Герои тыла: в Николаеве волонтеры не только помогают фронту, но и шьют брендированную милитари одежду

Предприниматели-волонтеры обработали миллионы запросов нужд горожан и военных
Эксклюзив
Герои тыла: в Николаеве волонтеры не только помогают фронту, но и шьют брендированную милитари одежду

Почти с начала горячей фазы войны в Николаеве появились альтернативные государственным и коммунальным службам сервиса помощи населению. Сказались практики, которые в 2014-м году с начала войны родило гражданское общество, которое почти спасло войско, а затем и государственные институты заставило реформироваться. Звоню одной пожилой даме, знакомой, хочу предложить помощь по доставке воды, потому что, как известно, уже три недели в Николаеве водопровод не работает.

Спасибо, у меня есть свои волонтеры, которые ко мне на 5 этаж ежедневно 20 литров приносят! - рапортует 80-летний бывший директор детской библиотеки.

О добродетелях николаевских волонтеров, помогающих преодолевать бытовые проблемы военных при отсутствии какой-либо воды в городе, сообщили, пожалуй, все медиа. Но чтобы волонтеры реально способствовали занятости населения, об этом узнали только теперь, когда желаемую кепи с николаевским брендом вышитым на лбу себе заказал и оплатил. Деньги обещают направить на помощь ВСУ. Решили поближе познакомиться с этими господами.

Кепи с брендом Николаева от волонтеров (Фото С.Вовк и Б.Головченко)

В Николаеве функционирует общественное объединение волонтеров "Rebel.volunteers". Основные направления помощи объединения: военные из передовой, больницы, а также отдельная группа волонтеров, помогает гражданским из отдаленных районов города, перевозя лекарства и продуктовые наборы.

Начали свою волонтерскую работу с первого дня войны, рассказывает волонтер общественного объединения "Rebel.volunteers" Татьяна Колесниченко. Через несколько дней после начала полномасштабной войны, по словам Татьяны, волонтеры начали получать запросы от военных и больницы скорой медицинской помощи, когда начали привозить первых раненых.


Волонтер Т.Колесниченко(в центре) во время работы с побратимами (Фото С.Вовк и Б.Головченко)

Тогда требовались матрасы, нижнее белье, бытовые вещи, следовательно, следующие две недели были направлены на закрытие потребностей в больнице скорой медицинской помощи. В эти моменты еще не было различия волонтерских организаций по направлениям. У каждого из нас был свой профиль в соцсетях и аудитория, к которой мы обращались. Публиковали "сториз" и сообщения. Писали: если у вас есть вещи из списка, приносите их, пожалуйста. Больница скорой медицинской помощи давала нам списки, — рассказала Татьяна, с которой мы познакомились после оранжевой революции как журналисты, работавшие над освещением общественных инициатив.

Группы, которые объединились в "Rebel.volunteers", по словам Татьяны Колесниченко, - это семейные пары, отдельные люди и тренеры и спортсмены фитнес-клуба "Septem crossfit".

"До войны в "Septem crossfit" много тренировалось военных, которые сегодня на передовой. Мы могли проезжать блокпост и там встретить военных из нашего клуба, таким образом мы налаживали личные контакты и коммуникацию и знали лучше о нуждах военных", - говорит волонтер.

Волонтер общественного объединения Любомир Борода рассказал, что большинство волонтеров организовали в разные центры с призывом: "Приходите быстрее! Нужно что-то делать!" и вышло много людей, по мнению волонтера, но с неорганизованными действиями. Стала появляться бюрократия, чтобы помочь кому-то конкретно необходимо было пройти кучу процедур, поэтому работали независимыми автономными группами.

Есть запрос, мы быстро собрали деньги, купили, обработали, отчитывались только перед теми, кто нам дает донаты, то есть перед теми, кто нам помогает. Поэтому небольшими группами мы взаимодействовали в чате соцсетей. Вышло шутливое название "rebel", что означает повстанцы-волонтеры, которые независимы ни от кого. В конце концов, со временем поняли необходимость создания штаба и состава, чтобы все было централизовано и ускорило рабочий процесс, и выбрали тогда название для объединения "Rebel.volunteers", - рассказал Любомир Борода.

Волонтер общественного объединения Любомир Борода (Фото С. Вовк и Б.Головченко)

Через два месяца они окончательно определились с направлением деятельности и поняли, что им необходимо помещение для аккумулированной централизованной работы с проверенными людьми, поскольку они не набирали больше народа, а наоборот — часть отсеялась.

Основная часть волонтеров – десять человек и еще 20 тоже считаются членами команды, но они помогают из других стран и регионов Украины с логистикой.

Запросы зависят от того, с кем работаешь. Когда ты работаешь с ребятами с передовой, то там просят скобы для блиндажей, аварийное питание, т.е. может не хватать боеприпасов, - отметил волонтер.

По словам Любомира, они отличаются от других центров тем, что у них есть цель запускать производство в Николаеве, поскольку экономика должна работать, а люди получать зарплату и по возможности остаться в городе.

"Сейчас мы уже сотрудничаем с тремя фабриками в Николаеве. На одну из фабрик вышло пять швей, которые отшивают для фронта и получают зарплату. Чувствую уже ответственность за то, что предоставляем работу. У нас идут сейчас переговоры с волонтерами штаба, швеями и военными, чтобы им нравилась та одежда, которую мы разрабатываем, а это и элементы формы, аптечки, итоги... Заметили, что на рынке есть итоги от 600 до 800 гривен, а мы можем отшивать за 250 гривен на месте, которую люди донатят, относимся уважением, потому что это может быть и 50 гривен, но от всей души, поэтому и пытаемся их тратить по нуждам и бережно", - сказал Любомир Борода.

На уже забрендированном кепе сзади актуально напоминание для российских кораблей (Фото С. Вовк и Б.Головченко)

За время полномасштабного вторжения войск РФ волонтеры только этого небольшого николаевского объединения проработали запросы на более чем четыре миллиона гривен. Думаю, после признания геройского сопротивления Николаева, забрендированная именем города милитари одежда станет крайне популярной на рынке. А предприниматели будут его охотно продвигать, помогая зарабатывать на пособие в дальнейшем. Экспорт не заставит себя ждать. Друг из Лондона уже спрашивал за казацкие штаны в карго стиле от николаевских мастеров.

1