COVID-сертификация: Подделки и как с ними борются в Украине

Как обнаружить подделку COVID-сертификата и на кого распространяется "ковид-амнистия"
Эксклюзив
COVID-сертификация: Подделки и как с ними борются в Украине
Колаж Парламент.ua
23 ноября 2021, 13:00
читати українською

Сертификат о вакцинации – необходимость, в которой теперь живут украинцы. COVID-сертификат необходим для проезда в транспорте, посещения кинотеатров, музеев и большинства торговых центров. Наряду с этим в Украине достаточное количество людей, которые скептически настроены к общегосударственной обязательной вакцинации. Благодаря таким людям и тем, кому просто легче заплатить за сертификат, чем выстоять в очереди на укол, появляются подделки медицинской документации.

Парламент.UA рассказывает, как выявить подделку COVID-сертификата и как с этим явлением борются в Украине.

Как обнаружить, что сертификат – подделка?

Поддельные COVID-документы в Украине – не редкость. Только за первую неделю ноября Нацполиция начала 118 уголовных производств по поддельным COVID-сертификатам, По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, чаще всего подделки выявляют на границе.

Сами же пограничники проверяют документы с помощью специальной программы Safe Border – это единственная сеть, используемая в 40 странах мира, но не связанная с электронной базой данных Минздрава. Она позволяет только установить подлинность QR-кода на документе. Именно таким путем и выявляют поддельные в фотошопе QR-коды или чужие документы, в которые нарушители вносят свое имя. Бумажные документы без QR-кода более тщательно проверяют только тогда, когда они выглядят подозрительно.

Поскольку значительная часть подделок – дело дилетантов, то обнаружить их подделки не сложно, ведь на них отсутствуют печати, либо есть штампы несуществующих учреждений, либо подписи ложных врачей. Зато фальсификацию электронных документов обнаружить нельзя, потому что здесь фальсификация происходит на уровне неблагополучных врачей, которыми должна заниматься полиция.

То есть выяснить, что человек не прививался, если он дал взятку врачу и тот внес его данные в электронную систему и выписал сертификат, невозможно. Единственный вариант борьбы – если нарушитель сам признается и укажет на фальсификатора.

Как в Украине борются с поддельными COVID-сертификатами

Если учесть, что только в Киеве каждый десятый сертификат о вакцинации – подделка, то масштабы распространения этого явления в Украине впечатляют. В министерстве здравоохранения Украины решили пойти по пути "пряника" или "ковидной амнистии". Речь идет об отмене наказания для тех, кто купил поддельный сертификат, но решил сделать настоящую прививку.

Алгоритм действий следующий: владелец фальшивки должен обратиться к семейному врачу и сообщить о поддельном сертификате и его "враче-издателе". Далее семейный врач сообщает в Нацполицию контакты медика, который выписал такой документ, чтобы дальше это дело рассматривалось в суде. То есть "ковидная амнистия" доступна только тем, кто приобрел подобные поддельные сертификаты, на тех, кто их выдает - действие амнистии не распространяется. Кроме того, освободить от уголовной ответственности смогут только тех, кто не успел использовать фальшивый сертификат: для этого готовят правовую базу.

Однако борются с подделками не только на уровне власти. Добросовестные владельцы бизнеса также могут устанавливать свои правила. В частности, журналист Парламент.UA посетил один из ночных клубов столицы, в который можно попасть исключительно после сдачи ПЦР-теста на месте.

Здесь не учитывают, есть ли у вас сертификат или какие-либо другие документы о вакцинации: сдать тест обязаны все, кто хочет попасть внутрь заведения. Поэтому мне пришлось выстоять в очереди около двух часов. Результаты тестирования приходят в чат-бот в телеграмме. Только в том случае, если у вас отрицательный результат, можно проходить фейс-контроль и развлекаться в самом клубе, – рассказал корреспондент Парламент.UA.

По его словам, сам тест бесплатный, а результат известен через 15 минут после сдачи мазков из носа и рта. В этом ночном заведении результат ПЦР-тестирования будет действителен в течение 12 часов – затем придется проходить процедуру снова.

Однако подобное сознательное отношение бизнеса к проблеме подделок COVID-сертификации скорее исключение, чем правило.

В то же время за дело взялись и в Верховной Раде: 2 ноября 282 народных избранника в первом чтении приняли законопроект №6084, которым устанавливается ответственность за использование лицом заведомо подложных или фальсифицированных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок. В частности, уголовная ответственность предусмотрена за:

  • подделку ковид-сертификатов;
  • подделку результатов ПЦР-тестирования и справок о выздоровлении от накове;
  • продажу, приобретение, а также рекламирование подделок;
  • внесение работниками ложных данных в электронную систему здравоохранения.

Документ предусматривает градацию наказаний за соответствующие правонарушения:

  • за использование поддельного ковид-сертификата - штраф от 17 до 34 тысяч грн или ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • за внесение медицинскими работниками в документацию ложной информации - штраф от 34 до 68 тысяч грн или лишение свободы на срок до 2 лет;
  • изготовление поддельных ковид-сертификатов для продажи и/или их продажи - штраф от 85 до 170 тысяч грн или лишение свободы на срок до 3 лет.

По данным Минздрава, на сегодняшний день по крайней мере одной дозой привито около 11 миллионов украинцев - это чуть более трети взрослого населения. Однако, сколько среди этих людей действительно вакцинировались, а сколько купили место в статистике иммунизации - неизвестно. Поэтому ясно, что борьба с поддельными COVID-сертификатами будет продолжаться. В то же время самим украинцам следует задуматься, стоит ли покупать себе паспорт вакцинации, или лучше действительно сделать соответствующую прививку, ведь во многих случаях, признаваться о поддельной ковид-сертификации приходится уже с кровати реанимации, а разве оно того стоит?

1