Банки и церковь – на выход: как парламент через законы противодействует России

Какие законодательные акты приняли депутаты в закрытом режиме во время войны
Эксклюзив
Банки и церковь – на выход: как парламент через законы противодействует России
Верховная Рада Фото: сайт парламента

За один день до полномасштабного вторжения России 23 февраля Верховная Рада утвердила введение чрезвычайного положения. Однако он так и не успел начаться – уже на следующий день власти ввели военное положение. В таких условиях парламент хоть и не сразу, но продолжил работать и приближать победу Украины на своем фронте. Какие важные законы приняли депутаты за почти три месяца войны и что сейчас на рассмотрении, проанализировал "Парламент.UA".

Как парламент через законы противодействует России

Один из действительно важных законов, принятых Верховной Радой за период полномасштабного вторжения, является №7371 " О принудительном изъятии в Украине" от 11 мая 2022 года.

Там речь идет об изъятии в Украине прав собственности РФ и ее резидентов: 99,772644% акций "Проминвестбанка" (ФИО, Киев), принадлежащих госкорпорации развития "ВЭБ.рф", и 100% акций "Международного резервного банка" "МР Банк, ранее - "Сбербанк", Киев), принадлежащие "Сбербанку россии".

Кроме того, документ предусматривает изъятие других финансовых активов указанных "дочек" российских банков. Речь идет о средствах на накопительном и корреспондентском счетах, ОВГЗ, депозитных сертификатах Нацбанка. Исключение составляют 3 млрд грн "МР Банка", которые будут направлены на удовлетворение требований его кредиторов.

Второй не менее важный принятый законопроект – №7194. Он предполагает усовершенствование механизма применения санкций против РФ и его субъектов. Также закон касается людей, которые поддерживают военную агрессию РФ против Украины или прямо или косвенно финансируют страну-агрессора. Закон устанавливает упрощенный порядок взыскания активов этих людей в доход Украины.

Партнер ЮК ASA GROUP Максим Колдоба также обратил внимание на важность изменений в госбюджет на 2022 год – №7167. В документе учли средства внешних заимствований – официальной кредитной поддержки обороноспособности ВСУ, предоставленной правительствами Великобритании и Северной Ирландии. Также закон утвердил дополнительные расходы специального фонда Министерства обороны на финансирование бюджетной программы "Развитие, закупка, модернизация и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования".

Важным жестом со стороны парламента стало принятие постановления от 14 апреля "О заявлении Верховной Рады Украины "О совершении российской федерацией геноцида в Украине". Чтобы донести эту информацию до международного сообщества и инициировать привлечение к ответственности всех виновных, и донесли – Латвия и Эстония уже официально признали военные преступления России на Украине геноцидом.

И в заключение, принятый в базу законопроект – №7232. Он предусматривает создание общественного реестра субъектов хозяйствования, имеющих экономические связи с Россией. Компании, включенные в список, ожидают повышения налогов. Но это не конец: в случае разрыва связей со страной-агрессором предприятия перестанут платить увеличенные налоги. Цель цели усилит экономическую изоляцию россии.

Попытка "прикрыть" русскую церковь

На фоне значимого количества военных, экономических и социальных законопроектов приметно выделяется группа, относящихся к религиозной сфере. Речь идет о проектах законов №7204 и №7213. Оба касаются Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Несмотря на разных авторов, суть их похожа – ликвидация русской церкви. Пока они находятся на рассмотрении.

Представления этих законов не вызывают удивления, ведь глава русской православной церкви Кирилл раньше благословлял россиян на войну на Украине. В частности, передавал иконы командующему росгвардией. Кстати, Евросоюз в новом пакете санкций хочет заморозить активы патриарха Кирилла.

Во время полномасштабной войны церковь столичного патриархата начали запрещать на местах. В частности, это было сделано в Конотопе и Броварах. Такое же ограничение будет рассмотрено в Тернопольской области. А в Ивано-Франковске просят президента и спикера Верховной Рады запретить деятельность церкви московского патриархата по всей стране.

УПЦ МП в своем заявлении 12 мая обвинила в нападении россии, в частности, предыдущую украинскую власть и "разрушительную идеологию" ПЦУ. В Госслужбе по этнополитике прокомментировали, что такое заявление можно расценить как разжигание вражды и оправдание войны.

Призывники

Многие мужчины, подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации, покинули территорию страны после запрета на выезд, используя коррупционные схемы. Такие деяния уже имеют состав правонарушения, предусмотренного Уголовным кодексом Украины. Кроме того, нахождение указанных граждан за пределами Украины в условиях военного положения фактически является способом уклонения от участия в защите государства, – подчеркнула она.

И все же сейчас дискуссионным является вопрос, будет ли работать этот закон. Как пояснил нам адвокат из Адвокатского Бюро "ЮФ" Семенова и Партнеры" Владимир Фогель, закон об уголовной ответственности не имеет обратного действия во времени.

"На мой взгляд, в этом случае речь не идет об обратной силе закона, поскольку пунктом 4 Заключительных положений законопроекта установлено, что указанные граждане обязаны вернуться в Украину не позднее чем через 15 дней со дня вступления закона в силу", - отметил эксперт.

То есть, к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет будут подпадать только мужчины, которые не вернутся в Украину в течение 15 дней с даты вступления в силу этого закона.

Законопроект №7265 Верховная Рада получила еще 8 апреля. Несмотря на то, что его должны рассматривать как можно скорее, 19 апреля документ был возвращен на доработку. С тех пор парламент еще не возвращался к этому вопросу.

Успешно ли Рада противодействует России

Максим Колдоба считает, что на сегодняшний день Верховная Рада Украины работает как никогда взвешенно и как единый организм, основные усилия которого направлены на сдерживание агрессии со стороны России и уничтожение оккупантов.

В то же время, по его словам, ускорение победы возможно благодаря своевременной и качественной поставке украинским защитникам современного и необходимого вооружения и военной техники.

В то же время эксперт советует не забывать и о гражданах и бизнесе, которые находятся в тяжелом положении из-за разрушений, причиненных военным вторжением. Поэтому, говорит, необходимо разработать и принять действенные механизмы возмещения поврежденного имущества предприятий и физических лиц.

"Один из таких механизмов представлен в проекте закона "О компенсации за ущерб и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации" (№7198), принятый за основу ВРУ. Но этого недостаточно, и нужно дальше законодательно закреплять право граждан и бизнеса на возмещение причиненного им ущерба", - подытожил Колдоба.

1