Двенадцать уникальных замков Украины, которые стоит посетить осенью

Величественные сооружения до сих пор стоят на страже: теперь они оберегают нашу историю
Эксклюзив
Двенадцать уникальных замков Украины, которые стоит посетить осенью
24 октября 2021, 12:23
читати українською

Замки Украины - среди самых интересных исторических памятников Украины. По данным историков, в Украине было более 5000 крепостей - на границах, важных водных путях, во владениях усадьбах князей и бояр, - хотя о большинстве из них сейчас знают только ученые-археологи.

Замковые сооружения в любой стране является предметом гордости и манят туристов. Предлагаем виртуальный квест красивыми, исторически ценными зрелищными местами Украины - в надежде, что захотите увидеть их "живьем" - потому достойными вашего внимания.

Каждый из этих исторических памятников имеет свои легенды: о подземных ходах и неприступные стены, скелеты монахов и даже привидения. Чтобы не устраивать между ними соревнования, подаем их в алфавитном порядке.

Аккерманская крепость

Белгород-Днестровский - сейчас районный город в Одесской области - несколько раз за свою историю (которая исчислется еще от скифов!) менял название. Сейчас на въезде в город можно увидеть билборды с каждым таким названием. От турок осталось название Аккерман. Ее и сейчас носит местная крепость, построение которой ученые относят к XIII веку и считают, что создана она колонистами-генуэзцами. Аккерманская крепость была одной из величайших и самых мощных крепостей Юга. Она до сих пор производит величественное впечатление своими обозначенными время стенами и четырьмя башнями, которые омываются водами Днестровского лимана.

Аккерманская крепость

Между поэтических легенд, связанных с этой крепостью, упоминаются имена римлянина Публия Овидия Назона и Александра Сергеевича Пушкина. Знаменательно, что оба были крупнейшими поэтами своего времени и оба находились здесь в ссылке - не угодили власти.

Аккерманская крепость неоднократно подвергалась осаде.

Жовковский замок

Памятник "Памятка архитектуры ренессанса расположена в центре города Жовква Львовской области. Построили замок на заказ Станислава Жолкевского в 1594-1606 годах как оборонительное сооружение. Замок выдерживал осады, хотя несколько раз его добывали казаки. В конце XVII века стал любимой резиденцией польского короля Яна III Собеского. Существует легенда, что от замковых садов через пруд и болота была проложена на деревянных сваях аллея на гору Гарай, где стоял летний дворец короля Яна III Собеского. Туда якобы вел и подземный ход.

Жовковский замок 

Современный вид замок приобрел в результате многих перестроек и откровенно небрежного отношения на протяжении XIX-XX веков. Сейчас замок реконструируют, для осмотра открыта лишь его часть - внутренний двор и музей.

Золочевский замок

Еще одна памятка истории на Львовщине построена в Золочеве. Заповедник "Золочевский замок" является отделом Львовской галереи искусств и положен в туристический маршрут "Золотая подкова Львовщины".

Возведенный в 1634 году как оборонительная крепость, на протяжении веков замок послужил крепостью, королевской резиденцией, барской усадьбой, тюрьмой и учебным заведением.

Золочевский замок

Со времен основания сохранились валы, бастионы, частично надвратный корпус, а равелин и мост - уже восстановленные. Во дворе замка расположены два дворца - Большой и Китайский. Интересная деталь: в замке была система канализации, которая сохранилась до наших дней. Сегодня это музей-заповедник.

Каменец-Подольская крепость

Известная с XIV века как часть оборонительной системы города Каменец, бывшей столицы Подольского княжества XIV-XV вв., Подольского воеводства XV-XVIII вв., а дальше Подольской губернии (1793-1925 pp.). Является составной частью Национального историко-архитектурного заповедника "Каменец", что относится к "Семи чудесам Украины".

Каменец-Подольская крепость

Важнейшими документами являются два его описания - 1494 и 1544. Очень важные документы обнаружил Александер Яблоновский, обнародовав в 1880 году первое описание, а в 1882-м - следующий.

Это одно из мест, которое уже годами привлекает посетителей и не только из Украины. Здесь вы сможете принять участие в ночной театрализованной экскурсии башнями и подземельями.

Олеский замок

Олеский замок, памятка XIII-XVIII веков, расположен в пгт. Олеское на Львовщине. Один из старейших в Украине замков построен на холме, возвышается среди поймы реки Либерции.

Построенный на грани Волыни и Галичины, замок оказался на границе Литвы и Польши, когда Королевство Польское и Великое княжество Литовское 1385 заключили Кревскую унию, по которой объединились в одно государство из-за бракосочетание великого князя литовского Ягайло с польской королевой Ядвигой.

Олеский замок

Одна из легенд замка связана с монахами и культом скелета: считалось, что можно защититься от темных сил, если похоронить при входе кости покойного монаха. Еще одна легенда - о служителе замка, который утонул в колодце и с тех пор блуждает замком.

На первом этаже находится картинная галерея. В окрестностях сохранился монастырь

Паланок

Таинственное сооружение в Мукачево на Закарпатье, по разным данным, ведет свою историю от IX-XIV века. Уникальный образец средневекового оборонного зодчества в свое время был резиденцией Трансильванского княжества. Замок, построенный на горе 68 м высотой, пережил бесчисленное количество хозяев, десятки штурмов и осад и сохранился в почти идеальном состоянии до наших дней.

Замок Паланок

После поражения освободительной войны Ференца II Ракоци замок постепенно утратил свое стратегическое значение. С 1782 года здесь находилась политическая в тюрьма Австрийской монархии, в которой за более 100 лет было зарешечено больше 20 тысяч узников. Самым известным из них был русский революционер Михаил Бакунин. В 1897 Паланок выкупило министерство юстиции Австро-Венгрии.

В период Чехословацкой республики (1919-1938) в замке дислоцировались воинские части. После присоединения Закарпатья в 1944 году в УССР в замке находилось профтехучилище. Замок постепенно приходил в упадок.

Дворец Кирилла Разумовского

Батурин на Черниговщине на протяжении веков был гетманской столицей Украины. "Гетманской столицей" и называется Национальный историко-культурный заповедник, расположенный в бывшем имении Разумовских. Грандиозный дворцово-парковый ансамбль, задумчивый гетманом Кириллом Разумовским, - выдающаяся памятка эпохи классицизма, единственная архитектурное сооружение в Украине, возведенное гениальным архитектором Чарльзом Камероном. Как рассуждал граф Кирилл Разумовский, дворец должен был служить штаб-квартирой для украинских гетманов. Однако после кончины графа гетманов больше не назначали. После смерти гетмана в 1803 году дворец унаследовал его сын Андрей, который владел им до смерти (1836 г.). Наследники отказались от имения из-за его удаленности от столицы, и дворец остался в забвении.

Дворец Кирилла Разумовского

В 1824 году почти все интерьеры сооружения уничтожил пожар.

Вопрос дальнейшей судьбы гетманского дворца возник в 1908 году на XIV Всероссийском Археологическом съезде в Чернигове. В 1909 Батурин посетил правнук гетмана Камил, который выделил средства на реставрацию дворца, где хотел создать Музей народного искусства. Но не суждено: приближался 1917 год.

Современный вид замок приобрел с 2003 года. Сейчас в залах имения проводят роскошные балы и выставки фамильных ценностей.

Дворец Шенборнов

Бывшая резиденция и охотничий дом графов Шенборнов в селе Карпаты в Закарпатье с 1946 года переданы санаторию "Карпаты". По состоянию на 2011 год входит в Укрпрофздравницы.

Этот дворец построен в 1890-1895 годах. Вокруг дворца разбит прекрасный сад-дендрарий с редкими породами деревьев (самшит, катальпа, сосна Веймута, канадская ель, сакура, розовый бук) и декоративным озером в центре.

Дворец Шенборнов

Легенда, не подтвержденная фактами, рассказывает, что дворец имеет, по строению роки, 365 окон, 52 комнаты и 12 входов. Замок украшен богатым декором, в дворцовом парке установлены две скульптурные композиции - "Олень" и "Медведица с медвежонком". Контуры выкопанного в конце XIX века ставка условно воспроизводят карту Австро-Венгерской империи.

Здесь в свое время снимались известные фильмы "Снежная королева" и "17 мгновений весны".

Подгорецкий замок

Дворец в Подгорцах на Львовщине - памятка архитектуры позднего Ренессанса и барокко, построенная в 1635-1640 годах по проекту Андреа дель Аква и указанию коронного гетмана Станислава Конецпольского.

Замок расположен на краю равнинного плато на одном из отрогов Подольской возвышенности, на высоте 399 м над уровнем моря, недалеко от верховья реки Стырь. Имеет форму квадрата, сторона которого равна примерно 100 метров. По его рогам расположены пятиугольные бастионы. При хорошей погоде местность к северу просматривается на десятки километров.

К сожалению, многие памятки из замка в советские времена вывезены в РФ, и они так и не вернулись домой. Сегодня замок внесен в Перечень памятников мира, нуждающихся в реставрации. И пожалуй самое интересное, что, как рассказывают местные жители и посетители, в подвалах замка бродит призрак женщины.

Усадьба Попова

Дворцово-парковый ансамбль в Запорожской области, в настоящее время Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Попова" памятка архитектуры 2-й половины XIX века. Земли в Запорожье императрица Екатерина II подарила генералу Попову Василию Степановичу. Он и стал основателем поселения, позже стал городом Васильевка. Раньше здесь было несколько хуторов, которые использовались для зимовки казаков.

Строительство комплекса усадьбы продолжалось 20 лет (1864-1884), она стала крупнейшей на Восточной Украине. Замок имеет черты северо-итальянского ренессанса, готические и мавританские. Здания построены из красного кирпича с собственных заводов Попова в Васильевке. Семья Поповых владела усадьбой до Октябрьского переворота.

Усадьба Попова

Во дворце Попова еще сохранились отдельные фрагменты сооружения, где обустроены зал, посвященный истории имения, небольшая картинная галерея, этнографический зал и экспозиция, посвященная Второй мировой войне.

Хотинская крепость

Хотинская крепость - средневековое укрепленное фортификационное сооружение в Хотине (Черновицкая область, Украина), построенная русо-влахами при хозяйствования Мушат в Молдавском княжестве на рубеже XIII-XVIII веков на месте крепости древнерусской (Х-ХIII в.в.). Эта крепость на правом берегу Днестра была одной из самых мощных в тогдашней Восточной Европе, важным оборонным и торговым пунктом Молдавии во времена господаря Александра Доброго.
Хотинская крепость успела побывать в юрисдикции многих государственных образований - Молдавского княжества, Королевства Польского, Османской и Российской империй. В XIX в. твердыня потеряла свое стратегическое значение, в 1856 году  она перестала числится как военный объект.

Хотинская крепость 

В 1960-х комплекс сооружений крепости получил статус памятки архитектуры. 12 октября 2000 создан государственный историко-архитектурный заповедник "Хотинская крепость". По итогам всеукраинской акции Хотинской крепости признан одним из "семи чудес Украины". Поскольку она сохранилась до наших дней в аутентичном состоянии, тут ведутся рыцарские турниры и снимают исторические фильмы.

Шаровский дворец

Белокаменное здание конца XIX века неоготического стиля расположено в пгт. Шаровка Харьковской области. Упоминается под названиями Шаровский замок, Сахарный замок, Шаровский жемчужина. Когда-то село и прилегающие к нему земли принадлежали помещикам Ольховским. Они и построили здесь усадьбу. Помещик Ольховский четко уловил новые тенденции западноевропейской архитектуры и позаботился о сохранении первозданной красоты природы. Шаровский замок внешне напоминает сказочный дворец (Сахарный замок). Парадный вид украшают две восьмигранные башни, увенчанные зубцами и шпилями. В Шаровском парке возраст одного из дубов составляет около 600 лет! В парке очень живописные пруды.

Несмотря на то, что комплекс долгое время был заброшен, он и сегодня не теряет своей привлекательности.

с 1925 до 2008 года в дворце находился противотуберкулезный санаторий. После шести лет пустоты, в 2014 году по инициативе общественного деятеля Алексея Толкачева дворцово-парковый комплекс передали в аренду Благотворительному фонду "Мечта Страна" для создания центра культуры и искусств.

1