Благодарна за возможность быть полезной - волонтер Татьяна Новак

Как яхтсменка из Киева стала волонтером в Черновцах
Эксклюзив
Благодарна за возможность быть полезной - волонтер Татьяна Новак

Есть люди, для которых жертвовать своим временем, умениями и ресурсами для помощи людям – жизненно необходимо. К таким принадлежит экс-директор рекламного агентства, яхтсменка из Киева, которая из-за войны оказалась в Черновцах и сразу присоединилась к команде волонтеров "Каритас Черновцы". Увлеченная преданностью местных работников благотворительной организации их служению, уже вместе с ними строит планы на время после нашей Победы.

После начала масштабных обстрелов столицы 24 февраля Татьяна с сыном надеялись на скорейшее завершение этого безумия. Наскоро собирались, переезжали на другой берег Днепра, где было безопаснее… Через неделю женщина приняла приглашение подруги, которая уже выехала из Киева, и отправилась в Черновцы. Сын остался в столице.

В Черновцах Татьяна с подругами жила на съемной квартире. Предыдущий активный образ жизни не давал погрузиться в свои проблемы. Раньше она была рекламисткой с большим стажем, которая кроме ответственности перед клиентами за выработку продукции имела и ответственность за своих работников, аренду помещения, выплаты и т.д. Впоследствии она увлеклась яхтами – получив прогулку на яхте как подарок от друзей в трудный период своей жизни. Сначала это было просто удовольствие, которое потом переросло в увлекательную работу. Так в жизни женщины появился Киевский городской крейсерский яхт-клуб "Кряк".

Я поняла, что яхты – это смысл жизни, смысл труда и удовольствия, ради которого стоит добиваться мира как можно быстрее, – рассказывает Татьяна. – Потому что ты можешь изменить судьбу людей к лучшему, быть причастной к рожденному счастью.

На яхте "Каталина" организовывали романтические свидания для желающих – капитан Сергей Мельников на парусах и Татьяна за штурвалом. И нередко становились свидетелями того, как у людей зарождались отношения, и клиенты потом благодарили за причастность к их празднику.

Яхта – это другой мир. Я бы хотела, чтобы каждый человек, хоть раз в жизни, позволил себе пройтись под парусом, – говорит Татьяна.

Кроме романтической стороны этого увлечения, есть и другая, делится Татьяна: "Шкоты, канаты, ветер, ты чувствуешь, что ты с этой стихией – одно целое. Есть ощущение и удовольствие, и ответственности, и все вместе дает такой адреналин, что ты с нетерпением ждешь этого". Ну и состязание, регата.

Следовательно, такой активный человек, даже вынужденно переехав и потеряв привычную занятость, не смог ничего не делать. Тем более что еще с 2014-го приобщалась к помощи нуждающимся и армии. "От бездействия можно сойти с ума, - говорит, - поэтому активность - это моя натура, мои ощущения". Татьяна зашла в один из местных чатов и увидела объявление о необходимости волонтеров. Откликнулась на объявление от "Каритас Черновцы", от руководительницы направления гуманитарной помощи Валерии Мартынюк.

Поскольку Татьяна всегда любила общаться с людьми, то волонтерство на пункте выдачи гуманитарной помощи "Каритас Черновцы", стала ее отдушиной. Она с удовольствием подбирала посетителям по необходимости одежду, обувь, предметы обихода – по размеру, по цвету, по фасону. И радовалась их утешению.

Особое уважение у Татьяны вызывает работа, которую до начала большой войны вели и после победы продолжат у "Каритас Черновцы" с молодежью с инвалидностью. "Валерия занимается чрезвычайным делом – социализацией молодых людей с инвалидностью. Такая молодая и тонкая девушка, а с таким крепким стриженем", - увлекается волонтер.

У нас на яхте однажды отдыхали такие детишки, – вспоминает Татьяна. – Их родители, когда заказывали эту прогулку, не предупредили об особенностях детей, потому что опасались, что им откажут. Оказывается, такое бывает. Но мы никому не отказываем, у нас были и маломобильные бабушки на прогулках, и молодые ребята после травм… А сейчас, в военное время мне хотелось бы сделать для таких людей что-нибудь – возможно, обыденное для нас, но нетипичное и праздничное для них. Я предложила Валерии, что когда закончится война и будет такая возможность – приехать с воспитанниками "Каритас Черновцы" в Киев на прогулку по яхте. Мы сделаем им такой подарок.

На прощание дружная семья "Каритас" также сделала Татьяне подарок. На пункте выдачи гуманитарной помощи всегда после распаковки остаются картонные коробки. По экологическим соображениям эти остатки всегда сдают на вторсырье. Из заработанных средств коллеги хотели подарить ставшему близким человеку что-то из "морской тематики". Первым пришел в голову кулон в виде якоря, но это сразу отпало, ведь "якорь" - это точно не о Татьяне! Поэтому домой она увезла другое упоминание: маленький серебряный кулончик в виде штурвала.

Сейчас Татьяна вернулась в Киев. Еще в Черновцах она постоянно повторяла: "Все разминируем и отстроим!" Теперь каждый на своем месте приближает Победу. А дружба и взаимопомощь, зародившаяся в "Каритасе", приумножат добро и любовь в мире.

1