"Индекс Биг-Мака ": недооцененная гривна или просто развлечение

Неофициальный рейтинг справедливого курса любят читатели, но критикуют экономисты
Эксклюзив
"Индекс Биг-Мака ": недооцененная гривна или просто развлечение

Ежегодно издание The Economist рассчитывает так называемый "индекс Биг-мака". Этот неофициальный рейтинг определяет "справедливый" курс валюты по ее покупательной способности.

В этом году украинская гривна оказалась на пятом месте рейтинга недооцененных валют мира между Азербайджаном и Южной Африкой.

Как относятся экономисты к "индекса Биг-мака"

Эксперты The Economist считают индекс наглядной оценкой покупательной способности различных валют. По мнению авторов исследования, Биг-мак содержит достаточное количество компонентов, чтобы считать его универсальным обобщением. В издании считают, что соотношение стоимости продукта в разных странах примерно эквивалентно соотношению курсов валют.

В свою очередь, в комментарии Парламент.UA инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса отметил, что в целом "индекс Биг-мака" является исключительно развлечением.

"Индекс Биг-Мака" ни на что не влияет и отнюдь не указывает на то, каким должен быть курс, это просто развлечение. Единственное, что он демонстрирует это то, что в Украине один из самых дешевых "Биг-маков" в мире. Курс гривны является рыночным, со спросом и предложением, и он справедлив и не может быть переоцененным или недооцененным, - сказал Фурса.

Что такое "индекс Биг-мака"

The Economist ежегодно с 1986 года с помощью "индекса Биг-мака" рассчитывает "справедливую" стоимость валют.

За основу для расчетов берут стоимость бургера "Биг-мак" из сети фастфудов McDonalds, поскольку считается, что в себестоимость блюда включены основные продукты питания, оплата труда, а также транспортные и налоговые расходы.

Так, расчеты основываются на предположении, что стоимость бургера для разных стран должна быть одинаковой через унифицированные расходы. В то же время на практике теория ограничивается различными экономическими условиями, географией распространения сети McDonalds и другим.

Стоит отметить, что "индекс Биг-мака" не является точным способом измерения валют. Своей популярностью он обязан упрощенному пониманию обменного курса.

Как рассчитывается "индекс Биг-мака"

Издание публикует два способа подсчета. Один просто соотносит стоимость бургера в Украине и США. В украинском McDonalds "Биг-мак " стоит 62 гривны, а в США - 5 долларов 66 центов. Таким образом, обменный курс 10,95. По мнению издания, разница с фактическим курсом доллара, который на сегодня составляет 28.1, показывает, что украинская гривна недооценена на 61,1%.

В то же время второй способ учитывает разницу в валовом внутреннем продукте. Учитывая, что Биг Мак в Украине стоит на 61% дешевле (2,2 долл. США), чем в США. Исходя из разницы в ВВП на человека, Big Mac должен стоить на 45% дешевле. Таким образом гривна недооценена на 29%.

Как менялась позиция гривны в "индексе Биг-мака"

В прошлом году, по рейтингу The Economist, гривна заняла седьмое место среди самых недооцененных валют. В 2019 году гривна оказалась на втором месте после российского рубля. А в 2018 году гривна считалась наиболее недооцененной мировой валютой.

Самого низкого показателя в рейтинге Украина достигла в 2015 году. Тогда гривна возглавила перечень самых недооцененных валют мира с показателем -67,7%.

Впервые Украина попала в "индекс Биг-мака" в 2005 году. Тогда показатель недооцененности гривны рассчитали на уровне 53,2% и Украина оказалась на третьей строчке после Китая и Малайзии.

В 2008 году издание посчитало, что гривна недооценена на 33%, что стало самым низким показателем для украинской валюты.

Какие валюты лидируют в рейтинге

Самыми переоцененными относительно доллара валютами, согласно "индексу Биг-мака", стали норвежская (7,5%) и шведская (12,6%) кроны, а также швейцарский франк (28,8%).

Наименее недооцененными валютами мира стали израильский шекель (-5,5%), канадский доллар (-6,6%), а также евро (-8,8%).

В то же время наиболее недооцененными стали валюты Ливана (-68,7%), России (-68%) и Турции (-64,5%).

1