Анализ новогодней речи Зеленского "на трезвую голову"

Эксперты о возможном импичменте, нарушениях законодательства и эксплуатации детей
Эксклюзив
Анализ новогодней речи Зеленского  "на трезвую голову"
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)

Владимир Зеленский как президент уже дважды поздравлял украинцев с Новым годом и оба раза отказался от традиционного формата. Речь перед наступлением 2020 Зеленский произнес на фоне праздничных декораций вместе с украинскими знаменитостями.

На этот раз приветствие было в формате общения с детьми, за что гаранта обвиняют в нарушении законодательства и видят путь к импичменту. Почему поздравление Зеленского вызывает вопросы, где просчитались его политтехнологи и что общего с новогодними видео его предшественников, совместно с экспертами анализировал "Парламент.UA".

Обращение к регионам в новогоднем поздравлении Зеленского

Новогоднее поздравление Зеленского перед 2020 годом поставило достаточно высокую планку. Приветствие растащили на мемы, благодаря чему видео получило вирусное распространение. Поэтому перед командой политтехнологов президента стояла довольно сложная задача: сделать что-то по крайней мере не хуже.

За четыре часа до Нового года видео с поздравлением "слили" в соцсети. Это прецедент не только для Украины, но и для президентских поздравлений в целом. В Офисе президента к этому отнеслись крайне негативно. Тем не менее именно "слив" дал основную часть просмотров в соцсетях, убеждает политтехнолог, владелец PR-агентства Zeus agency Александр Коваленко. По его словам, видео поздравления на YouTube заняло шестую строчку категории "В трендах". Российский "Голубой огонек" занял третью, для сравнения. Можно считать результат хорошим, особенно с учетом, что поздравление нашего восточного соседа заняло 12 место "В трендах" в РФ, однако количество новогоднего контента России в этом году значительно превысило украинское.

Учитывая все это удачным решением было сделать отдельные поздравления для каждой области. Во-первых, этого никто не ожидал, а во-вторых, - это пример самой примитивной сегментации аудитории. Именно сегментация позволяет получить больше положительного фидбэка и просмотров в целом. Конечно, некоторые области получили несколько похожие пожелания, что неудивительно, учитывая их количество. Но именно эти поздравления позволили более или менее "дотянуть" до уровня прошлогодних.

Директор "Гетьман медиаконсалтинг" Дмитрий Егоров поздравления для каждого отдельного региона объясняет тем, что глава государства теряет связь с регионами. Неутешительные результаты местных выборов - лучшее тому подтверждение.

"Посредники между Владимиром Зеленским и людьми в регионах - советники, кураторы, руководители администраций, функционеры и мажоритарщики " Слуги Народа"- с миссией построения вертикали не справились. Поэтому такими поздравлениями президент пытается восстановить связь с регионами напрямую, без посредников , - объясняет он.

В поздравлениях каждого региона важна точность в проверке данных. Очевидно, что речь президента должна пройти строгую модерацию. Так или иначе, ляпы все равно попали в телевизор, вроде "желтого песка Ялты", которого там отродясь не было.

Дети в предновогоднем ролике президента

В основное поздравления Зеленского попытались добавить лирики, благодаря привлечению детей. Планировалось, что это получится "мимимишно", но такая подача сразу получила массу критики. Подогрела ситуацию информация о том, что съемки велись с 18:00 почти до полуночи. На видео видно: дети реально устали.

Использование детей для политической рекламы - это древняя политическая манипуляция, объясняет председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко. По его словам, детьми часто любили манипулировать диктаторы Гитлер, Ленин, Сталин и Путин. Это свидетельствует о желании Зеленского выглядеть "отцом нации" и об ориентации на незрелых избирателей с доминантными патерналистскими настроениями, то есть на электорат, который выбирает популистов.

"Использование детского труда в вечернее и ночное время - это грубое нарушение законодательства о труде, это преступление. Если информация о многочасовых съемки в ночное время подтвердится, это может стать одним из поводов для импичмента", - отмечает эксперт.

Действительно, статьей 55 КЗоТ Украины запрещается привлечение к работе в ночное время некоторых категорий граждан: беременных женщин и матерей детей в возрасте до трех лет (статья 176 КЗоТ Украины); несовершеннолетних детей и других категорий работников, предусмотренных законодательством. Ночным считается время с 22:00 до 06:00. Поэтому если вечерняя смена хотя бы частично приходится на время после 10 вечера, дети не должны работать в такую смену.

Тем не менее экспертка Центра структурной политологии "Выбор" Лилия Брудницкая называет привлечение детей удачным ходом, поскольку это освобождает от разговоров на серьезные темы и от ответственности за свои слова в новогоднем поздравлении.

Вообще-то новогоднее поздравление - это официальное заявление. Президент анализирует год, акцентирует внимание на том, на чем стоит, с его точки зрения, акцентировать, и очерчивает векторы на будущее. Это его работа. Итак, вместо выполния этой работы, Зеленский "сачконул". Участие детей в ролике прекрасно защищает его от ответственности: кто раскритикует, а он скажет: "Что вы хотите? Я не буду детям о тарифах или про "нормандский формат" рассказывать", - отметила она.

В общем трудно не обвинить президента в манипуляциях, когда в ролике присутствуют дети. В первую очередь, потому что их участие не продиктовано ничем, кроме желания получить "красивую картинку" для тезиса, что все делается ради будущего наших детей. В общем, учитывая, что реальная аудитория поздравления - вовсе не дети, получилось так, что Владимир Зеленский всем украинцам рассказывал об успехах страны как детям, на детском уровне: "Сейчас я вам объясню так, чтобы вы поняли... ". Это несколько сомнительный подход.

А вот учитель Харьковского учебно-воспитательного комплекса №106 им. В.А. Кисель Владимир Сокол наоборот считает, что дети получили опыт работы на съемочной площадке, определенные эмоции и знания, которые не каждый взрослый может получить.

Как учитель скажу: я не вижу ничего подрывного в ролике с детьми, ведь Новый год - это душевный и немного детский праздник. Время съемок, напряжение детей, деньги... Но во многих финальных, топовых спортивных, творческих, учебных соревнованиях, будь то МАН или олимпиада, турнир или игра команд, дети с родителями не спят. Они готовятся, ждут в аэропортах или на вокзалах, в репетициях и изрядно волнуются. Это определенный формат для детей, которые идут на результат, занимаются любимым делом, - уверяет он.

И хотя педагог называет такой формат вполне приемлемым, он как участник боевых действий выразил несогласие с одним моментом, когда в финале ролика использовали хлопушку. Мол, не всем детям было уютно, стоило сверху сыпать блестки, а не "подрывать" что-нибудь. Или по крайней мере четко предупредить детей.

Обращение на русском языке в ролике Зеленского

Уже традиционно для Зеленского в ролике звучал не только государственный язык. Обращение на русском к жителям временно оккупированного Донбасса можно объяснить попыткой понравиться местным жителям, показать готовность идти на компромиссы. Однако вряд ли это положительно оценено местными жителями. Эксперты сходятся во мнении, что часть из них вообще не интересуются обращениями президента Украины.

Политтехнолог Александр Коваленко отметил, что вкрапления русского языка всегда присутствуют в обращениях гаранта. Есть много критики такой технологии, однако с маркетинговой точки зрения это всегда удачный ход. Зато эксперт Дмитрий Синченко назвал обращение президента к украинцам на иностранном языке бесспорным нарушением и Конституции, и нового закона о языке.

Нет никаких сомнений, что для оккупантов и коллаборационистов, которые сейчас являются жителями оккупированных территорий, было вежливо, чтобы к ним обращались на русском, однако для тех жителей оккупированных территорий, которые продолжают идентифицировать себя с Украиной (даже если они в быту русскоязычные) и действительно нуждаются в поддержке, обращение на русском не только невежливое, но и обидное, - считает он.

Действительно, с 16 января в Украине вступает в действие тотальная публичная украинизация. Удивительно надеяться, что жители оккупированных территорий об этом не знают. Хотя позиция Владимира Зеленского - к Донбассу надо обращаться по-русски. Об этом он говорил еще в статусе кандидата в президенты, когда анонсировал русскоязычный канал для жителей оккупированного Донбасса. В прошлом году эту идею реализовали в таком же виде: появился государственный телеканал "Дом", который фактически ведет вещание на русском. Поздравления на русском является продолжением этой же линии.

Оценка новогоднего поздравления президента

В общем, в отличие от поздравления с 2020 годом, в этом Зеленский сделал акцент на достижениях за прошедший год. Однако такие достижения выглядели неубедительно. Люди испытывают тревогу, а иногда и отчаяние от того, что происходит в Украине. Однако Зеленский старался не вспоминать о проблемах и путях их решения. Ни слова не было сказано о росте тарифов, увеличении налогового давления на бизнес, росте государственного долга, закрытии школ и больниц, борьбе с коррупцией. Опять прозвучали обещания скорого мира на Донбассе, в который уже мало кто верит.

Говоря об эстетической составляющей президентского поздравления - интонации, трогательные кадры, эмоции - стоит помнить, что в "прошлой жизни" Владимир Зеленский все же был, в том числе и актером. Поэтому работа "на эмоции" - это зона комфорта для него, объясняет эксперт Дмитрий Егоров. Как и провозглашения аксиом, не вызывающие споров: возвращение людей из плена - хорошо, война - плохо.

Интересно сравнить это выступление главы государства с его прошлогодней новогодней речью. Тогда президент не подводил итоги. А почти весь монолог посвятил тому, что украинцы являются и должны быть одной нацией, несмотря на различия в политических взглядах, языках общения, взглядах на культуру и историю и тому подобное. Единства и взаимоуважения, а также здоровья и благополучия Владимир Зеленский пожелал украинцам в 2020 году.

А вот после завершения года президент к этим пожеланиям и этой теме уже не вернулся. Теперь он говорил фактически об итогах работы. Если отбросить театрализованное составляющую выступления, то можно сделать вывод, что главные достижения 2020 по версии Владимира Зеленского - "Большая стройка" и перемирие на Донбассе. Этим темам он посвятил едва ли не большую часть времени в поздравлении.

Достаточно длинный рассказ президента об успехах украинских спортсменов во внимание можно не принимать. Ведь как раз теми или иными спортивными достижениями могли "похвастаться" и все предшественники Зеленского. Однако так же и все президенты имели к этим победам весьма опосредованное отношение, - подытожил Егоров.

1