Дуда приехал к Зеленскому: решат ли они исторические споры и о чем договариваются

Украина настаивает на восстановлении уничтоженных мест памяти, а Польша просит разрешение на проведение поисковых работ
Эксклюзив
Дуда приехал к Зеленскому: решат ли они исторические споры и о чем договариваются
Владимир Зеленский и Анжей Дуда (фото: офис президента)

В Украину с трехдневным официальным визитом приехал президент Республики Польша Анджей Дуда. Он вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским провел встречу в Киеве в Мариинском дворце. Дуда свой приезд откладывал в течение 3-х лет из-за исторического спора, а в этом году еще и из-за пандемии COVID-19.

Исторический конфликт

Столкновение между обеими странами разгорелась еще в 2017 году, когда перед Польшей встал острый вопрос - восстановление утраченной украинской могилы воинов УПА на горе Монастырь возле с. Верхрата. Когда надгробие уничтожили в 2015 году, Украина ввела мораторий Польши на поиск и эксгумацию польских захоронений в Украине.

Украина все время настаивала на восстановлении уничтоженных мест памяти, а Польша взамен хотела проведения польской стороной новых поисковых работ и создание новых мемориальных объектов в Западной Украине.

Накануне визита Дуди в Украину Польша возобновила украинский памятник, однако не так, как было нужно. Она, хотя, и заменила уничтоженную надгробную плиту на новую, однако не внесла важнейшей фразы о "полегли за Свободную Украину" и имен погибших воинов. Зато, новое надгробие подписали: "братская могила украинцев, погибших в битве с советскими НКВД в монастырских лесах ночью со 2 на 3 марта 1945 года".

На сегодня в Польше содержится 93 памятники и памятные знаки в Польше, посвященные деятелям и событиям, связанных с историей Украины и украинским народом и 231 польский объект в Украине.

Феерическая встреча

Сегодня, 12 октября, Владимир Зеленский встретил Анджея Дуду с почетным караулом на красной дорожке возле Мариинского дворца. Их церемония сопровождалась гимнами обеих стран, выполнял военный оркестр.

После этого Владимир Зеленский и Дуда обошли строй воинов почетного караула, представили членов своих делегаций и пошли на переговоры в формате один на один.

О чем договорились

Во время встречи Зеленский и Дуда подписали совместное заявление, в котором Польша призывает к прекращению незаконной оккупации Автономной Республики Крым и агрессии, которая продолжается на Донбассе. Также она поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее границ.

В свою очередь, украинская сторона подтверждает неизменность курса государства на реализацию комплекса реформ, укрепление верховенства права и преодоления коррупции. А польская сторона подтверждает готовность оказывать дальнейшую поддержку системным преобразованиям в Украине.

Также обе страны заинтересованы во взаимных инвестициях, для которых будут создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Они осудили акты надругательства над украинскими и польскими памятниками и местами памяти в обеих странах и призвали осуществлять надлежащую опеку над ними.

Польша и в дальнейшем подчеркивает необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере, экономике, инфраструктуре, образовании, гуманитарной и культурной сотрудничества с Украиной.

Кроме того, на переговорах в присутствии президентов подписан договор о расширении доступа к объектам приватизации в Украине. Подписали его председатель Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко и председатель Государственной компании Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) Ежи Квецинський.

Также Владимир Зеленский констатировал, что стратегическое партнерство Украины и Польши проходит проверку пандемией на отлично.

Польша оказывает практическую помощь в реформировании сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО. В качестве примера успешного взаимодействия между Украиной и Польшей Владимир Зеленский привел развитие и укрепление литовско-польско-украинской бригады.

Кроме того, мы обсудили инициативу "Трех морей", а главное - предметную заинтересованность Украины присоединиться к этой важной для нас инициативы. Я надеюсь на поддержку господина Дуды как одного из инициаторов такого важного платформы диалога, - сказал Президент Украины.

Украина и Польша готовы делать взаимные шаги навстречу в непростом вопросе общей исторической памяти.

По реконструированной памятной плиты на горе Монастырь Зеленский заявил, что будет ждать "на восстановление на этой могиле полного списка имен погибших украинцев". Он также добавил, что Украина и Польша "готовы преодолевать непростой путь и делать взаимные шаги".

1