Будут ли списывать долги за коммуналку с карточек украинцев с 6 июля

Начали ли банки уже с сегодняшнего дня списывать деньги со счетов должников
Эксклюзив
Будут ли списывать долги за коммуналку с карточек украинцев с 6 июля
(Фото: pexels)

С 6 июля должна была заработать инициатива Министерства юстиции, предусматривающая автоматическое списание с банковских карточек задолженностей. Как будет работать эта система и списывают ли уже банки деньги с карточек должников выяснили в Парламент.UA.

Как изменилась процедура взыскания долгов

Министерство юстиции приняло изменения в приказ "Об утверждении Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках за исполнительное производство о взыскании алиментов" 23 марта, а уже от 6 апреля этот приказ вступил в силу. Однако инициатива тогда так и не заработала, поскольку Министерство юстиции установило трехмесячный срок для подготовки реализации этого приказа.

Ранее в случае признанной судом задолженности дело передавали государственному или частному исполнителю. А тот, чтобы выявить счета должника и заблокировать их, посылал бумажные запросы во все 74 банка страны. Поэтому процесс занимал довольно длительный промежуток времени.

Главное, что меняет приказ Минюста - это то, что исполнитель сможет отправлять такие запросы через автоматизированную систему и не просто блокировать счета должников, но и взимать необходимую сумму задолженности.

На самом деле Автоматизированная система исполнительного производства заработала еще в 2019 году, однако из-за нее исполнители могли автоматически только арестовать счета должников за алименты. А теперь она будет работать со всеми исполнительными производствами. То есть взимать с карточек смогут задолженности начиная от долгов за коммуналку, алименты, штрафы, в том числе за нарушение ПДД, до задолженностей по зарплате.

Поэтому в целом механизм автоматизированного взыскания задолженностей будет выглядеть так: исполнитель (частный или государственный) с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства направляет во все банки запрос на получение информации о счетах должников; банки же обязаны оперативно предоставить информацию о счетах и ​​суммах денег на них, потом же исполнитель направляет через автоматизированную систему банка платежные требования на списание денег; в результате, банки списывают средства со счетов должника и причисляют их на счета исполнителя, а тот потом направляет их взыскателям долга.

Такая система взимания задолженностей - распространенная европейская практика, отмечает частный исполнитель, заместитель председателя Комитета Ассоциации юристов Украины по конкурсному праву Андрей Авторгов.

Судебные исполнители ряда как европейских, так и постсоветских стран благодаря автоматизированной системе ареста имеют мгновенный доступ к средствам на банковских счетах юридических и физических лиц. Это позволяет путем обращения на них взыскания, быстро и эффективно выполнять судебные решения.

Такой доступ им обеспечивает автоматизированная система ареста средств должников. Работает она следующим образом: постановление о наложении судебным исполнителем ареста на денежные средства должника система направляет во все банки страны, а также другие финансовые учреждения (кредитные союзы, системы электронных платежей). Система самостоятельно списывает средства и направляет их на счета судебного исполнителя в необходимом размере. Если средств на одном из счетов должника достаточно для удовлетворения требований взыскателя, с остальных счетов арест снимается автоматически.

Если в этот период должник откроет новый счет в банковском учреждении, арест на него также будет наложен автоматически. Таким образом, при наличии у должника достаточных средств на счетах в банках, такая система позволяет судебному исполнителю за один день выполнить судебное решение.

(Фото: pexels)

Взимают ли банки автоматически задолженности уже сейчас

Трехмесячный срок для подготовки реализации приказа Министерства юстиции об автоматическом взыскании задолженностей истек 6 июля, поэтому система должна была уже заработать.

В свою очередь, в ПриватБанке сообщили - пока, как и другие банки, ничего не списывают со счетов должников. Сейчас есть рабочая группа, которая разрабатывает механизмы списания задолженностей по исполнительным листам.

Мы работаем уже полтора года в автоматизированной системе, и все делается одним нажатием кнопки, однако подчеркну - только по поручению исполнителя, которое банк обязан выполнить.

Сейчас, если исполнитель дает поручение банку, он блокирует сумму долга на счету, но процедуры взыскания еще нет. При том, что еще пол года-год назад банки блокировали все деньги на всех счетах.

Кроме того, отметили, теперь не просто будут блокировать все счета должников до момента уплаты задолженности, а сумма долга просто автоматически списываться без блокировки счетов.

Сейчас клиент мгновенно получает сообщение о том, что в соответствии с решением исполнительной службы на вашем счете наложен арест на определенную сумму и ссылки на дополнительную информацию. Вы переходите по ссылке и видите, что это, например, штраф за нарушение ПДД, неуплаченный в 2019 году, за информацией обращайтесь к исполнителю, номер такой-то.

У автоматизированной системы, когда она заработает на полную, есть преимущества. Ты узнаешь обо всем мгновенно, оплатил долг и всё разблокируют также мгновенно. А в бумажном варианте на это ушли бы недели-месяцы, - пояснил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Кроме того, в Минюсте уточнили, с должника взимать не только сумму задолженности, но и все судебные и исполнительные расходы.

Взыскание на имущество должника обращается в размере и объеме, необходимых для исполнения по исполнительному документу, с учетом взыскания исполнительского сбора, расходов исполнительного производства, штрафов, наложенных на должника во время исполнительного производства, основной вознаграждения частного исполнителя, - отметили на официальной странице Минюста в Фейсбуке.

О том когда рабочая группа окончательно определит порядок автоматического взыскания долгов и другие детали такого новшества мы спросили у Минюста в нашем информационном запросе. К сожалению, на вопрос издания в ведомстве так и не предоставили ответа в отведенный для этого законодательством срок.

Могут ли списать с карты задолженность о которой лицо не знало

Также частный исполнитель Андрей Авторгов отметил на всех стадиях судебного производства ответчика сообщают о рассмотрении его дела судом. Суд же направляет ответчику определение об открытии производства, судебные вызовы-сообщения, а также копию решения суда или судебного приказа.

Однако есть один нюанс - все эти сообщения передаются по адресу официальной регистрации.

Государственный или частный исполнитель обязан направить должнику постановление об открытии исполнительного производства заказным почтовым отправлением. Должник считается уведомленным о начале принудительного исполнения решений, если ему прислали постановление об открытии исполнительного производства по адресу, указанному в исполнительном документе, а это адрес официальной регистрации.

Если лицо не проживает по месту регистрации и не получает повестки, информацию о своей судебное дело можно узнать из Единого информационно-справочного центра судебной власти Украины, или автоматизировать этот процесс через различные сервисы.

Также попутно замечу, что позиция "я ничего не знал, а значит никому ничего не должен", не поможет ни в суде, ни во время исполнительного производства, поэтому долги нужно оплачивать вовремя, а судебное решение выполнять не дожидаясь его принудительного исполнения, - добавляет частный исполнитель Андрей Авторгов.