Драка в Верховной Раде: накажут ли Киву с Тищенко

Чем завершится кулачное противостояние "Слуги народа" с ОПЗЖ и история самых эпичных драк в Раде
Эксклюзив
Драка в Верховной Раде: накажут ли Киву с Тищенко
(Фото: УНИАН)

Парламентские драки - уже давняя традиция украинской демократии. На днях после скандальной речи нардепа от "Слуги народа" Никиты Потураева произошла драка, которую в медиа окрестили первой настоящей дракой IX созыва. Действительно ли впервые "новые лица" дают волю кулакам и как вели себя нардепы предыдущих созывов вспомнили с коллегами в Парламент.UA.

Кива vs Тищенко в сессионном зале

В парламентский четверг ничто не предвещало беды, нардепы рассматривали поправки к законопроекту о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. Пока на трибуну не вышел председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев.

Стоит отметить, что до этого широкой общественности он запомнился своей "пламенной" речью с трибуны Рады двухлетней давности. Когда он достаточно истерично рассказывал о "маньяке Ленине и людоеде Сталине".

Украина окончательно похоронит коммунизм. Мы наконец сведем счеты с этим маньяком Лениным и людоедом Сталиным, которые сделали все, чтобы лишить украинский народ главного богатства - земли. Мы вернем украинцам землю раз и навсегда, - заявил тогда Потураев.

На этот раз он явно решил закрепить свой предыдущий успех и в такой же манере заявил, что фракцию ОПЗЖ надо расстрелять.

Нас спрашивали, когда закончится эпоха бедности - тогда, когда закончится эпоха лжи. А закончится она, когда восставший народ вытащит эту фракцию (ред. - ОПЗЖ), совокупное состояние которой сопоставимы с годовым бюджетом Украины, и расстреляет.

К сожалению, мы демократическая страна. И вынуждены идти медленно. И уничтожать вас политически - вместе со всеми другими фракциями этого парламента. Вот когда закончится эпоха бедности и лжи, - отметил Потураев.

После этого возмущенные нардепы ОПЗЖ начали с криками собираться вокруг трибуны и требовать извинений от Потураева. Больше всего сатисфакций требовал "флагман" ОПЗЖ Илья Кива, который начал эмоционально аргументировать свои требования бранью и толканием нардепа от "слуг" Богдана Яременко.

К слову успокоить Киву в начале пытался его коллега по фракции Нестор Шуфрич, который несколько лет назад и сам был активным участником регулярных кулачных боев в сессионном зале.

Однако выдохнул Илья Владимирович ненадолго. И тут же сцепился с другим "титаном" от "слуг" Николаем Тищенко. И хотя их драка скорее напоминала страстные объятия влюбленных, все равно устроила немалый резонанс.

(Фото: facebook/yan.dobronosov)

В конце концов председатель парламента Дмитрий Разумков объявил перерыв в заседании и призвал нардепов к порядку.

Уважаемые коллеги, хочу ко всем обратиться в этом зале. Давайте думать, что мы и когда говорим. Нас смотрят люди, которые нас сюда избирали. Чтобы нам не краснеть, когда каденция закончится, - подчеркнул Разумков.

А после перерыва и общения с Разумковым, председателем фракции "слуг" Давидом Арахамией и его первым заместителем Александром Корниенко, Потураев с трибуны извинился.

К сожалению, мои слова восприняли как оскорбление и даже призыв к насильственным действиям. Я за это приношу глубокое извинение. Я убежден, что в этом зале никто не заслуживает никаких репрессий. Тем более насилия, - заявил Потураев.

Однако ОПЗЖ его слова не удовлетворили. Нестор Шуфрич взял слово и заявил, что его коллеги отказываются участвовать в заседаниях комитета по гуманитарной политике, который возглавляет Потураев. И напомнил, что с Никитой Потураевым познакомился в избирательном штабе Виктора Януковича, где, по словам Шуфрича, тот отвечал за передвижные агитационные площадки.

Никита, что изменилось, неужели место сидения изменило образ мышления... Разные были противостояния, но призыв убивать прозвучал впервые. Никита, как это возможно?.. Хочу поздравить, это была первая реальная драка в парламенте 9-го созыва. И это все, Никита, благодаря тебе, - добавил Нестор Шуфрич.

А вот один из лидеров ОПЗЖ Вадим Рабинович был менее сдержан в своих словах относительно Потураева и проходя мимо микрофона во время выступления Шуфрича воскликнул: "В тюрьме будет сидеть, гнида".

На следующий день Рабинович заявил, что нардепы от ОПЗЖ направили заявление в ГБР из-за призыва Потураева к физической расправе.

О возможном наказании, которое может ожидать нардепов, которые подрались, рассказал в комментарии Парламент.UA политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

Во-первых, по этому инциденту должен принять решение регламентный комитет. Инициаторов драки, если я не ошибаюсь, могут отстранить на срок до пяти пленарных заседаний.

В целом же во время этой каденции наблюдаем меньше драк, ведь коалиция захватила места перед трибуной, что сделало невозможным такие схватки. На этот раз на видео было видно, что "слуги народа" не сразу сориентировались, а ОПЗЖ в свою очередь сейчас ищут дополнительные возможности для попадания в СМИ. Ведь видим рейтинги сегодня, плюс их акции по рынку земли не слишком освещаются в СМИ, им нужны возможности для пиара. Поэтому для них это скорее не столько обида, сколько возможность показать себя, - отметил Игорь Чаленко.

Схватки нардепов IX созыва

Несмотря на громкие заголовки в СМИ о первой драке девятого созыва, "новые лица" и раньше дрались в стенах парламента, правда, ограничивались преимущественно потасовкой.

В частности, в октябре 2019 произошло столкновение после того, как нардеп от ОПЗЖ Николай Скорик возмутился отклонением постановления о создании Временной следственной комиссии по событиям в Одессе в мае 2014 года. Тогда он поспорил со "слугой" Николаем Тищенко, а другие нардепы бросились их разнимать, из-за чего произошла потасовка.

В том же году произошла стычка во время обсуждения закона о земле в аграрном комитете. В драке участвовал нардеп от "Слуги народа" Андрей Богданец и екснардепы от "Свободы" Эдуард Леонов, Игорь Мирошниченко, Алексей Кайда и Юрий Сиротюк.

Также достаточно памятной стала драка в парламенте двух нардепов тогда еще от "Слуги народа" Гео Лероса и Александра Юрченко. Лерос заявил, что Юрченко бросился на него с кулаками и ксенофобскими высказываниями. В свою же очередь Юрченко заявил, что его оппонент напал на него "ни за что, сзади... бил ногами по голове".

Схватки нардепов предыдущих созывов

Несмотря на все на фоне народных избранников предыдущих созывов, действующие нардепы ведут себя в зале еще достаточно вежливо с коллегами.

Совсем не церемонился в прошлом созыве, например, нардеп, а к тому же и активист Майдана Владимир Парасюк. Он в 2015 году во время заседания парламентского комитета ударил в спину ногой представителя СБУ Василия Писного.

Достаточно зрелищной была массовая драка в сессионном зале того же 2015, когда тогдашний депутат от "Блока Петра Порошенко" Олег Барна ударил Арсения Яценюка букетом цветов и вынес из-за трибуны.

Еще одно из самых эпичных столкновений в истории украинского парламента произошло в апреле 2010 года во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Украине. Тогда было все: массовые драки, огромный флаг, яйца, которые летели в тогдашнего спикера Владимира Литвина, а также дымовые шашки.

И это далеко не все случаи, когда нардепы шли в рукопашную, ведь их просто не счесть, как и повреждения которые достались самому сессионному залу из-за них: вырванные системы для голосования, разбитые стулья, вырванные деревянные балки и тому подобное.

Столкновения в парламентах других стран

Однако драки в парламенте практикуют не только украинские народные избранники. Например, после жарких споров с кулаками в сессионном зале парламента Турции в 2017 году трое депутатов оказались в больнице. Кстати, до драк там активно вступают не только мужчины, но и женщины-депутаты.

(Фото: reuters)

Решать конфликтные вопросы кулаками любят и в парламенте Тайваня. Например, в прошлом году во время схватки депутаты там не только били друг друга, но и бросались внутренностями свиней. Ведь спор касался смягчения правил импорта свинины из США.

Да что там, даже в демократической и продвинутой Южной Корее народные избранники в 2009 году устроили массовую драку.

1