Буковель на локдауне: шокирующие цены и километровые пробки

В период рождественских праздников соцсети взорвались негодованием из-за ценовой политики курорта
Эксклюзив
Буковель на локдауне: шокирующие цены и километровые пробки
Буковель (Фото: УНИАН)

Несмотря на локдаун, который в Украине начался 8 января, на горнолыжном курорте Буковель наблюдается массовый наплыв посетителей. На курорте работают сувенирные лавки, кафе и рестораны. Высокий спрос на туристические услуги вызвал резкий рост цен.

В период рождественских праздников соцсети взорвались негодованием из-за ценовой политики курорта. Однако, судя по обнародованным фото, на посещаемость комплекса это не слишком повлияло. Многие обратили внимание на невероятные пробки по дороге в Буковель. Стоит отметить, что курортный ажиотаж начался еще до введения усиленных карантина.

Как работал Буковель во время праздников

Наш читатель Дмитрий рассказал, что еще 29 декабря, еще перед Новым годом, к Буковелю тянулись многокилометровые пробки.

Все забито, цены впечатляют. Не важно где ты будешь в хорошем ресторане или на ярмарке, прайс сильно не изменится, но условия, в которых ты будешь есть как небо и земля... Например можно поесть в кафе Бугиль и оставить там 1000 грн или поесть в хорошем ресторане где цена будет за такой же набор примерно 1400. За обед семьи мы выкладывали в районе 100 долларов. Компот 250 мл - 60 грн, бутылка воды в стекле 150 грн, хот-доги на ярмарке 100 грн. Очереди начинаются сразу после 12 когда просыпается большинство туристов, очереди огромные. На получение лыж и другого можно час мерзнуть на улице, - сказал Дмитрий.

Он также отметил, что 5 дней пребывания в Буковеле стоили, как путевка на горнолыжный курорт в Турции с перелетом и питанием, "а главное с отличным сервисом".

Рестораны работают на количество, а не на качество. Постоянные пробки и отсутствие парковочных мест, людей полно, номера не готовы к туристам, поскольку идет адский поток людей. Официанты бегают от стола к столу не успевая принести вовремя заказ. Цены на аренду в новый год были завышены, от 7500 грн в сутки и до 35 000 если брать не супер премиум-класс, - заметил читатель.

Изменились ли цены после праздников

Сейчас минимальная стоимость ночи в хостеле в Буковеле стартует от 400 гривен с человека, а за номер придется отдать как минимум 900 гривен. Средняя стоимость номера в сутки с 13 января обойдется от 1400 гривен. Уже за 2400 гривен можно будет переночевать, позавтракать и воспользоваться услугами спа-центра в отеле.

Некоторые отели в Карпатах запускали рекламные кампании, в которых акцент на карантине и предлагали скидки на проживание именно в этот период.

Почему к курорту образовались пробки

Несмотря на усиление карантинных ограничений в Украине, которые не предусматривали запрет работы горнолыжных курортов, а также ограничения на путешествия в другие страны немало украинцев отправились именно в Буковель.

На веб-камерах даже в будний день можно увидеть множество посетителей.

Журналист Ярослав Иваночко опубликовал фото с количеством автомобилей, которые стоят на трассе в направлении Буковеля 8 января, в день начала локдауна.

Сколько стоят другие услуги на курорте

Кроме цен на питание также выросла стоимость других услуг в Буковеле.

В своем Instagram Яна Костюк написала, что инструктор ей обошелся в 1940 гривен за 2 часа на два человека. Ски-пасс на целый день на все подъемники, включая обзорный, стоит 1280 гривен с человека.

Она также рассказала, что попариться в чанах в Буковеле стоит 1000 гривен за 2 часа на человека. Еще в 400 гривен обойдется трансфер туда и обратно.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений ЯНА КОСТЮК💎NL КИЕВ (@yana_kostt)

Всего за три дня семья Яны потратила 20 000 гривен. В цену входят билеты на поезд в обе стороны: за двоих людей - 1725 гривен. Трансфер из Ивано-Франковска с человека - 150 гривен в одну сторону.

Странным выглядит то, что несмотря на толпу на Буковеле никаких дополнительных мер не принимается. Например, в Германии полиция выгнала людей со склонов закрытого горнолыжного курорта.