27 октября чествуем Преподобную Параскеву Сербскую

Культ, рекомендации и запреты, приметы этого дня
Эксклюзив
27 октября чествуем Преподобную Параскеву Сербскую
Параскева Сербкая
27 октября 2021, 06:56
читати українською

День преподобной Параскевы Сербской не относится к списку двенадцати главных христианских праздников. Но Параскева Сербская находится среди наиболее почитаемых христианских подвижниц, посвятивших свою жизнь и все свои деяния служению Богу. Особенно почитается она женщинами.

Кто такая Параскева Сербская

Древнегреческое имя Параскева означает пятницу, пятый день недели. Поэтому христианскую подвижницу называют еще Параскевой-Пятницей. Двойное имя привело к тому, что у рядовых верующих в образе Параскевы слились две разных святых, жизнь которых отдалена друг от друга на восемь веков.

Преподобная Параскева Сербская родилась в поселке Эпибат, в благочестивой болгарской семье, на территории нынешней Сербии, тогда принадлежавшей Турции. Поэтому в источниках местом ее рождения называют Турцию. С детства любила ходить в храм Божий и раздавать милостыню. После смерти родителей Параскева продала свое имущество, а вырученные за него средства раздала бедным. Затем Параскева добралась до Царьграда (Константинополь). Здесь при храме Покровы Пресвятой Богородицы она жила 5 лет, а затем приняла монашеский постриг. После паломничества Святой Землей вела аскетическую жизнь в Иорданской Пустыне. По примеру известных христианских отшельников, Параскева, питалась собранными травами и злаками, находясь в постоянной молитве. В Сербию она вернулась за два года до смерти. Как убогая чужачка, до конца своей жизни жила неузнаваемой при церкви в родном селе. Когда умерла, ее похоронили на кладбище Эпивата.

Нетленные мощи Св. Параскевы Сербской впоследствии явились людям. Им приписывают многочисленные чудеса, поэтому их поместили в местную церковь. С 1641 года мощи св. Параскевы почили в храме Трех святителей в городе Яссы (Румыния).

Еще одна христианская подвижница, по имени Параскева, родилась на восемь веков раньше Параскевы Сербской в христианской семье в городе Икония в Малой Азии. В III веке, когда жила Параскева Иконийская, христианство только переживало свое становление, а первые адепты Иисуса Христа подвергались гонениям и пыткам. После смерти родителей Параскева вела тихую христианскую жизнь, полную добродетелей, и с любовью заботилась о нищих. Пример ее богоугодной жизни обратил многочисленных язычников к Христовой вере, за что разъяренные жрецы упекли Параскеву в тюрьму.

Когда в Иконию прибыл новый императорский наместник с приказом судить и мучить христиан, к нему привели Параскеву, откровенно признавшую свою веру во Христа. За это ее жестоко замучили до смерти.

Как чествуют Параскеву

В культе Святой Параскевы эти два человека слились в один мифологический образ. Храмы посвящают Параскеве Сербской. Но, например, во Львовском храме Параскевы Сербской рядом с иконой Святой патронессы храма находится икона Великомученицы Параскевы-Пятницы Иконийской. Следовательно, этот храм называют еще Церковью Святых Пятниц – во множестве.

Святая Параскева всегда имела у православных верующих особую любовь и почитание. По церковным канонам Святая Параскева – покровительница полей и скота. Христиане верят, что икона Святой Параскевы в доме охраняет семейное благополучие и счастье. К святой Параскеве молятся о сохранении скота, его считают целительницей от тяжелейших душевных и телесных болезней. И это уже третье лицо Святой Параскевы: в ее образе есть еще один из многочисленных примеров уважительного наложения христианских канонов на реалии славянского языческого культа. Христианская церковь мудро и милостиво хранит высшие достоинства предков.

Что позволяет и чего не позволяет Святая Параскева

Это в основном женский культ. Преподобную называли покровительницей женских ремесел.

Пятница, кроме одного из постных дней недели, считалась днем, когда нельзя выполнять женские работы. Женщины верят, что за нарушение этого запрета Параскева-Пятница колет иглой и веретеном, рубит топором, ударяет ножом, гребнем по руке, иногда даже причиняет смерть. В этот день нельзя прясть, стирать, убираться и делать другую грязную работу, чтобы не засорять глаза святой. Главный запрет – нельзя прясть. Отметим, что для шитья в этот день никаких "табу" нет.

Еще одно название праздника – "Льняница" – связано с традицией этого дня начинать мяты и трепать лен.

Девушки в этот день молятся об удачном замужестве, матери – о здоровье детей. Параскева считается и покровительницей рожениц, поэтому существует поверье, что беременным женщинам в этот день нельзя расчесывать волосы.

На Параскеву нельзя беспокоить землю: копать или пахать.

Приметы дня Параскевы

Присмотритесь к погоде на Параскеву:

  • Чем больше грязи на Параскеву, тем больше будет дождей весной.
  • Если на Параскеву отражение конского копыта в слякоти наполняется водой – зима настанет через месяц.
  • Если на праздник Параскевы дороги покрыты грязью, то через четыре недели должна прийти морозная снежная зима.
  • Если в этот день сухая погода и сильный ветер, в следующем году ждем неурожая.
  • Когда на Параскеву воронья громко крячит – ждите скорой оттепели.

И еще такое уже не о погоде: Кто в пятницу много смеется, на старости будет много плакать.

Праздник считался особенным, если 27 октября приходился на пятницу.

1