Аваков хочет разрешить полицейским чаще бить шокерами: целесообразно ли это

Электрошокеры уже закупили
Эксклюзив
Аваков хочет разрешить полицейским чаще бить шокерами: целесообразно ли это
Арсен Аваков (Фото: УНИАН)

Глава МВД Арсен Аваков хочет расширить перечень случаев, когда полицейские могут применять электрошокеры в своей работе. Их и сейчас можно использовать в определенных случаях, однако в МВД считают, что эти основания "не в полной мере учитывают все возможные случаи применения таких специальных средств".

Поэтому правительство, недолго думая, создало такой проект закона, приняло его и уже передало депутатам для принятия. Какое оружие и когда имеют право использовать полицейские, когда можно использовать электрошокеры, как чиновники хотят расширить этот список и взвешенное ли это решение, разбирался "Парламент.UA".

Полномочия полиции по использованию оружия

Все это прописано в основном законодательном акте, которым в своей деятельности руководствуется украинская полиция, - законе "О Национальной полиции". Сейчас полиция при исполнении своих полномочий может применять физическую силу, специальные средства, а также огнестрельное оружие. Среди спецсредств - например, наручники, сетки для связывания, слезоточивый газ, служебные собаки и устройства для отстрела патронов.

Также сейчас у полиции широкие права по применению как травматического, так и огнестрельного оружия. Например, для защиты от нападения, защиты объектов под охраной, задержания подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или человека, который пытается убежать. Также разрешается в случае массовых беспорядков или необходимости защиты жизни и здоровья других людей.

В то же время часть 3 статьи 43 этого закона четко указывает, что вид и интенсивность применения полицией мер принуждения определяются "с учетом конкретной ситуации, характера правонарушения и индивидуальных особенностей лица, совершившего правонарушение".

При этом эта же статья отмечает, что сотрудник полиции обязан предупредить нарушителя о применении оружия и предоставить ему достаточно времени для выполнения законного требования полицейского. Без предупреждения разрешается стрелять только в том случае, если промедление может повлечь посягательство на жизнь и здоровье человека или полицейского или иные тяжкие последствия.

Стоит понимать, что применение полицией огнестрельного оружия считается наиболее строгой мерой государственного принуждения, и об этом говорится в статье 46. Полномочия носить и применять такое оружие предоставляют только тем полицейским, которые прошли соответствующую специальную подготовку.

Полномочия полиции по использованию электрошокеров

Электрошоковые устройства контактного и контактно-дистанционного действия (электрошокеры) относят к специальным средствам, применение которых является полицейской мерой государственного принуждения.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 45 закона о Нацполицию, полицейские имеют право использовать электрошокеры и сейчас, однако, лишь в двух случаях:

  • отражения нападения на полицейского, другого человека или объект, находящийся под охраной;
  • отражения нападения животного, если это угрожает жизни и здоровью человека или полицейского.

Сейчас условия и пределы применения электрошокеров урегулированы приказом №101 от 13 февраля 1998 МВД Украины "Об утверждении Инструкции о порядке применения электрошоковых устройств (электрошокеров)". Фактически, этим нормам уже более 20 лет. Они устаревшие и не предусматривают всех возможных рисков, отмечает адвокат юридической компании "Investment Service Ukraine" Александр Озеров.

Расширение границ применения электрошокеров полицией

Кабинет министров на заседании 11 ноября согласовал законопроект, которым хотят увеличить количество случаев, когда полицейские имеют право применять электрошокеры. Согласно пояснительной записке, речь идет о применении полицейскими электрошоковых устройств контактной и контактно-дистанционного действия.

Похоже, что Авакову не достаточно, чтобы правоохранители просто отбивались от нападений, в частности, собак. Электрошокеры он хочет использовать также и при задержании людей, оказывающих вооруженное сопротивление либо пытаюищихся бежать из-под стражи. Также при задержании вооруженных людей, которые угрожают применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

Сейчас к таким людям полицейские могут применять устройства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия, и огнестрельное оружие. В ведомстве считают, что применение электрошокеров позволит "эффективно прекратить нарушение, нанося человеку меньший вред по сравнению с устройствами для отстрела и огнестрельного оружия".

По словам главы МВД, ведомство уже закупило электрошокеры, и "такая практика - гуманная, она уменьшает количество использования огнестрельного оружия". Интересен и факт этой закупки, учитывая то, что Верховная Рада еще даже не подошла к рассмотрению этого законопроекта, не то что приняла.

Рациональность использования полицией электрошокеров

Теперь этот законопроект направят на рассмотрение Верховной Рады, потом его должны подписать спикер парламента Дмитрий Разумков, а за ним - президент Владимир Зеленский. Позиция главы государства в этом контексте будет интересной. С одной стороны, общество может воспринять это как расширение прав полиции, которая и так в последнее время попадает в скандалы. С другой стороны, гарант Конституции может преподнести это как попытку сделать более гуманным использования оружия полицией: лучше током, чем огнем.

Вопрос, стоит ли расширять полномочия полиции в этом плане, неоднозначный. Как считает адвокат и руководитель юридической фирмы "Барген" Дмитрий Никифоров, применение электрошокеров считается менее травматичным и более гуманным средством воздействия на правонарушителя.

Такие средства широко применяются полицейскими в США и европейских странах. Это положительный момент. Однако, например, исследования правозащитной организации Amnesty Inernational подтверждают увеличение количества пыток и злоупотреблений полицейские в странах, которые активно используют электрошокеры, - рассказал он.

По статистике МВД, за прошедшие два года в Украине зарегистрировали примерно 1500 уголовных производств о пытках правоохранителями. Учитывая количество злоупотреблений полицией в Украине, расширение случаев применения электрошокеров несет риск увеличения случаев пыток, считает адвокат. Поэтому, прежде чем внедрять такие изменения, он советует обязать полицейских отчитываться за каждый случай применения электрошокера, чтобы общество могло убедиться в безопасности и правомерности применения этого специального средства.

А вот адвокат Александр Озеров считает неплохой такую инициативе МВД, мол, применение электрошокеров является более гуманным по отношению к человеку, по сравнению с устройствами для отстрела патронов с резиновыми пулями или огнестрельным оружием, уязвимая сила которых значительно больше.

На мой взгляд, введение применения электрошокеров требует более широкого нормативного урегулирования, поскольку положения ЗУ "О Национальной полиции" вообще не содержат запретов и ограничений по применению такого специального мероприятия, несмотря на то, что он также может быть смертельным, включая людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - отметил адвокат.

1