные годы редко принимают реалистичные бюджеты.

Читайте также

У нас всегда госбюджет принимается с дефицитом за исключением нескольких хороших лет. А сейчас тем более невозможно принять реалистичный бюджет.

Об увеличении бюджетов правоохранителей

Стоит заметить, что бюджет Министерства внутренних дел это не только бюджет полиции. Это также расходы на пограничную охрану, на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. Учитывая все, что происходило в этом году и до него, повышение финансирования МВД просто неизбежно.

В общем увеличение финансирования правоохранительных органов - это следствие увеличения заработных плат, в том числе и из-за реформы прокуратуры. Также это связано, скажем, с "выравниванием" зарплат среди правоохранителей, поскольку в свое время очень высоко подняли оплату труда антикоррупционных органов.

1