Четыре причины, по которым выборы могут признать недействительными

Эпидемия коронавируса и опросы Зеленского могут внести свои коррективы
Эксклюзив
Четыре причины, по которым выборы могут признать недействительными
Голосование, выборы в Украине (фото: УНИАН)

На днях, 25 сентября, украинцы будут выбирать местную власть. Действующий избирательный кодекс выписали таким образом, чтоб исключить признание выборов недействительными в целом. Выборы будут признаны действительными, даже если на участки придет один процент избирателей.

Зато признавать выборы недействительными в каком-то отдельном местном совете - вполне реально. Причем такое уже неоднократно происходило в Украине. В этом году оснований больше: скандальній "опрос" от президента Владимира Зеленского и возможные фальсификации из-за голосования на дому людей, больных COVID-19. "Парламент.UA " вместе с экспертами собрал перечень причин, которые могут привести к признанию недействительными выборов в целом и в отдельных населенных пунктах.

Могут ли признать выборы недействительными

Эксперты сходятся во мнении, что местные выборы вряд ли можно будет признать недействительными по всей территории Украины. Особенность местных выборов в том, что здесь нет одной централизованной избирательное кампании. Зато есть тысячи автономных кампаний, ведь каждый орган местного самоуправления, каждый совет - это отдельная избирательная кампания, отдельный процесс. То есть, условно, нарушения на избирательном участке в Коломые никоим образом не отразятся на результатах выборов в Бердянске.

По словам ведущего научного сотрудника Института истории Украины НАН Украины Андрея Мартынова, есть критерий явки избирателей для признания выборов недействительными. Возможно только через суд опротестовывать результаты голосования по отдельным избирательными участкам и окружными избирательными комиссиями. Политические партии, которые будут недовольны своим результатом и иметь Соответствующий ресурс для обращения в суд, могут обжаловать результаты голосования по конкретным избирательным участкам.

Чрезвычайное положение в Украине

Впрочем, Избирательный кодекс отмечает в качестве причины для признания выборов несостоявшимися, введение военного или чрезвычайного положения в Украине или в определенном регионе. Андрей Мартынов Отметил, что чисто теоретически выборы могут перенести, если, например, президент введет чрезвычайное положение по всей стране на два месяца, а на следующий день Верховная Рада его подтвердит. Но партии уже столько потратили на избирательную кампанию, в этом совершенно не заинтересованы.

Директор "Гетьман медиаконсалтинг" Дмитрий Егоров тоже не исключает такую возможность, учитывая фактор коронавируса и угрозы обострения ситуации в Крыму или на Донбассе. В то же время искусственное применения этого инструмента для каких-то политических дивидендов он называет "очень маловероятным ": выгода хотя бы для кого-то неочевидна, а вот рисков и потерь для всей страны - масса.

 В Министерстве здравоохранения ранее уверяли, что местные выборы 25 октября состоятся даже в регионах с "красной" зоной карантина, лишь бы в Украине не ввели режим чрезвычайного положения. А вот от действующего президента столь резкого шага за день до выборов не стоить исключать.

"Опрос" Зеленского

Анонсированный Зеленским всенародный опрос в день местных выборов может повлиять как на признание выборов недействительными в отдельных населенных пунктах, так и на срок правления самого президента.

Так, кандидат экономических наук Александр Хмелевский убежден, что "5 вопросов" от главы государства могут быть расценены как предвыборная агитация в день выборов. А ученый Андрей Мартынов говорит, что постфактум после выборов оппозиционные партии могут в судах оспаривать проведение опроса в день выборов.

"Если этим партиям хватит запала, можно довести дело до импичмента действующее президенту. Это может быть политической технологией для попыток внеочередных парламентских и президентских выборов", - считает эксперт.

Хотя судя по имеющейся информации, "опрос  Зеленского технически ничем не будет отличаться от экзит-полов, Которые не запрещены и на легитимность и признание выборов не влияют, считает эксперт Дмитрий Егоров. В то же время на практике это могло бы стать поводом для признания выборов несостоявшимися, руководствуясь не законными основаниями, а "политической целесообразностью".

Но в такую дерзкую схему надо было бы привлечь слишком много людей, готовых идти на откровенное преступление: членов территориальных комиссий, кандидатов, судей. Однако причин для какой-либо политической силы выстраивать такую сложнейшую схему пока нет. К тому же в обществе есть большой запрос на волеизъявление и, порой, на перезагрузку власти.

Фальсификации на фоне коронавируса

Свою лепту в признание в отдельных населенных пунктах выборов действительными может внести также пандемия COVID-19. Это возможно, если, например, многие граждане пожалуются, что из-за инфицирования или самоизоляции не смогли законно отдать свой голос.

В Центральной избирательной комиссии ранее разъясняли, что, согласно действующему законодательству, для того, чтоб проголосовать дома, нужно предварительно подать письменное заявление с медицинской справкой. Однако не обязательно лично приносить заявление: это могут сделать родственники, соседи или знакомые. Зато как быть людям, которым некого попросить о подаче документа, там не уточнили.

Ожидаемо, что эпидемия коронавируса существенно усложнит проведение выборов. Часть населения не придет на избирательные участки из-за страха заразиться. Существенно возрастет количество проголосовавших дома, что открывает большие возможности для замены бюллетеней и фальсификации выборов.

Экономический эксперт Александр Хмелевский также Отметил, что на избирательных участках будут проводить температурный скрининг. Соответственно, наблюдателей, представителей кандидатов или политических партий могут не допустить на избирательные участки под предлогом того, что они больны. Это тоже открывает возможности для фальсификаций. Кроме того, под предлогом заболевания можно будет устранить несговорчивых членов избирательное комиссии.

Новый Избирательный кодекс

Избирательный кодекс определяет исчерпывающий и ограниченный перечень причин, по которым местные выборы могут быть признаны несостоявшимися. И большинство из этих причин - это очень нестандартные, даже "курьезные" ситуации, вроде полного отсутствия кандидатов или "недобора" депутатов в совет. Остается возможность, что где-то мы увидим 25 октября и такое, хотя эксперты говорят, что это не будет распространенным явлением.

Среди перечисленных в кодексе причин нет упоминаний ни о том, какая есть возможность отдельным гражданами отдать свой голос (из-за коронавируса), ни о параллельном "опросе" от президента. Поэтому неправильная организация волеизъявления на местах может иметь последствия в виде перевыборов.

И даже тот факт, что выборы будут проводиться по новой избирательное системе, которая была принята несколько месяцев назад, может влиять на признание выборов. Как объясняет Александр Хмелевский, уже сейчас в юристов есть много вопросов по ее положениям, которые противоречат другим законодательным нормам.

"В новой избирательной системе будет трудно разобраться не только избирателям, но и членам избирательных комиссий. Поэтому при подсчете голосов будет много ошибок и злоупотреблений. Все это может быть использовано для обжалования результатов выборов и их отмены", - отмечает эксперт.

Председатель общественной организации "Ассоциация политических наук" Дмитрий Синченко говорит, что вообще причин для перевыборов - немало. Например, в Кропивницком в 2015 году отменили результаты выборов на нескольких участках, в результате чего изменился победитель выборов. Основанием были акты наблюдателей в неперсонального голосования, а если проще - родители дали ребенку бросить за них в урну бюллетень.

"Повлияло ли такое "нарушение" на результаты на тех участках? Нет, однако комиссия решила иначе. Вот вам хороший пример, какими могут быть причины. Но любыми. Был бы человек, а статья найдется", - добавил он.

1