"Изгаженный праздник": будут ли отмечать украинцы 9 Мая во время войны

Народные депутаты не собрали голосов, чтобы отменить празднование "советского" Дня Победы
Эксклюзив
"Изгаженный праздник": будут ли отмечать украинцы 9 Мая во время войны

В то время как украинское общество созрело до отмены Дня победы и замены его символизма на символизм "мемориальный", украинская власть оказалась к этому неготовой, констатируют политологи.

С 2012 года фиксировалась постепенная динамика переосмысления этой даты. Но война с Россией резко изменила взгляды украинцев и сегодня для 80% опрошенных – это День памяти, и только для 15% – День победы (в 2018 таковых было 58%)", – говорится в результатах опроса "Идеологические маркеры войны "социологической группы "Рейтинг", проведенного 27 апреля.

Тем временем в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7297, которым предлагается перенести выходной день с 9 на 8 мая и именно в этот день чтить память павших и отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Но Рада не включила его в повестку дня и вместо него поддержала заявление "По случаю 77-летия победы над нацизмом и о недопустимости присвоения Российской Федерацией победы над нацизмом". Единодушно поддержали ее депутаты бывшей "Оппозиционной платформы - За жизнь", "за" проголосовало и подавляющее большинство фракции власти, "Батькивщины", "За майбутне" и депутатской группы "Довира". Так что выглядит, что в этом году 9 Мая - быть, несмотря на то, что нардеп и экс-руководитель Института народной памяти называет "День победы 9 Мая" "главным инструментом от Сталина до Путина", а некоторые из политологов считают его "политическим оружием" и "испорченным праздником".

"Неосталинизм заменил собой настоящую историю"

Политолог и главный редактор Newssky.com.ua Максим МИХАЙЛЕНКО напоминает, что традиция празднования 9 Мая в Украине начала разрываться еще со времен 2013-2014 из-за российско-украинской войны. И в целом как в Украине, так и в России, хотя и, конечно, меньше, есть два разных подхода к 9 Маю: собственно празднование - и не празднование, а празднование Дня памяти. В качестве примера приводит историю своей семьи, для которой война, как и для большинства, была великой трагедией:

Еще в конце 2000-х годов – начале 2010-х Москва, режим Владимира Путина начал использовать 9 Мая и в целом победу во Второй мировой войне как политическое оружие, которое должно было в республиках бывшего СССР разделять людей и общества. То есть это была такая "сабля", которая должна рубить эти общества, чтобы создавать лояльные к идеологии России – тогдашней или нынешней.

Максим Михайленко (Фото: Фейсбук)

Все это для миллионов украинских семей огромная трагедия. Пожалуй, так же как и для какого-то количества семей русских. Какой-то "испорченный" праздник, которому как будто сделан. Среди украинских семей трудно найти такую, чтобы в ней кто-то не погиб или не воевал во второй мировой. Поэтому, конечно, этот день – и не только на Западе Украины, как можно было бы подумать, но и в центре, в Киеве, на Севере и на Юге преимущественно – был "праздником со слезами на глазах". Так всегда было.

Мой отец рассказывал, как "праздновал" мой дед, дошедший из Махачкалы до Берлина. Он родился в Гадяче, и от Голодомора бежал на Северный Кавказ через Беларусь, там окончил мединститут, затем началась война – ушел в армию, закончил войну в 100 км от Берлина, будучи руководителем медсанбата. Так вот, приехал он к своим детям – моим родителям в Ивано-Франковск, где они тогда жили. Западная Украина после войны в политическом плане очень напоминала североирландский Ольстер – коммунистическое руководство очень сильно переигрывало, как в "празднованиях", так и в репрессиях… Поэтому дед пошел в театр в честь Дня победы. Впоследствии отец нашел его где-то в парке с чекушкой: дед сбежал из того театра, сидел и плакал, удивляясь, что сделали идеологи из той страшной трагедии…

Сейчас нет ни одного региона, страны, даже условных союзников России, которые отмечали бы его с таким пафосом. Казахстан заявил об отказе от празднования. Молдова предупредила, что в этот день вероятный какой-то переворот… В Украине, которая в отличие от других бывших советских республик уже пережила агрессию России, этот праздник давно был в какой-то мере эмоционально окрашен. Обескураженное, если откровенно. В ментальности современных украинцев мало того что 9 Мая в последние годы связано с тревогой по поводу терактов со стороны российской агентуры в Украине, да еще и было 2 мая в Одессе.

На самом деле катастрофа Второй мировой была огромна, а всевозможные "отмазывания" Сталина или СССР началось в российском политическом дискурсе спустя многие десятилетия. Пока ветераны были в сознании – бравурной идеологии на флаг не поднимали. Это со временем в России началась промоуция, финансирование литературы, связанной с переписыванием истории. И это было очень важное явление, ибо его результат видим сегодня. В результате сталинизм или неосталинизм заменил собой настоящую историю.

Нынешняя Россия вообще уже оторвалась от идентичности и памяти Второй мировой войны - со всеми своими символами, "георгиевскими лентами", которые на самом деле не георгиевские совсем… Со второй половины правления Владимира Путина вся эта некромантия превратилась в государственную политику общем понимании утратило статус. Сегодня празднование 9 Мая в 2022 году - это какой-то праздник некромантии, даже сатанизма, откровенно говоря. Следует надеяться, что через несколько лет, когда уже наконец-то нынешняя реинкарнация империи отойдет, будет какое-то другое отношение к этому празднику".

"Давайте не будем давать Кремлю собой манипулировать"

"Не трогать" 9 Мая сегодня, но "отправить его в историю" вскоре предлагает политолог, менеджер стратегических связей и политическая аналитика Общества Генри Джексона при Кембриджском университете, исследующего международную политику Великобритании, Алена ГЛИВКО.

Приближается 9 мая и с ним приближаются традиционные горячие дискуссии в обществе о том, что этот день означает и стоит ли его продолжать отмечать. Украина сейчас в эпицентре войны, и меньше всего, что сейчас нужно, это разделение и споры, - считает Алена Гливко. - Мне кажется, сейчас 9 мая 1945 года трогать не нужно. Нужно сохранить максимальную концентрацию своих сил на 2022 год. Россия именно поэтому и выпала из современной истории, перестала идти в ногу со всем миром, постоянно смотрящим в прошлое. Это урок, который мы должны усвоить, не допуская той же ошибки. Здесь на западе есть целое течение мнения, называемое Политика Памяти. И Россия, согласно исследователям, ее первый исповедник и эксплуататор. Моя коллега из HJS, доктор Оксфордского Университета Джейд МкГлинн, как раз на этом исследовании фокусируется – использование религии и истории, чтобы формировать современные нарративы манипуляции. Основной причиной постоянно смотреть в прошлое тот факт, что настоящему не предложено никакой альтернативы - нет других факторов, чтобы объединяли и вдохновляли страну жить сейчас и смотреть в будущее. Такая политика оправдывает часто незаконные и неоправданные иначе выпады в сторону мира и соседей (как Украина). Манипулируют населением соседних стран также, особенно если есть общая история. Поэтому давайте мы не будем давать Кремлю манипулировать собой.

Алена Гливко (Фото: Фейсбук)

Мы все знаем, что 9 мая было введено, чтобы отделить себя и "свою" победу от мира. Особенно потому, что весь мир этот день отмечает как день конца войны в Европе, день, когда вспоминают миллионы погибших на войне. Никто не упивается вкусом своего "величия" или предпочтения.

Украине сегодня нужно сфокусироваться на том, что Кремль будет делать 9 мая и после него. Продолжаются кровавые бои на востоке и на юге. Циркулирует информация, что Россия может использовать 9 мая, чтобы объявить дополнительную мобилизацию, по крайней мере, в приграничных областях. Нам сейчас не историю нужно выяснять, а защищать страну. А как война будет выиграна – а она будет выиграна! - тогда следует этот вопрос раз и навсегда закрыть. Я лично за то, чтобы отмечать 8 мая со всем миром. 9 мая в истории просто нет. Но оно существует в памяти наших ветеранов – тех совсем немногих оставшихся. И из уважения к ним 9 мая трогать не нужно. Моя прабабушка Мария всегда отмечала 9 мая. И я всегда ей приносила цветы 9 мая. Это не о России и ее мотивах, это о жизни моей бабушки, о ее личной жертве в этой войне, и проявлении уважения и признательности к ней. И если бы она была сегодня еще с нами – я бы так же ей цветы принесла в этот день. Это о людях. Их осталось уже не так много. Поэтому уже через несколько лет абсолютно спокойно и эволюционно можно 9 мая отправить в историю и окончательно закрепиться в статусе мирового, современного и успешного государства”.

9 мая – День Европы

Самый краткий и категоричный комментарий по этому поводу предоставил дипломат Андрей ДЕЩИЦА – с октября 2014 по 8 февраля 2022 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Польше:

Андрей Дещица (Фото: Фейсбук)

Восьмого мая следует отмечать государственный праздник – День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. А девятого мая, как и вся Европа, следует отмечать День Европы. Точка.

Напомним, День Европы – праздник, который отмечается 9 мая в Европейском Союзе и других странах на празднование мира и единства на континенте.

Читайте также

1