Была задача – захватить Киев: свидетельства попавших в плен оккупантов

Их показания еще не проверены правоохранителями на правдивость
Эксклюзив
Была задача – захватить Киев: свидетельства попавших в плен оккупантов

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину погибли уже более 14,7 тысяч оккупантов. По состоянию на 10 марта, по данным "УП", в плену оказались от 500 до 700 российских солдат. Одни утверждают, что якобы ехали на учебу и совсем не надеялись бомбить Украину. Другие же прямо говорят, что знали, куда их отправили, то есть понимали, что будут убивать ни в чем не повинных детей и будут разрушать школы и больницы. "Парламент.UA" собрал пять признаний пленных врагов. Подчеркиваем, что их показания еще не проверены правоохранителями на правдивость.

Капитан полиции Евгений: "Там стояли белорусские военные и лежали трупы украинских солдат"

Спиридон Евгений Викторович. Родился 11 октября 1985 года в городе Катан Кемеровской области России. Жил по улице Дзержинского, 25/12. Работал в ОМОН в Новокузнецке. Капитан полиции, инспектор группы информации и документирования.

Он рассказал, что попал на "военные учения" в белорусе. А оттуда отправился в колонне, чтобы "зайти на улицы Киева". Но не дошел. И теперь говорит, что "это не наша война", призывая Россию прекратить бомбить Украину. В СБУ удивляются такому внезапному прозрению и просят распространить видео с этим оккупантом, чтобы как можно больше россиян понимали, что их ждет на нашей земле.

Когда нас погрузили, и мы отправились на территорию Украины, заехав на КПП Украины, все было разбито. Там стояли белорусские военные и лежали трупы украинских солдат, – вспоминает он.

Проехав через Припять в Чернобыль, им якобы поставили задачу зайти на улицы Киева, чтобы помочь вооруженным силам в захвате территории Украины. Но доехали в столицу не удалось: украинские бойцы взорвали всю колонну. И когда Евгений пришел в себя, уже был в плену.

Отметим, что российские военные нагло лгут, когда говорят, что не знали, куда и зачем ехали, что якобы просто направлялись на учебу. Перед командировкой на войну в Украину они подписывают "согласие на выполнение боевых задач на территории других государств". Этот документ ранее обнародовал глава Николаевской ОГА Виталий Ким. В перехваченных разговорах военных России тоже были доказательства.

Сотрудник СОБР: "Моя задача была подавить возможное сопротивление украинцев"

Астахов Дмитрий Михайлович. Родился 30 сентября 1974 года в городе Кемерово, Кемеровской области России. Жил по адресу: проспект Шахтеров, 97/118. Проходил службу в специальном отряде быстрого реагирования управления росгвардии по Кемеровской области в должности старшего оперуполномоченного в звании подполковника.

Это еще один российский оккупант, который с оружием пришел на украинскую землю, но был захвачен украинскими силовиками. Пленный спецназ рассказал, как под видом "учений" в белоруси готовилось вторжение в Украину.

Вспоминает, что в январе 2022 года начались совместные учения вооруженных сил России и Беларуси. Со стороны России в учениях участвовали значительное количество региональных подразделений росгвардии, в том числе и чеченские. Со стороны Беларуси – подразделение ОМОН и СОБР "Алмаз". Общее количество – примерно 2-2,5 тысяч сотрудников росгвардии. Чеченские подразделения, по данным оккупанта, возглавляли Магомед Тушаев и Хусейн Межидов.

Учения якобы начались с того, что все подразделения были собраны в городе Смоленск, откуда отправились в населенный пункт Новая Гребля Гомельской области беларуси. Там они расположились станом.

Моей целью было боевое разрешение всех подразделений росгвардии. 24 февраля утром наш командир, полковник Одий Константин Анатольевич, поставил нам задачу, что мы будем оказывать помощь вооруженным силам России в захвате территории Украины, обеспечении контроля над ней и подавлении возможного сопротивления граждан Украины, - вспоминает российский солдат.

Ближе к ночи оккупанты прибыли на рубеж – якобы уже захваченный вооруженными силами России. После этого им была поставлена задача выдвигаться в направлении Киева с целью захвата. Но не удалось: колонна попала под обстрел, во время которого Дмитрий получил ранение и был захвачен в плен.

Солдат росгвардии Евгений: "Была задача – захватить Киев"

Плотников Евгений Витальевич. Родился 8 ноября 1994 года рождения в городе Прокопьевск Кемеровской области России. 12 января 2018 поступил на службу в росгвардию ОМОН города Новокузнецка.

Это очередной плененный российский оккупант, рассказывающий, как хотел захватить Киев, но теперь очень "раскаивается". Говорит, что 3 февраля их отряд Новокузнецкого ОМОНа (80 человек) с командирами Канигиным Евгением Викторовичем и Бесединым Алексеем Александровичем отправились в город Кемерово. Там к ним присоединились СОБР и ОМОН.

Старший наш – Константин Анатольевич, полковник росгвардии 1972 года рождения. С ним мы отправились уже в Софрино в Смоленск. Оттуда зашли в Беларусь в поселок Новая Плотина. Там разместили палатки. В течение 7-20 дней мы там находились, а 23 февраля нам доложили, что будем захватывать Украину, прорываться через границу, – вспоминает он.

"По дороге к границе увидели уже белорусских солдат, и нас спокойно пропустили. Проехали дальше. Проезжая, в колонне были военнослужащие с техникой, танки и т.д. Также слышались вертолеты. Задача была выдвинуться и захватить Киев", - говорит солдат РФ.

И еще он рассказал, что перед этим оккупантам выдали георгиевские ленты и сказали нашить на одежду. Вспоминает, что после "зачистки" оккупационные войска заходили со стороны Чернобыля, продвинулись поближе к Киеву.

Затем украинские бойцы начали обстрел из минометов и гранатометов. Кто остался жив, начал открывать ответный огонь. Когда кончились боеприпасы, начали отступать. Так в дальнейшем враг и попал в плен.

Командир разведвзвода Роман: "Мирное население по дороге – это внештатная ситуация"

Никаноров Роман Александрович. Старший лейтенант, служит в воинской части 90 600 в должности командира взвода связи. На территорию Украины прибыл как командир разведвзвода.

Этот российский захватчик так хотел сдаться в плен украинцам, что сдал не только свое оружие, но и форму. Поэтому на допросе СБУ сидит в свадебном костюме, который из сострадания ему дали украинцы.

Говорит, что им обещали 3-4-дневный победный марш и теплую встречу местного населения. Зато они, покинутые на произвол судьбы своими командирами, несколько дней бродили в лесах, убегали от местных жителей, пока не сдались в плен "охотникам из терробороны".

Интересно, как будет рассказывать потомкам "бравый" разведчик о своих подвигах в Украине? Расскажет, как в болотах на Черниговщине сжег свой БТР и потерял парадную форму, в которой планировал пройти торжественным шествием по Крещатику? Покажет ли это видео в костюме жениха? Вот какая она – "мощная армия путина", - отметили в СБУ.

Оккупант рассказал, что получил командира приказ зайти на территорию Украины и совершить марш в населенный пункт Бобровица. На вопрос, что делать, если на маршруте возникнут "какие-то внештатные ситуации", как мирное население или вооруженные люди, точного ответа он не получил. Мол, руководство сказало, что все нормально, мирное население эвакуировали, нужно просто ехать за командиром и все.

"Совершали марш, охраняли колонну. По дороге возле населенного пункта Гужовка сломалась, один трал. Командир роты поставил мне задачу остаться его охранять. Сказал, что за нами вернется. Прошло сутки-полтора, за нами никто не вернулся, на связь никто не выходил", – вспоминает оккупант.

Говорит, что мирное население дало понять, что мы или уходим, или нам будет плохо. Соответственно, оккупант якобы решил покинуть трал, посадил личный состав в БТР, и они поехали дальше. По дороге их заблокировали, загнали в болота, где БТР застрял и сам не мог уехать.

Я принял решение сжечь БТР, собрать людей и все самое необходимое в рюкзаки (продовольствие и теплые вещи) и идти домой в сторону границы. Дальше куда-то продолжать идти не было смысла. Я не знал, куда точно идти и где будет сбор нашего подразделения. Три или четыре дня мы шли по лесам и полям на восток, – убеждает он.

На четвертый день, как рассказывает оккупант, в населенном пункте Городня их оцепили местные охотники и национальная оборона. Говорит, будто сложил оружие и сдался.

Капитан Игорь: "К нам вышли крестьяне с ружьями, чтобы защищать свои деревни"

Руденко Игорь Алексеевич. Капитан был в должности начальника связи командира взвода управления гаубичного артиллерийского дивизиона. Служит с 2011 года. Украинский военный-изменник – в 2014 году перешел на сторону оккупанта в Крыму.

"Вы знаете, какие мотивы и как выглядит военный, предавший дважды? На видео СБУ – допрос очередного "орка" из РФ, который на самом деле оказался украинским военным-изменником и в 2014 году перешел на сторону оккупанта в Крыму", – отметили в СБУ.

Когда Украина встретила оккупантов яростным сопротивлением, предатель, отстав во время боя от основных сил, сдал себя и весь взвод украинским воинам. Теперь с ним работают следователи и контрразведка. Его действия точно не останутся безнаказанными.

Предатель говорит, что до 24 февраля находился на учениях, поскольку так якобы приказало их командование. В ночь на 25 февраля из русских солдат построили колонны и они выдвинулись. Рейдами нужно было пройти через границу в Новую Каховку, а затем в Николаев.

"Мы далеко должны были уйти, но у нас уже задачи никакой не было. Другие войска [шли] в Одессу. [Нам] сказали: "Там все договорено с властью, жилые дома не будут обстреливать. Проходить будете просто рейдами, все будет нормально, как в 2014 году россия забирала Крым". Когда мы прибыли в Новую Каховку, закрепились, наш дивизион поставил гаубицы. Мы не стреляли в дома, а на поле", - говорит предатель.

Он утверждает, что когда сдавался в плен, к нему вышли обычные крестьяне с ружьями. Они сказали: "Смотрите, с чем мы воюем. Мы защищаем свои деревни".

1