Государство не обеспечивает масками граждан: законно ли это

Украинцы судятся против государства
Эксклюзив
Государство не обеспечивает масками граждан: законно ли это

Уже несколько человек через суд хотят заставить государство обеспечить их защитными масками. Они указывают на закон, по которому платить за средства защиты имеет власть. Зато чиновники закрывают на это глаза и даже больше - напоминают о штрафах. А как на самом деле должно быть и обеспечивают ли масками своих граждан в других странах, анализировал "Парламент.UA".

Киевляне судятся с КГГА и Кабмином

Окружной административный суд Киева 8 декабря открыл производство по делу по иску киевлянина, в котором тот просит Киевскую городскую государственную администрацию обеспечить его масками бесплатно. Так, киевлянин обратился в суд, так как считает, что финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий должно осуществляться за счет государственного и местных бюджетов.

Он просит суд признать незаконными действия КГГА, которая не обеспечила его медицинскими масками на период карантина с целью защиты от острой респираторной болезни COVID-19. Суд решил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон.

Этот иск - не первый. ОАСК уже рассматривает другое дело по иску жителя Киева в Кабинет министров - также о необеспечении истца на период карантина медицинскими масками. Подготовительное заседание по этому делу состоялось 30 октября 2020.

Обеспечивает ли государство граждан масками

Нет, и заявлений о таких планах от чиновников пока не звучало. Более того, граждан за отсутствие масок продолжают штрафовать. Именно такую стратегию выбрал+ Кабинет министров для защиты граждан. Согласно закону, который 19 ноября подписал президент Владимир Зеленский, пребывание в общественных заведениях и транспорте без средств личной защиты влечет за собой административную ответственность - штраф в размере от 170 до 255 грн.

Согласно закону о табакокурении, общественное место - это часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени. Общественным местом могут считаться подъезды, подземные переходы, стадионы. В то же время обычная улица им не является.

[Readalso id = "63534,59235 "]

Так вот, за пол года было оформлено более 30 тысяч протоколов об отсутствии масок, однако до реального взыскания дошло менее 5% из них. Как пояснил правозащитник Александр Закриничный, такая провальная практика полицейских объясняется несколькими причинами. Во-первых, протоколы об административном правонарушении был составлен с очевидными ошибками, поэтому суды их "возвращали" обратно на доработку.

"Полицейские не ссылались на конкретные нормы законодательства, которые устанавливают карантинные правила, и были нарушены в конкретном случае: не прикрепляли доказательства, свидетельства; пытались привлечь к ответственности не тех людей (административное взыскание должны оформлять против субъектов ведения хозяйства, а не его наемных работников); при оформлении протокола часто не указывали фактические данные о времени и обстоятельства нарушения, ФИО нарушителя и свидетелей", - рассказал он.

Во-вторых, по его словам, в судебной практике есть случаи, когда "служители Фемиды" входили в финансовое положение обвиняемых и отменяли взыскания, поскольку сумма штрафа, которая в несколько раз превышает размер зарплаты украинцев, легла бы на них непосильным бременем.

Обеспечивают ли граждан масками в других государствах

В ряде стран государство обеспечивает население бесплатными масками, рассказывает кандидат экономических наук Александр Хмелевский. Например, в Чехии государство выдало каждому гражданину, старшему 60 лет, один респиратор и 5 масок. На Тайване государство регулярно предоставляет бесплатные маски каждому гражданину из расчета 9 масок каждые 2 недели.

Что важно, во многих странах маски стоят значительно дешевле, чем в Украине. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах маски в аптеках стоят от 1,1 грн. В то время как в Киеве самые дешевые маски стоят 3,5 грн. К тому же цены очень разнятся в аптеках. Те же маски можно купить и за 3,5 гривны, и за 10 гривен.

Учитывая, что маски нужно менять каждые четыре часа, за месяц набегает немалая сумма, которая составляет существенную долю расходов в семейном бюджете рядовых украинцев, - добавляет эксперт.

А теперь считаем: возьмем условного украинца, который, согласно закону, работает 40 часов в неделю. Это 160 часов в месяц, то есть ему нужны 40 масок. Средняя цена между 3,5 грн и 10 грн - 6,25 гривны за одну маску. Соответственно, только на обеспечение рабочего времени гражданину нужно потратить 270 гривен на защитные маски. А это значит, что 12,3% от минимального прожиточного минимума (по состоянию на декабрь 2020 - 2189 грн) украинец тратит только на маски. И, конечно же, работой его жизнь не ограничивается: стоит учесть еще дорогу к месту работы и обратно, посещение магазинов.

Должно ли государство обеспечивать граждан масками

Учитывая, что пандемия сохраняется уже достаточно длительное время, медицина уже должна быть готова к подобным ситуациям, как должен быть готов государственный резерв для того, чтобы защитить людей. Чтобы они массово не бросались сейчас искать какие-то защитные средства, за отсутствие которых их будут штрафовать. Государство уже около 30 лет накапливает потенциал для того, чтобы быть защищенным от химического и бактериологического оружия, что прописано в законах.

Более того, у нас есть действующий закон о защите населения в случае пандемий, эпидемий и тому подобное. И по этому закону государство бесплатно обязано обеспечивать население средствами защиты. Так, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк отмечает: "Если не знаешь что делать - действий согласно закону". Он подразумевает закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Статья 3. Финансовое обеспечение санитарного и эпидемического благополучия населения

Финансирование санитарных и противоэпидемических мероприятий, а также программ обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, других программ, направленных на профилактику заболеваний населения, осуществляется за счет государственного и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, а также внебюджетных средств.

А согласно статье 8 закона "О защите населения от инфекционных болезней", финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется за счет государственного бюджета Украины и местных бюджетов, а в случаях, предусмотренных законом, - за счет предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также средств физических лиц.

Фактически власть просто игнорирует эти законы, не обеспечивая масками даже социально незащищенные категории населения. Те же пенсионеры вынуждены откладывать значительную часть своей пенсии на покупку масок, которые стоит по несколько раз в сутки менять.

К сожалению, государство не принимает никаких мер, чтобы обеспечить масками социально незащищенные категории населения или хотя бы снизить цены на маски в аптеках. В условиях, когда люди не имеют средств, чтобы купить маски, введение штрафов за отсутствие масок выглядит негуманно и цинично. Во многих странах вместо штрафов полиция выдает маски людям, у которых их нет. Это реальная забота государства о своих гражданах. Поскольку в Украине государство не способно обеспечить своих граждан масками, то штрафы за отсутствие масок должны быть отменены, - отметил Александр Хмелевский.

1