Как история с "Мотор Сич" может испортить отношения Украины и США

Китай положил глаз на украинский завод
Эксклюзив
Как история с  "Мотор Сич" может испортить отношения Украины и США
Завод «Мотор Січ» у Запоріжжі, 13 грудня 2019 р. Фото Прилепа Олександр / УНІАН

В последнее время звучит много заявлений относительно украинской компании "Мотор Сич". Мировой производитель авиационных двигателей для самолетов и вертолетов заинтересовал китайцев еще примерно в 2017 году. С тех пор в мире продолжаются дискуссии на фоне продажи компании, и, похоже, приобрести ее удалось.

Однако китайские инвесторы так и не смогли перенять себе украинскую технологию. Начались официальные обращения МИД, санкции и суды. Жалуются все: и Китай, и Украина, и, внимание, США. Чем же заинтересовала китайцев Украинская компания, как сейчас разворачиваются события, чем это подрывает наши отношения с Соединенными Штатами и какие последствия для Украины все это принесет - в этой истории разобрался Парламент.UA.

Что происходит вокруг "Мотор Сичи"

Началось все с мая 2017 года, когда тогдашний министр экономразвития Украины Степан Кубив заявил о создании совместного предприятия "Мотор Сич" и компании Skyrizon в китайском Чунцине. Он хвастался привлечением $250 млн китайских инвестиций, которые должны были пойти на модернизацию производственных и проектных мощностей "Мотор Сичи" в Запорожье. Фактически встал вопрос продажи акций украинской компании - ведущего мирового производителя авиационных двигателей для самолетов и вертолетов. Но это не понравилось правоохранительным органам Украины, которые начали расследовать "вывод значительной части акций компании на оффшорные компании и передачу их в собственность в неустановленном законом порядке".

В ответ на это на предприятии "Мотор Сич" заявили, что не контролируют процесс распоряжения своими активами владельцев акций ведь мол, с 1994 года являются акционерным обществом с частной формой собственности и не входят в состав предприятий-участников государственного концерна "Укроборонпром", которые должны согласовывать с государственными структурами отчуждения акций.

Также СБУ по "Мотор Сичи" открыла уголовное дело по статье о диверсии. Шевченковский райсуд Киева даже наложил арест на акции предприятия. В тексте судебного решения говорилось, что 56% акций предприятия опосредованно владеет гражданин Китая, владелец компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

 Вертолеты Мотор Сич (Фото: Мотор Сич)

Стоит отметить, что "Мотор Сич" является стратегическим предприятием, и не должен подлежать приватизации. Однако тогдашний гендиректор компании Вячеслав Богуслаев пролоббировал это решение, а правительство еще при руководстве Ефима Звягильского дало разрешение на приватизацию. Фактически часть акций предприятия за ваучеры получили рабочие. Однако контрольный пакет оказался в руках нескольких оффшорных компаний, конечные бенефициары которых - неизвестны. Они и продали свои акции китайцам. Есть также информация о переговорах китайских инвесторов с руководством России. Не исключено, что Китай и Россия планируют наладить производство авиационных двигателей, используя украинские технологии.

Но украинская власть, похоже, передумала передавать стратегическое для области авиастроения предприятие китайским компаниям. О "защите национальных интересов" заявляют в Совете нацбезопасности, поддерживает это и сам президент Владимир Зеленский. В конце концов, китайские инвесторы обвинили Украину в нарушении их прав и наняли три международные юридические фирмы, чтобы отсудить у Украины 3,5 миллиарда долларов.

28 января Зеленский ввел в действие решение СНБО, которое вводит санкции против китайских инвесторов украинского авиационного предприятия "Мотор Сич", среди которых и компания Skyrizon. Ограничения продлятся три года. В Skyrizon назвали санкции необоснованными, а китайский МИД даже выступил с официальным заявлением к украинской власти, призывая защитить права их инвесторов.

Поэтому 31 января китайцы, которых поддерживает украинский олигарх Александр Ярославский, планировали провести собрание акционеров "Мотор Сичи", чтобы поставить свое руководство предприятия. Однако благодаря действиям СБУ захват завода удалось предотвратить. Этот инцидент в Запорожье показал, что китайцев на предприятие не пустят.

Почему Китай заинтересовался "Мотор Сичью"

"Мотор Сич" - это одна из ведущих корпораций мира, которая занимается производством и ремонтом авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Компания производит 55 типов двигателей, причем имеет полный цикл производства и обладает уникальными технологиями. В основном компания работает по заказу России и Китая. Ее продукция может быть использована для военных целей, в частности для самолетов, вертолетов и ракет.

Китай, который развивает свой военно-промышленный комплекс, планирует использовать украинские двигатели для своих крылатых ракет. Причем, как считает кандидат экономических наук Александр Хмелевский, сам завод Китаю не интересен - ему нужны только технологии. Производство он планирует организовать на своей территории. Китаю уже удалось переманить некоторых украинских специалистов.

Китайцы продолжают модернизировать свои военно-воздушные силы и заинтересованы в получении соответствующих "ноу-хау". "Украинский вариант" Пекину казался легче русского, тем более, что было желание диверсифицировать источники поступления военных технологий и технологий двойного назначения, - пояснил Андрей Мартынов, ведущий научный сотрудник Института истории НАН Украины.

К слову, по состоянию на сегодняшний день в Китае в эксплуатации находится большое количество авиационной и вертолетной техники советского производства. Эта техника практически на 95% оборудована украинскими двигателями. Все это требует периодического обследования, наладки, ремонта и продления периода эксплуатации. Адвокат Юрий Криворучко предполагает, что "Мотор Сич" нужна Китаю для того, чтобы выйти на уровень самообеспечения и наладки собственного производства самолетов и вертолетов.

В 2016 году в Пекине было подписано Межправительственное соглашение Китая и России о создании тяжелого вертолета нового поколения. "Мотор Сич", согласно соответствующему договору, должен разрабатывать и изготавливать для вертолета двигатель на базе Д-136. Сейчас на украинском Д-136 летает Ми-26 - самый грузоподъемный вертолет в мире, главным пользователем и производителем которого является Россия. Альтернативы этому двигателю нет ни на Западе, ни в Китае, ни в России, - пояснил он.

По его словам, взлетный вес вертолета составит 38,5 т, максимальная нагрузка - 14 т. Планируется, что вертолет сможет развивать скорость до 300 км/ч, а дальность полета составит 630 км. Юрий Криворучко заключает, что сейчас лучшие производители авиационных двигателей изготавливают в США и Украине, а другие европейские и российские - проигрывают по техническим характеристикам.

Влияние истории с "Мотор Сич" на отношения Украины и США

В США в последнее время ухудшились отношения с Китаем, который распространяет свое влияние в мире, поэтому Вашингтону не нравится, что с помощью технологий "Мотор Сичи" Пекин может нарастить свои военные возможности. Поэтому в конце августа 2019 тогдашний советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон выразил озабоченность из-за продажи "Мотор Сичи" китайским компаниям. Поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор говорил, что Вашингтон рассчитывает на новое соглашение, которое привлечет американского или другого, не китайского инвестора.

В конце августа 2020 госсекретарь США Майк Помпео заявил Зеленскому, что США обеспокоены планами Китая купить "Мотор Сич". Помпео назвал инвестиции Китая в Украину "губительными" и сказал, что США ними обеспокоены. Чтобы не ухудшать отношения со своим стратегическим партнером - США - украинская власть во главе с Зеленским начали выступать за сохранение "Мотор Сичи".

В определенной степени эта история может ухудшить отношения Украина - США, рассказал на старший партнер юридической компании Primelex Евгений Калинин. По его словам, новоизбранный президент США Джо Байден считает Россию главной угрозой для США, а Китай - крупнейшим конкурентом. По его мнению, от того, как США будут действовать в конкурентной борьбе с Китаем, будет зависеть, будет между государствами силовое противостояние.

В любом случае сотрудничать с крупнейшим конкурентом нашего стратегического партнера, которым являются США, не является лучшей идеей с точки зрения построения партнерских отношений между странами. Хотя пока действия китайских инвесторов заблокированы, а против инвесторов введены санкции СНБО, ситуация вряд ли выглядит угрожающей с точки зрения отношений с США, - считает он.

А вот если Украина допустит передачу технологий китайцам, то это существенно ухудшит наши отношения с США, заявил Александр Хмелевский. По его мнению, если бы не вмешательство американцев, завод уже бы давно перешел под китайский контроль.

Чем завершится история с "Мотор Сич"

Несмотря на то, что сейчас украинская власть активно оказывает сопротивление попыткам китайцев захватить предприятие, оставлять ситуацию в нынешнем виде нельзя. Китайцы уже начинают судебные процессы против Украины. Кроме того, неопределенность ситуации с предприятия наносит ущерб его деятельности.

Александр Хмелевский считает, что предприятие должно быть возвращено государству из-за отмены его приватизации. И это, по его словам, надо сделать как можно быстрее, иначе Украина может потерять уникальное высокотехнологичное производство. Андрей Мартынов добавляет, что китайские инвесторы, скорее всего, подадут в арбитражный хозяйственного суда и требовать взыскания с Украины средств за упущенную выгоду - речь о миллиардах долларов.

Украина, скорее всего, потеряет технологический и промышленный потенциал в этой области, согласно потеряет рабочие места и налоги в бюджет. Эта история и ее огласку еще больше ухудшают инвестиционный имидж Украины, - добавил он.

Тем не менее отметим, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба недавно отмечал: все, что происходит вокруг "Мотор Сичи", не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в Украине в целом.

Развязка этой истории будет зависеть от решения инвестиционного арбитража по делу китайских инвесторов против Украины, признание такого решения Украина и самое главное - выполнение Украиной такого решения, если оно будет нести для Украины определенные обязанности, подытожил Евгений Калинин.

1