Добкин и симулякр: как госпитализация Кернеса изменила расстановку сил в Харькове

Кому достанутся ключи от города, сейчас зависит от немецких врачей
Эксклюзив
Добкин и симулякр: как госпитализация Кернеса изменила расстановку сил в Харькове
29 сентября 2020, 18:19
читати українською

Внезапная госпитализация Геннадия Кернеса из-за коронавируса внесла неожиданные коррективы в избирательную кампанию в Харькове. И если долгое время даже в партии власти о нем говорили как о единственном безальтернативном кандидате, то после случившегося в штабах, как конкурентов, так и родном штабе Кернеса, стали искать возможные запасные варианты на случай непредвиденной ситуации. Подробнее о том, возможен ли Харьков без Кернеса в качестве мэра, кто может выйти во второй тур, и о выдвижении некогда соратника Кернеса Михаила Добкина в мэры Харькова, - читайте в материале "Парламент UA".

В середине сентября появилась информация о том, что харьковского мэра Геннадия Кернеса госпитализировали в немецкую клинику "Шарите" с осложнениями из-за коронавируса. Эта ситуация стала своего рода "черным лебедем" для харьковских политиков. Информация о госпитализации Кернеса застала врасплох не только его оппонентов, которые, даже ведя кампанию, понимали, что шансов выиграть у Кернеса практически нет, но и его собственный штаб, в котором за все это время не было подготовлено достойного преемника Гепе.

Партия "Блок Кернеса - Успешный Харьков" на прошлой неделе все-таки провела свой съезд без Кернеса, на котором единогласно поддержала его как кандидата в мэры Харькова. Однако, несмотря на публичные заверения Харьковского горсовета и ближайшего окружения мэра о том, что состояние Кернеса улучшается, пока что ни одного публичного видео или комментария от него не появилось. Кроме того, о своем выдвижении в мэры Харькова уже заявил бывший нардеп и харьковский градоначальник, а некогда - и соратник Кернеса Михаил Добкин. Свое выдвижение он назвал "подстраховочным вариантом для Кернеса". Добкин пояснил свое решение тем, что "понимает, что сложившейся ситуацией с Кернесом могут воспользоваться конкуренты".

"Я жду возвращения Кернеса, и я буду первым, кто это возвращение отметит конкретным действием: я тут же снимусь с выборов в поддержку Геннадия", - прокомментировал Добкин.

Однако в штабе Геннадия Кернеса эту информацию восприняли настороженно.

"Он свое выдвижение, как он высказался, "подстраховочное", ни с кем в штабе не согласовывал, и уж точно это не было условлено с Кернесом", - комментируют в окружении харьковского градоначальника "Парламент UA".

Позже появился и комментарий самого Кернеса.

"Я не воспринимаю это как дружеский жест, который якобы направлен на предвосхищение политических рисков. Это не помощь, а попытка использовать чужой политический капитал, чтобы усилиться самому, а не усилить меня во время избирательной кампании. И выглядит очень неблагородно, - сказал Кернес.

В штабе говорят, что политики уже давно не общаются и пребывают в достаточно холодных отношениях, а кроме того, сняться с выборов можно только до 5 октября, и потому заявления Добкина там называют неправдоподобными.

"Команда мэрии, вроде Терехова (первый заместитель мэра, - "Парламент UA"), и окружение Кернеса, очень напряглись после выдвижения Добкина. У него однозначно есть шансы занять мэрский пост, если фамилии Кернеса не будет в бюллетене. То есть, если до момента печати бюллетеней все-таки что-то изменится. Кроме Добкина, шансы есть у Фельдмана, в меньшей степени - у Кучера и Черняка. По ним плохая социология.  И точно никто не выиграет в первом туре в таком случае. Будет второй тур", - комментирует "Парламент UA" харьковский политолог Антон Авксентьев.

Все опрошенные нашим изданием собеседники называют наиболее вероятными кандидатами на второй тур либо упомянутого выше Алекандра Фельдмана, которого выдвинула "Оппозиционная платформа - За жизнь", либо самовыдвиженца Михаила Добкина.

"У Фельдмана и у Добкина - по 30%, и в случае их выхода, точно будет второй тур", - комментирует собеседник издания из Харьковского горсовета, пожелавший остаться неназванным.

Другой момент - отсутствие преемника Кернеса, что обернулось большой проблемой после его госпитализации, ведь если нынешний градоначальник Харькова будет долго отсутствовать на своем месте, то кто-то должен будет управлять городом от его лица. Пока что таким человеком называют вице-мэра Игоря Терехова, но и с ним, по словам источника в Харьковской мэрии, могут возникнуть проблемы.

"Терехов - второе лицо в городе. Но он раньше работал замом у Авакова в администрации, когда тот был губернатором, потом Терехов перешел на работу к Кернесу. В горсовете переживают, как бы Терехов не сдал ключи от города тому же Авакову. А Добкин может оставить тех же людей на схемах", - комментирует собеседник "Парламент UA", знакомый с ситуацией.

"Еще недели две назад звучала фамилия Дробота (заместитель мэра Харькова, - "Парламент UA"), который отвечает за цифровую диджитализацию в мэрии, он вписывается в концепцию новых лиц и мог бы стать компромиссным лицом", - добавляет собеседник. Но все же основная битва развернется между политическими тяжеловесами. И именно эти тяжеловесы и заведут в горсовет и облсовет представителей своих политических сил - это и партия Кернеса, и партия нардепа Юлии Светличной, и провластная "Слуга народа", и ОПЗЖ.

"Если же фамилия Кернеса останется в бюллетене, и не важно, в каком состоянии при этом будет он сам, то симулякр Кернеса в любом случае выигрывает. Конечно, люди с каждым днем начнут все больше напрягаться, потому что они не видят Кернеса, и его рейтинг будет снижаться, и возможно, он дойдет до пограничного состояния, например, до 49,9%, и тогда может быть второй тур. Но то, что он останется в таком случае при власти - это факт", - подчеркивает Авксентьев.

В любом случае, сейчас исход выборов решается не в Харькове, а в клинике "Шарите", и важно понимать, что именно от немецких врачей зависит, кому достанутся ключи от города Харьков.

1