К "опросу Зеленского" привлекли детей: законно ли это

Ситуацию попыталась разъяснить уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова
Эксклюзив
К  "опросу Зеленского" привлекли детей: законно ли это
опрос Зеленского (Фото: Парламент.UA)

К "соцопросу", организованного президентом Владимиром Зеленским привлекли несовершеннолетних.
Соответствующие сообщения в соцсетях появились из разных регионов страны.

Так, активист Сергей Стерненко опубликовал фото "ребенка-волонтера" из Одесской области.

Народный депутат от фракции "Европейской солидарности" Мария Ионова также опубликовала фотографии "юных социологов" из города Козелец в Черниговской области, отметив, что когда речь зашла о вызове полиции, ребята просто сбежали.


Похожие сообщения также поступали из Ровенской области и Ивано-Франковска.


Не обошла эта ситуация и украинскую столицу.

Свое возмущение по этому поводу также выразила народный депутат Виктория Сюмар.

В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попыталась объяснить законность "детского волонтерства".

Президент Украины неоднократно заявлял, что опрос будет добровольным, а лица, которые его будут проводить являются волонтерами, - написала она.

Денисова объяснила, что согласно статье 7 Закона Украины "О волонтерской деятельности" волонтер - физическое лицо, добровольно осуществляет социально направленную некоммерческую деятельность путем предоставления волонтерской помощи.

Волонтерами могут стать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, которые являются дееспособными. Лица в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют волонтерскую деятельность с согласия родителей (усыновителей), приемных родителей, родителей-воспитателей или попечителя, - подчеркнула омбудсмен.

Сегодня во время выборов на входе на избирательные участки происходит инициировано Зеленским опрос, где избирателей просят ответить на 5 актуальных вопросов.

Так, в Виннице вблизи одного из избирательных участков мужчина толкнул волонтера и повредил ящик для проведения опроса "5 вопросов от президента".

1