Феномен Чернобаевки или почему это село роковое для рашистов

Оказывается, у феномена Чернобаевки есть научное обоснование
Эксклюзив
Феномен Чернобаевки или почему это село роковое для рашистов

Феномен Чернобыевки уже начали исследовать военные эксперты. В ходе этой войны этот топоним получил гиперпопулярность, за что спасибо славным ВСУ!

О роли Чернобаевки в украинско-российской войне 2022 года и причинах возникновения феномена мы пригласили поговорить заведующего ЧНУ имени Петра Могилы, профессора Юрия Котляра.

История Чернобаевки

Чернобаевка – это село в Херсонской области в 10 километрах к северу от областного центра, основанное в конце XVIII века на землях Херсонской городской управы. Историю возникновения села связывают с запорожским сечевым казаком Петром Чернобаем, которого царица Екатерина за храбрость, проявленную в боевых походах против польской шляхты и турецких янычар, одарила небольшим земельным наделом близ Херсона, в районе Веревкиной балки.

18 августа 1782 можно считать датой основания Чернобаевых хуторов. В 2022 году Чернобаевцы исполняется 240 лет. Наряду с деревней есть курганы III тыс. до н. е. – II тыс. н. е., что свидетельствует о давности заселения этой территории. Исторический контекст обычен для Юга Украины: заселение, Украинская революция 1917-1921 годах, голодоморы, коллективизация, Вторая мировая война, послевоенный период, независимая Украина.

В 1961 году в Чернобаевке был построен аэропорт "Херсон", который в 2006 году стал международным, а с сентября 2021 – находился на реконструкции. Открытие реконструированного аэропорта планировалось к концу марта 2022 года.

Мифы о Чернобаевке

Легенда об основании села выглядит намного поэтичнее. В конце XVII века на берегу среднего течения Днепра была основана казацкая паланка, защищавшая соседние села от грабительских походов турок и татар. Руководил паланкой казак Чернобров, которого знали и боялись татарские мурзы и турецкие паши. Они его называли Черным баем, то есть владельцем и избегали встреч с ним.

Однажды возле Днепра остановилось около тысячи бусурман с награбленным лавкой и пленными девушками. Отряд Чернобая насчитывал около 150 казаков, но они разбили бусурманов. При этом из казаков никто не погиб. Освобожденным девушкам святой отец приказал сбросить их оковы в реку, окропившуюся кровью врагов. Он произносил заговор: "Дорогие розы рода нашего, самое ценное сокровище Украины, возьмите с первой повозки свои веревочные оковы и бросьте в воду при переходе нашей свободной рекой. Пусть они плывут вместе с кровью и трупами врагов наших Днепром и Черным морем и человеческим горем. Теперь реку нашу мы назовем Веревкиной".

Девушки решили остаться со своими освободителями и вокруг казацких крепостей расцвели прекрасные украинские села. Здесь царили искренние труды, казацкие вольности, родная культура и доброжелательные человеческие отношения. Чернобай счастливо прожил свой долгий век и был с почестями похоронен жителями села.

Легендарная современность Чернобаевки

Утром 24 февраля 2022 года россияне нанесли удар по топливным складам в Чернобаевке, а уже в первые дни вторжения захватили местный аэродром, который они рассматривали как стратегический пункт перебрасывания ресурсов из Крыма. Вертолетный полк, базирующийся на этом аэродроме много лет выполняет миротворческую миссию в Африке (Либерия). То есть, украинской боевой техники на нем не было. Чего до войны миротворцы не были передислоцированы в Украину с тремя десятками тяжелых боевых машин – нужно еще выяснить…

Впервые на этом аэродроме позиции россиян были разгромлены еще 27 февраля. Впрочем, вскоре после удара украинских "Байрактаров", россияне разместили на том же месте новые вертолеты.

7 марта там же украинцы уничтожили около 30 вертолетов. 16 марта стало известно об уничтожении еще семи боевых вертолетов русской армии и так далее. По меньшей мере, два раза в Чернобаевке также были уничтожены высокие чины российской армии.

Украинские артиллеристы как говорится "пристрелялись"...

На 28 марта Вооруженные силы Украины 12 раз громили оккупантов в Чернобаевке. Эта деревня на Херсонщине уже стала легендой. Для украинцев – это место боевых побед, для российских оккупантов – настоящий ад. Говорят, привлекает кафиров наиболее красивая самогонка и навыки жарить шикарный шашлык в местном ресторане возле стеллы-самолета на повороте с трассы в аэропорт.

Попробуем объяснить все эти события с военного и мифологического взглядов.

В стратегическом плане Чернобаевка – это входная дверь не только в Херсон, но и на Юг Украины. Аэродром в Чернобаевке рассматривался россиянами как более надежный способ поддержки их подразделений на другом берегу Днепра, чем мосты в Антоновке и Новой Каховке. Кроме того, лучшего места для размещения военной техники, чем аэродром, для оккупантов не существует. Но аэродром хорошо простреливается со стороны Николаевской области. То есть Чернобаевский аэропорт – это стратегически важный объект, содержание которого существенно для оккупантов, который они не могут ни полностью покинуть, ни удержать. Отсюда и такие потери техники и живой силы.

С мифологической точки зрения можно найти привязки к казаку-характернику Чернобаю (прожил долгий век, 150 казаков уничтожили 1000 бусурман) и к ипостаси Чернобога, то есть Бога тьмы, ночи, зимы, холода, властителя подземного мира мертвых. Весной 2022 года стало очень холодно, чернобаевская земля окроплена кровью оккупантов. Жестокий бог требует новых жертв. А Чернобаевке наверняка следует присвоить звание аэропорт-герой, ведь оно стало не просто легендой, а символом нашей будущей победы. Слава Украине!