Аналитик Пентагона и инсайды Телеграм-каналов: как отличить фейк от правды

В современном мире все чаще анонимные источники обещают раскрыть всю правду, но откуда они берутся
Аналитик Пентагона и инсайды Телеграм-каналов: как отличить фейк от правды
Фейковые новости (фото: pexels)
4 августа 2021, 14:11
читати українською

За прошедшие годы украинцы достаточно хорошо научились защищать себя от российской пропаганды. Однако, к сожалению, психологически многие все еще восприимчивы к российским, и не только, фейкам и провокациям. Больше о них в статье Парламент.UA.

Чаще всего такие провокаторы выдают свою информацию за "утечки из спецслужб" или предстают в образе российских или американских борцов за демократию, "башен Кремля", готовящих дворцовый переворот, и прочих "людей доброй воли". Все они, если верить анонимным Телеграм-каналам или странным аккаунтам в соцсетях, исключительно из альтруистических побуждений делятся тайнами планами российского руководство или не менее тайными планами американских спецслужб по борьбе с Кремлем. В последнее время некоторые из них стали особенно популярны, а среди экспертов обострились споры о подлинности тех или иных проектов.

То, с какой безоглядной доверчивостью большое количество людей всерьез воспринимает виртуальных созданий, психологически вполне объяснимо. В кризисной ситуации людям хочется верить в чудо, и одна из самых заветных надежд как для украинцев, так и для российских диссидентов – это то, что кремлевский режим рано или поздно рухнет или в результате заговора приближенных, или благодаря умелым действиям Америки и ее союзников (ибо, по правде говоря, других оснований его падения на практике не просматривается). Попробуем разобрать самые главные фейки и понять, что именно выдает провокаторов.

Откуда берутся фейки и сколько в них правды

Главная трудность распознания фейковых "инсайдов" заключается в том, что их "легенда" базируется на вполне реальных фактах. К примеру, получивший широкую известность Телеграм-канал "Генерал СВР" упирает на то, что в российской внешней разведке и ближайшем окружении Владимира Путина якобы есть люди, видящие всю пагубность нынешней политики Кремля и пытающиеся установить в России демократию. При этом демократические лозунги преподносятся с героическим пафосом, а "секретные инсайды" подаются с ореолом романтики, подходящим по стилю разве что для низкосортных детективов, но не для серьезных людей.

Тем не менее, канал покоряет "сенсационностью" и смелостью информации о здоровье Путина, его чуть ли не ежедневных планах начинать войны по всему периметру и совершать покушения на президентов соседней страны – тоже выглядящей весьма правдоподобно на фоне российской внешней политики. Но главное, чем покоряет "генерал" – это игрой на двух совершенно правдивых тезисах, а именно: наличии внутри самой системы большого числа латентных диссидентов и постоянной войны кремлевских башен.

С обоими этими утверждениями трудно поспорить. С течением времени российскую власть начинают критиковать даже православные консерваторы, чиновники и полицейские. И те, кого принято называть "ура-патриотами", уже не просто считают "путинскую клептократию" грабителями страны, но догадываются, что именно России выгодны войны с соседями для прикрытия этого грабежа.

Лучше всего это явление описал российский журналист и публицист Александр Невзоров. По его словам, бригадир "фабрики троллей" поделился, что один из главных его сотрудников не удержался и высказал своему руководству все, что думает о России, ее властях, Крыме, Сирии и других темах, которые должен был "освещать" в силу своей не слишком почетной профессии. В результате бригадиру пришлось обратиться к оппозиционному публицисту с просьбой устроить бывшего пропагандиста на новую работу.

Такие ситуации случаются сплошь и рядом… Любой человек, который потрудился хоть чуть-чуть мыслить, переходит в разряд протестников… Это внутренняя, выношенная протестность, кристализующаяся с каждым днем, с каждым новым поступком власти, – подытоживает Александр Невзоров.

Александр Невзоров

Александр Невзоров (фото из открытых источников)

И тем более людей, понимающих, что происходит в стране, много среди чиновников и сотрудников спецслужб, не говоря уж про олигархов.

Настоящие и латентные диссиденты

Однако дьявол, как и полагается, кроется в деталях. Главный вопрос заключается в том, в чем на самом деле выражается латентное диссидентство в российских элитах и борьба кремлевских башен? Дело в том, что "понимание" совсем не означает действие, а из недовольства вовсе не вытекает желание организовать переворот. Если кратко, "осознание правды" людьми из определенных кругов выражается в следующем:

  1. В повышенной коррупции и других формах деятельности в личных интересах.

Это весьма логично, поскольку, если олигарх, чиновник или силовик понимает, что ситуация в стране ухудшается с каждым днем, и уверен, что дальше будет только хуже, он думает в первую очередь о том, чтобы успеть обеспечить свое благополучие и избежать наказания. В первую очередь такие люди стремятся не попасть под санкции, поскольку, как отмечал бывший сотрудник Госдепартамента США Алексей Собченко, для них "нет более страшной вещи, чем быть отрезанными от Запада и его благ", и ради их сохранения они пойдут на все.

В арсенале средств, задействованных для воплощения сценария "все умрут, а я останусь", встречаются и предательства. Даже московские журналисты утверждают: "цианидом предательства" буквально пропитаны структуры российской власти и вся культура современной политической жизни, а измена – это "самый скоростной социальный лифт российской элиты". Публикуемые на Западе доклады и расследования, вскрывающие коррупционные схемы российских бизнесменов, чиновников и силовиков, являются прекрасной иллюстрацией обоих описываемых процессов – с одной стороны, неуемного воровства, а с другой – солидного количества источников информации об этом воровстве.

Однако важно понимать: безнаказанными остаются сливы информации, которые касаются операций или людей, находящихся на том же уровне, что и источник, либо ниже его. Утечки же, касающиеся состояния здоровья "первого лица" или секретных военных планов, на практике породили бы настоящий переполох в Кремле, и спровоцировали бы очень серьезные расследования.

Читайте также

Все перечисленное не означает, что в близких к властям кругах нет патриотичных, но вместе с тем адекватно настроенных людей. Однако и они не способны решиться на настоящий переворот, и максимум, что они пытаются сделать – это хоть как-то легально повлиять на принятие решений властями. И уж тем более подготовка переворота невозможна в недрах СВР – конкурирующее ведомство ФСБ мгновенно и с триумфом расправилось бы с заговорщиками.

    2. В создании политических симулякров и "крышевании" реальной несистемной оппозиции.

Это явление тоже существует, и именно наличием такой "крыши" можно объяснить и долгую неуязвимость Алексея Навального, и существование в России оппозиционных СМИ вплоть до последних месяцев. Наличие определенной защиты косвенно признал и сам Навальный, когда, направляясь в Россию из Германии, на вопрос западных журналистов о своем возможном аресте в Москве уверенно ответил: "Это невозможно". Не скрывали наличие его "крыши" и российские пропагандисты, когда сразу после ареста оппозиционера прямо призывали к расправам над невидимыми покровителями, ранее оберегавшими оппозиционера от реального срока. Даже на центральных телеканалах зазвучали заявления о том, что российским элитам надлежит "сделать вывод" из сложившейся, мягко говоря, пикантной ситуации.

Алексей Навальный

Алексей Навальный (фото из открытых источников)

Однако судьба самого Навального, равно как и изданий "Проект" и The Insider показывает: возможности такой "крыши" существенно ограничены, и снижаются буквально на глазах. Стоит оппозиционерам или расследователям лишь "заплыть за буйки", как оказывается, что никакие покровители не в состоянии их защитить. Мне до сих пор известны вполне достойные люди, которые пытаются обеспечить свою личную безопасность, исключительно играя на противоречиях между кремлевскими башнями. Однако с каждым днем даже решение личных проблем становится для них все сложнее, не говоря уж о политических проектах.

Что касается создания политических симулякров, действительно, возможен короткий период времени, в течение которого подобные конструкции выходят из-под контроля. В этот период возможны случаи, что силовики не решаются трогать даже проекты, которые считают вредными для себя, из-за их "согласованности". Однако, как показывает практика, российская верхушка довольно быстро спохватывается, если речь идет об ее интересах.

Фейковый аналитик Пентагона и кто на него "повелся"

Еще одной заманчивой иллюзией, в которую очень хочется поверить, является миф о могущественной Америке, которая, словно магическое "Мировое правительство", управляет всеми процессами в мире, и, словно супергерой, готова прийти на помощь любой стране, которая ее об этом попросит. Такой миф, конечно, выглядит заманчивее, чем реальные Соединенные Штаты, раздираемые внутренними противоречиями, включающими в себя разные политические группы и имеющие собственные интересы и обязательства перед самыми разными союзниками. Обывателям гораздо приятнее было верить в мифические "планы Анаконда" или так называемого "Дэвида Джуберга" – фейкового аналитика разведки Пентагона, существовавшему исключительно в соцсетях, и при этом умудрившему стать звездой ведущих украинских и российских СМИ в 2015-18 годах.

"Головокружительная карьера" лже-аналитика бесславно закончилась, когда весной 2018 года Бэллингкэт опубликовал большое расследование, посвященное нашумевшему фейку. Однако и без расследования было очевидно, что Джуберг всегда был обыкновенным фейком. Во-первых, он не только спорил с троллями, но и призывал своих читателей делиться с ним информацией, выступая при этом от имени разведки Пентагона. Однако очевидно, что американская разведка никогда не будет открыто собирать информацию через социальные сети.

Во-вторых, ни один американский госслужащий никогда не позволит себе резких и оскорбительных высказываний даже тогда, когда выступает, как частное лицо, не упоминая свое место работы. Любой журналист, кто хотя бы раз в жизни пытался получить комментарий от действующих чиновников, знает, что они ни при каких условиях не будут высказывать оценочных суждений на политические темы. Кроме того, сама фраза "комментарий аналитика Пентагона" звучит весьма странно. В Пентагоне, как и в любой государственной организации, существует своя пресс-служба, и только она уполномочена говорить от лица организации (не считая, разумеется, ее руководителя). Рядовые сотрудники не имеют права давать никаких комментариев, связанных с их местом работы.

И уж тем более никогда и ни при каких условиях ни одному действующему сотруднику правительственного учреждения, имеющего режим секретности, не позволят выкладывать публично какие-либо данные, информацию о военных планах или детали рабочих обсуждений. За подобные вещи в США предусмотрено уголовное преследование. Однако несколько лет до появления расследования мне с большим трудом удавалось убедить коллег не брать интервью и комментарии у "Джуберга".

Перечисленные моменты особенно важны, поскольку позволяют не только анализировать прошлые и нынешние фейки, но и защищают от уязвимости перед будущими. Какой бы сладкой и желанной ни была картина, рисуемая провокаторами и авантюристами, никогда не следует терять здорового скептицизма.

1