30 лет Независимости - нардепы о достижениях и провалах Украины последних лет

Порошенко, Гончаренко, Рудик и Разумков об уроках независимости, формировании нации и движении в Европу
Эксклюзив
30 лет Независимости - нардепы о достижениях и провалах Украины последних лет
(Фото: УНИАН)
24 августа 2021, 17:42
читати українською

За 30 лет независимости Украина пережила немало. В частности сменила шесть президентов, прошла через две масштабные революции, аннексию Крыма Россией и войну на Донбассе, которая продолжается до сих пор. Как изменилась Украина за три десятилетия, какие достижения и неудачи были ключевыми по мнению украинцев и народных избранников выяснил Парламент.UA.

Нардепы о достижениях и неудачах за 30 лет Независимости

Святослав Юраш (Фото: facebook/sviatoslav.yurash)

О достижениях Украины за 30 лет независимости и неудачах, которые постигли страну на этом пути Парламент.UA пообщался с народными избранниками под сводами Верховной Рады. По их мнению, самого молодого нардепа девятого  созыва из фракции "Слуги народа" Святослава Юраша наибольшее достижение за эти годы - реальное обеспечение основных прав и свобод.

Изменений за 30 лет произошло столько, что аж страшно описать. Поверить в то, что наше государство пришло из эпохи, где у нас вообще не было к частной собственности, базовым свободам и реальности, где мы не только можем о них говорить, но и отстаивать и свободно строить свое будущее - является достижением самим по себе. Но нас ждет еще долгая борьба за это наше право. Ведь вспомним опять же Путина, который четко декламирует, что мы все, по его мнению, один народ. Но наша война продолжается для того, чтобы он эту свою максиму не реализовал, - отметил Святослав Юраш.

 Петр Порошенко (фото: Facebook)

Пятый президент и идейный лидер фракции "Европейской солидарности" Петр Порошенко в эксклюзивном комментарии Парламент.UA рассказал, что главная перемена, произошедшая за последние 30 лет - это становление самосознания украинцев и стремление Украины вернуться в семью европейских стран.

Я думаю, что пусть и медленно, пусть недостаточно эффективно, но мы твердо движемся в сторону Европы, НАТО, Европейского Союза как к возвращению Украины в семью европейских стран. Не удалось преодолеть родимые пятна империи, Советского Союза: и в экономике, и в политических процессах отсутствие демократии и верховенства права. Но я оптимист и твердо убежден, что нам это удастся, - поделился Петр Порошенко.

 Алексей Гончаренко (фото: УНИАН)

Его коллеги по фракции Алексей Гончаренко и Яна Зинкевич отметили важность возвращения территориальной целостности страны.

Из отрицательного - это конечно оккупация части нашей земли и война, которую ведет против нас Российская Федерация. А из положительной - это то, что наше государство определилось со своим путем и сделала европейский выбор. Из того, что не удалось за годы независимости и то, что беспокоит больше всего, опять же оккупация. И то, что Украина хоть и определилась со своим путем, но не является членом Европейского Союза. Кроме того, уровень жизни  украинцев сейчас не такой, как мы все хотим, чтобы он был. Однако я уверен, что он таким станет в будущем. Вызовов очень много, но государство есть, оно встало и сегодня четко знает куда движется, - считает Гончаренко.

Главное достижение за эти 30 лет, я считаю, то, что Украина наконец начала сама выбарывать свою независимость, хотя кое-что и не удалось воплотить за это время. В частности немало вещей тормозится из-за политических процессов, в частности сейчас меня беспокоит вопрос внедрения формулы Штайнмайера. Это то, что может отбросить страну назад, - пояснила Зинкевич.

 Дмитрий Разумков / Facebook

В то же время глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в своем выступлении с трибуны парламента подчеркнул, что независимость - это привилегия народа.

Независимость - это не то, что можно получить в качестве наследства или подарка и оставить себе навсегда. Независимость нельзя купить в супермаркете или на фондовом рынке. Независимость - это самая высокая привилегия народа. Независимость для нас - это свобода. В Украине никогда не приживались и не приживутся социальные и политические порядки самодурства, авторитарного или диктаторского типа, - заявил Дмитрий Разумков.

В свою очередь нардепка, глава партии "Голос" Кира Рудик в своем Фейсбуке отметила, что за последние годы Украина начала медленно усваивать уроки своей независимости.

За 30 лет независимости мы перешли от порывистого "мы хотим быть самостоятельными" к осознанному, взвешенному: "Мы - независимая нация. Мы строим свое. Мы воюем за своё". Медленно, но очень последовательно мы учим свои уроки независимости. Что за право самим принимать за себя решения - надо платить, что строить новое - сложно, что отстаивать позицию - больно и опасно, но это все равно нужно делать.

Что мы - украинцы, очень разные, и искать общий знаменатель гораздо труднее, чем критиковать непонятное. Что поиск единой национальной идеи - это длинный последовательный процесс, - отметила Кира Рудык.

Читайте также

Украинцы о достижениях и неудачах за 30 лет Независимости

По данным опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива накануне 30-летия независимости Украины, украинцы до сих пор имеют парадоксальный запрос на государственных лидеров. В частности поддерживают "сильную руку" и авторитарного лидера, однако выступают категорически против потенциальных нарушений таким лидером законодательства.

54% опрошенных согласны, что несколько сильных лидеров могут сделать для страны больше, чем все законы и дискуссии. А чуть более четверти опрошенных считают, что нашему народу постоянно нужна "сильная рука".

Впрочем, по мнению исследователей самом деле это можно объяснить тем, что украинцы хотят видеть сильного лидера как признак стабильности, а не диктатуры. Ведь 72% респондентов считают, что любой сильный лидер должен соблюдать законодательство и не может нарушать его.

 (Фото: УНИАН)

Оценивая события, произошедшие в Украине за годы независимости, 29% считают, что больше было негативного, 18% - что преобладали позитивные события, а 46% полагают, что и негатива, и позитива было поровну.

Кроме того, по мнению опрошенных украинцев, после провозглашения независимости крупнейше положительные преобразования произошли в таких сферах: обеспечение равноправия мужчин и женщин, утверждение свободы слова, формирование украинской нации, обеспечение равноправия национальных меньшинств, развитие демократии, гражданского общества и обороноспособности.

Зато среди провалов 30 лет независимости назвали борьбу с коррупцией, обеспечение справедливого судопроизводства, борьбу с преступностью и установление социальной справедливости.

1