12 лет за "шпионаж": за что Россия осудила украинского экс-футболиста

Хотя Василенко задержали более года назад, об этом стало известно только в июле 2020 года
Эксклюзив
12 лет за "шпионаж": за что Россия осудила украинского экс-футболиста

В России по обвинению в шпионаже в пользу Украины осудили бывшего украинского футболиста Василия Василенко. 53-летнего украинца приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

За что осудили Василенко

О задержании Василия Василенко стало известно в июле 2020 года. В то же время задержали украинца еще в октябре 2019 года.

Российские СМИ утверждают, что осенью прошлого года Василенко задержали в Москве якобы по подозрению в контрабанде "сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов". Сообщается, что он якобы пытался приобрести списанное военное оборудование "по поручению украинской компании, тесно связанной с Минобороны Украины". По информации СМИ, речь идет о крупногабаритном оборудовании, разработанном в СССР в 1960-х, которое не имеет огневой мощи.

Однако весной 2020 дело переквалифицировали и предъявили украинцускому экс-футболисту официальное обвинение в "шпионаже в пользу Украины". По новой статье ему грозило от 10 до 20 лет заключения. Прокурор требовал для Василенко 16 лет колонии.

Дело вело московское управление Федеральной службы безопасности России. Процесс был полностью засекречен.

Все это время украинец находился под стражей в одном из московских СИЗО.

Российские СМИ также утверждали, что ни одно из постановлений о продлении ареста, как и сам факт ареста, украинец не оспаривал.

Кто такой Василий Василенко

Василенко родился 28 июля 1967 года.

В 1992-2001 годах он выступал за украинские футбольные клубы Таврия (Новотроицк), Торпедо (Мелитополь) и Дружбы (Бердянск) на позиции защитника. В то время это были команды второй и третьей футбольных лиг Украины.

В 1992-1995 годах Василенко участвовал в матчах за Кубок Украины.

С июля 2000 года по июнь 2001 года Василенко был одним из тренеров мелитопольского клуба "Олком" (бывший "Торпедо"), за который играл раньше.

Кроме того, Василенко входил в состав любительского клуба "Медиана" из Мелитополя. 5 октября 2019 года, за считанные дни до ареста украинца команда провела матч с другим мелитопольским любительским клубом "Прометей". Среди игроков "Медианы" в тот день был и Василенко.

Кого еще из украинцев Россия назвала "шпионами"

С начала российской агрессии в отношении Украины немало украинцев стали фигурантами уголовных дел "о шпионаже" в России. Большинство из них содержатся в РФ политзаключенными, хотя украинские правозащитники добиваются включения их в списки на обмен.

Валентин Выговский. Фото: Людмила Денисова

Валентин Выговский - предприниматель и активист Майдана был задержан в Симферополе в сентябре 2014 года.

ФСБ расследовала дело под грифом "совершенно секретно", поэтому суды проходили в закрытом режиме и с назначенным адвокатом. РФ обвинила Выговского в том, что он "через интернет привлекал работников российских организаций оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля к сбору и передаче ему закрытой технической документации".

В декабре 2015 года его приговорили к 11 годам колонии строгого режима за "шпионаж в авиационно-космической сфере" и отправили отбывать наказание в город Утробин Кировской области РФ.

Юрий Солошенко. Фото: УНИАН

Во время поездки в РФ в августе 2014 года задержали пенсионера Юрия Солошенко, который долгое время работал гендиректором полтавского оборонного завода "Знамя".

В октябре 2015 года Московский городской суд приговорил Солошенко к 6 годам колонии строгого режима за шпионаж. На тот момент Солошенко было 73 года.

В июне 2016 года его удалось освободить при обмене пленных. Солошенко умер в апреле 2018 года после тяжелой болезни.

Виктор Щур. Фото: Людмила Денисова

Предпринимателя Виктора Щура задержали 9 декабря 2014 года. По статье о "государственной измене в форме шпионажа" Щура приговорили к 12 годам заключения и отправили отбывать наказание в Татарстан.

Роман Сущенко. Фото: УНИАН

Журналист, корреспондент "Укринформа" во Франции, Роман Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. Его обвинили в шпионаже и приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Сущенко удалось освободить 7 сентября 2019 года в рамках большого обмена пленных.

Брокер, работник Донецкого восточного брокерского торгового дома Константин Давыденко был задержан 21 февраля 2018 года в Симферополе. Его обвинили в шпионаже в пользу Украины и приговорили к 10,5 годам заключения в колонии строгого режима. Позже Верховный суд России сократил срок наказания до 7 лет колонии.

Это еще одно дело, которое слушалось в режиме строгой секретности. По версии следствия, Давыденко передавал украинским спецслужбам "сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск Национальной гвардии России и работников ФСБ".

Адвоката Игоря Кияшко задержали 10 апреля 2018 года в Нижнем Новгороде, когда тот приехал в Россию за лекарствами для своего сына. Сначала ему объявили о подозрении в подготовке контрабанды из России оборудования, которое может быть использовано для военной техники (детали военных самолетов). Позже его обвинили в шпионаже в пользу Украины и приговорили к 8 годам колонии строгого режима.

В декабре 2018 года так называемое "министерство госбезопасности "ДНР" схватило Александра Марченко. Два месяца его держали в изоляторе на оккупированной территории. Чтобы выбить информацию его пытали.

Затем Марченко передали представителям ФСБ России. 30 апреля 2019 года против украинца возбудили уголовное дело по обвинению в "попытке военной контрабанды". После этого Марченко перевели в российское СИЗО, а в декабря 2019 году добавили обвинение в шпионаже.

Стоит заметить, что это список политзаключенных, которым российские силовики инкриминировали именно шпионаж. В то же время за время российско-украинской войны количество задержанных и осужденных в РФ украинцев по политическим мотивам значительно больше.

Кого удалось вернуть из российского плена

За это время произошло уже несколько обменов пленных:

  • Май 2016-го - в Украину вернули летчицу Надежду Савченко, которую похитили боевики, а Россия осудила к 22 годам тюрьмы;
  • Июнь 2016-го - вместе с Солошенко Россия вернула 26-летнего активиста из Крыма Геннадия Афанасьева;
  • Декабрь 2017-го - в рамках самого масштабного обмена с начала войны вернулись 73 украинца, в частности активист Владимир Фомичев, военный Алексей Кириченко, защитник Донецкого аэропорта Александр Морозов и религиовед Игорь Козловский;
  • Июнь 2019-го - с оккупированных территорий вернулись четверо освобожденных украинцев - Яков Веремейчик, Дмитрий Великий, Максим Горяинов и Эдуард Михеев;
  • Сентябрь 2019-го - из РФ вернулись 35 пленников, а именно 24 моряка, которых задержали возле Керченского пролива в ноябре 2018-го, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Станислав Клих, Николай Карпюк, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Владимир Балух, Артур и Евгений Пановы и Эдем Бекиров;
  • Декабрь 2019-го - в результате обмена Украина вернула с оккупированных территорий 76 человек. Среди них 12 военных;
  • Апрель 2020-го - еще 19 украинцев вернулись с неподконтрольного Донбасса.

Однако, в российских в тюрьмах, а также на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, остается немало незаконно удерживаемых украинцев.